Патенты автора Посконин Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения посевных качеств семян озимой пшеницы и устойчивости к водному стрессу (засухе) включает предпосевную обработку семян рострегулятором в концентрации от 0,1 до 0,0001 мас.%, при этом в качестве рострегулятора используют водный раствор композиционного препарата, полученного окислением 5-гидроксиметилфурфурола водным раствором пероксида водорода. Преобладающими компонентами композиционного препарата являются янтарная, малеиновая, фумаровая и яблочная кислоты. Предлагаемый способ повышения посевных качеств озимой пшеницы обеспечивает улучшение устойчивости проростков к засухе. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения кальциевой соли янтарной кислоты - сукцината кальция, используемого в медицине, ветеринарии, в качестве заменителя пищевой соли, в виде пищевой добавки в сухие смеси, водку, безалкогольные напитки, а также в качестве стимулятора роста растений. Способ получения сукцината кальция осуществляют окислением органического вещества пероксидом в присутствии катализатора, в качестве органического вещества используют фурфурол, в качестве пероксида - пероксид водорода, процесс ведут в присутствии сульфата ванадила и карбоната кальция до полного расхода фурфурола и пероксидов, кристаллический кислый сукцинат кальция выделяют из предварительно профильтрованного оксидата при охлаждении. Задачей заявляемого способа является использование промышленно доступных реагентов, в том числе более безопасного окислителя и доступного катализатора. Техническими результатами заявляемого изобретения являются упрощение и повышение экономичности процесса за счет использования выпускаемых промышленностью, более дешевых пероксида водорода и сульфата ванадия, а также повышение безопасности процесса за счет использования в качестве окислителя пероксида водорода вместо пероксида натрия. В качестве продукта реакции образуется сукцинат кальция в виде кислой соли (гидросукцината) с выходом 45%. 1 пр.
Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения 2(5Н)-фуранона, который используется в качестве полупродукта для получения различных органических производных, рострегуляторов, пластификаторов, физиологически активных веществ, антимикробных фармацевтических препаратов. Данный способ заключается во взаимодействии фурфурола с пероксидом водорода в условиях электрохимического анодного синтеза с использованием графитовых электродов при 40-60°С, силе тока 0,03 А, в среде водного раствора перхлората щелочного металла, при молярном соотношении фурфурола, пероксида водорода и электролита 1,0:(1,0-2,0):0,01 соответственно, с последующим выделением целевого продукта экстракцией четыреххлористым углеродом из реакционной смеси. Техническими результатами заявляемого изобретения являются: - упрощение процесса (синтез осуществляется в одну стадию); - за счет практически полного устранения тепловыделения в ходе реакции осуществляется более легкое управление процессом; - повышение экологической и пожарной безопасности процесса за счет его проведения при умеренных температурах и в условиях образования фурановых пероксидов в безопасных концентрациях; - сокращение расхода пероксида водорода по сравнению с прототипом на 30-36%; - устранение энергетических расходов на перемешивание реакционной смеси (в заявляемом способе процесс может проходить без перемешивания). - устранение необходимости использования металл (кобальт) содержащих катализаторов, загрязняющих конечный продукт и тем самым осложняющих его препаративное выделение. 1 табл., 1пр.
Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона, который используется в качестве полупродукта для получения каротиноидов, рострегуляторов, гербицидов, ангельментативных, протеиносаждающих фармацевтических препаратов

 


Наверх