Патенты автора Черненко Юрий Дмитриевич (RU)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ извлечения редкоземельных элементов (РЗЭ) из экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) включает пропускание исходной ЭФК через колонну с сорбентом при температуре 20-85°C и последующее пропускание десорбирующего раствора. В качестве сорбента используют сильноосновный анионит гелевого типа. Анионит предварительно переводят в смешанную ионную форму, равновесную с перерабатываемой ЭФК, путем пропускания ЭФК через колонну с анионитом до тех пор, пока состав выходящего из колонны раствора не станет равным составу входящей в нее ЭФК. Десорбцию ведут разбавленной фосфорной кислотой. Сформированный после прохождения через анионит коллоидный раствор, обедненный по кислоте и обогащенный по РЗЭ, направляют на выделение твердого концентрата РЗЭ. Исходную ЭФК пропускают через колонну с сорбентом в направлении снизу вверх, а десорбирующий раствор - в направлении сверху вниз. Изобретение позволяет снизить расход реагентов на десорбцию РЗЭ и регенерацию ионитного материала, повысить технологическую эффективность процесса выделения концентрата РЗЭ из экстракционной фосфорной кислоты. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов (РЗЭ) из экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК). Способ включает использование анионита фосфатно-смешанной формы в циклическом процессе сорбции-десорбции. При этом десорбцию во всех, кроме последней, стадях-циклах, ведут до соотношения начальной (С0) и конечной (С) концентраций кислоты, соответствующего условию 0,25≤C/С0≤0,75, а в последней - до концентрации десорбируемой фосфорной кислоты не более 0,15 моль/л. Пропускание ЭФК через колонну с анионитом ведут на каждой стадии цикла снизу вверх до проскока, соответствующего относительной концентрации, соответствующей условию 0,25≤C/С0≤0,75. Полученный обогащенный по РЗЭ раствор направляют на выделение твердого концентрата РЗЭ. Десорбцию на каждой стадии цикла ведут разбавленной фосфорной кислотой с получением во всех, кроме последней, стадиях-циклах десорбата очищенной фосфорной кислоты и десорбата последней стадии-цикла - с относительной концентрацией фосфорной кислоты, соответствующей условию 0,25≤C/С0≤0,75, и с концентрацией менее 0,25 моль/л. При этом последний возвращают на стадию десорбции. Технический результат заключается в повышении выделения концентрата РЗЭ. 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 6 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения фосфорно-калийного гранулированного удобрения включает смешение фосфорно-кальциевого компонента и хлористого калия, гранулирование смеси и сушку готового продукта, причем в качестве фосфорно-кальциевого компонента берут пульпу с вязкостью 20-150 сП, полученную нейтрализацией фосфорной кислоты или ее смеси с серной карбонатом кальция, причем соотношение реагентов и время нейтрализации поддерживают в пределах, необходимых для получения в пульпе соотношения монокальцийфосфата и дикальцийфосфата равного 1:(0,3-0,5). Изобретение позволяет получить готовый продукт гранулированного фосфорно-калийного удобрения с улучшенными физико-химическими показателями. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению фосфорной кислоты методом сернокислотного разложения из фосфатного сырья, содержащего до 1,3-2,4% MgO. Способ включает разложение фосфатного сырья с соотношением P2O5:MgO=14-53 смесью фосфорной и серной кислот в присутствии рециркулируемой в зоне разложения пульпы с кратностью 10-85 при температуре 85-95°С с получением пульпы сульфата кальция в фосфорной кислоте. Затем осуществляют охлаждение 30-100% циркулируемой пульпы в режиме пенного слоя при градиенте температур 0,5-4,0°С, дозревание пульпы, отделение продукционной фосфорной кислоты фильтрацией, промывку осадка в режиме противотока водой с образованием оборотной фосфорной кислоты и возвратом ее на стадию разложения. Разложение фосфатного сырья осуществляют в присутствии добавок кислоторастворимых соединений алюминия, подаваемых в процесс из расчета обеспечения содержания Al2O3 в жидкой фазе пульпы 0,3-0,7%, и соотношении P2O5 к сульфатам и фтористым соединениям в фосфорнокислом растворе P2O5:SO3=25-50 и P2O5:F=30-50 с кристаллизацией сульфата кальция в форме легкофильтрующего α-полугидрата сульфата кальция. В результате повышается производительность оборудования, содержание Р2О5 в продукционной кислоте и эффективность отмывки Р2О5, а также снижается образование побочного продукта - фосфогипса. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к производству гранулированных удобрительных фосфатов аммония и может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве

 


Наверх