Патенты автора ЛАГНЕМО Ханс (SE)

Изобретение относится к водной дисперсионной краске, содержащей силанизированные частицы коллоидного диоксида кремния и связующее вещество на основе акрилата, где массовое отношение SiO2 к связующему веществу на основе акрилата в расчете на сухое вещество колеблется от 0,02 до 0,2 и где содержание SiO2, измеренное с помощью рентгеновской флуоресценции (XRF), колеблется в упомянутой дисперсионной краске в диапазоне от 1,05 до 7,5 мас.%, где силановые группы, присутствующие в силанизированных частицах коллоидного диоксида кремния, получены из силанов, содержащих эпоксидную группу, глицидоксидную группу, глицидоксипропильную группу, силанов на основе уреидов, метакриламидосиланов, меркаптосиланов и их комбинаций, и где частицы коллоидного диоксида кремния готовят с помощью полимеризации поликремниевой кислоты, образованной из жидкого стекла. Изобретение также относится к применению дисперсионной краски для окрашивания кирпичей, минералов, древесины, металлических поверхностей, пластика, керамики, вяжущих материалов, стекла или фарфора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл.

Настоящее изобретение относится к кроющей композиции, например к дисперсии или эмульсии, способу получения и к применению кроющей композиции для образования пленок краски на подложках. Описана кроющая композиция, содержащая: а) частицы силанизированного коллоидного диоксида кремния, имеющие средний диаметр частиц в диапазоне от 2 до 150 нм и массовое отношение силана к диоксиду кремния в диапазоне от 0,05 до 0,4; б) связующее вещество, содержащее алкид, где данное связующее вещество представляет собой эмульсию тощей алкидной смолы; в) жидкость-носитель, выбранную из воды, в которой содержание кобальта из сиккатива на основе кобальта в композиции составляет менее 200 ч./млн в расчете на массу связующего вещества, содержащего алкид. Также описан способ получения и применения кроющей композиции. Технический результат: получение кроющей композиции, повышающей проницаемость паров пленки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 табл.
Изобретение относится к стабильным дисперсиям силанизированных частиц коллоидного диоксида кремния, используемым для получения полимерных материалов и композиций для покрытий. Предложен способ получения дисперсии, включающий а) смешивание водной дисперсии силанизированных частиц коллоидного диоксида кремния с по меньшей мере одним органическим соединением, включающим по меньшей мере две гидроксильные группы, выбранным из этиленгликоля и полиолов, в отсутствие какого-либо однофункционального спирта и b) удаление воды из образовавшейся водной дисперсии до тех пор, пока остаток воды в дисперсии не составит ниже примерно 10 мас.%. Предложена также получаемая заявленным способом дисперсия и варианты ее использования. Технический результат - предложенный способ позволяет получать дисперсию, которая остается стабильной при хранении и транспортировке без введения отдельного стабилизатора. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 46 пр.

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Для получения водной дисперсии силанированных коллоидных частиц диоксида кремния в водной среде смешивают а) по меньшей мере одно силановое соединение с эпоксифункциональностью, b) по меньшей мере одно силановое соединение без эпоксифункциональности, способное модифицировать коллоидные частицы диоксида кремния, и с) коллоидные частицы диоксида кремния с образованием водной дисперсии силанированных коллоидных частиц диоксида кремния, включающей силановые соединения из а) и b). При этом весовое соотношение а) и b) к диоксиду кремния составляет от около 0,01 до около 1,5. Изобретение позволяет повысить устойчивость дисперсий коллоидного диоксида кремния, водостойкость и твердость лаковых покрытий. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 табл.
Изобретение относится к водной дисперсии пигмента, по существу свободной от органического связующего, пригодной для применения в покрытиях, красках, протравах и в других областях промышленности

 


Наверх