Патенты автора Таранов Олег Святославович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для торможения роста подкожного трансплантата экспериментальной глиобластомы человека U-87, перевитого иммунодефицитным мышам Nu/J. Мышам с подкожно перевитым графтом U-87 вводят протестированный на первом этапе препарат GcMAF RF© в дозе 1-2 мкг/мышь ежедневно, чередуя интраперитонеальные и интратуморальные инъекции, в течение 22 дней. Предшественник GcMAF RF© молекулы, витамин Д3 связывающий белок – DBP, выделяют из белка плазмы крови человека и конвертируют в GcMAF RF© дегликозилированием с использованием двух ферментов гликозилаз - сиалидазы и β-галактозидазы. На первом этапе проводят оценку способности GcMAF RF© активировать адаптивное звено противоракового иммунного ответа. На втором этапе оценивают специфическую противораковую активность обработанных GcMAF RF© макрофагов. Затем проводят биологический тест на способность тормозить рост экспериментальной глиобластомы человека. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств, которые направлены на торможение развития глиобластомы, и, в частности, на повышение эффективности торможения роста подкожного трансплантата экспериментальной перевиваемой культуры клеток глиобластомы человека U-87, перевитого (развивающегося в форме злокачественной опухоли) иммунодефицитным мышам Nu/J (модельным животным, у которых глиобластома U-87 формирует раковую опухоль), за счет инъекций активирующего макрофаги фактора GcMAF RF©. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицинской радиологии и представляет собой способ защиты животных от высокодозового ионизирующего излучения, заключающийся в том, что мышам внутривенно вводят одноразово биологический препарат, отличающийся тем, что в качестве биологического препарата, который одноразово вводят внутривенно в период от 30 до 60 минут до 12 суток до облучения высокодозовым ионизирующим излучением 9,4 Гр, используют или препарат суммарной РНК дрожжей S. cerevisiae, содержащий 2% молекул в двуцепочечной форме, в дозе 7 мг, или очищенный от одноцепочечной фракции препарат РНК дрожжей S. cerevisiae, содержащий не менее 90% молекул в двуцепочечной форме, в дозе 0,16 мг. Использование заявленного способа обеспечивает повышение эффективности защиты животных от высокодозового ионизирующего излучения и расширяет арсенал технических средств. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний. Способ включает введение цитостатиков и препарата на основе экзогенной ДНК человека в две фазы. При этом в первую фазу в течение первых одних-трех суток вводят пациенту цитостатик(и) и затем со следующих суток после окончания введения цитостатика(ов) и до 12 суток от его начала пациенту вводят препарат Панаген в форме таблеток или капсул, содержащих 5 мг активной субстанции, в количестве 6 таблеток/капсул в сутки, по одной каждые 3 часа в дневное время суток. Во второй фазе, следующей за первой, в течение восьми вводят препарат Панаген в количестве 3 таблетки/капсулы в сутки, по одной через каждые 6 часов в дневное время. Использование изобретения позволяет повысить 5-летнюю безрецидивную выживаемость пациентов до 50% за счет активации антигенпрезентирующих дендритных клеток и развития Т-клеточного адаптивного иммунного ответа в первой фазе терапии, а также активации мононуклеаров пейеровых бляшек мукозальной иммунной системы и повышения уровня лейкоцитов во второй фазе терапии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ лечения онкологических заболеваний. Вначале вводят клетки опухоли в первичную культуру и однократно обрабатывают кросслинкирующим цитостатиком в дозе, соответствующей 1/3 от полной однократной клинической дозы цитостатика. Определяют профиль репаративного цикла клеток опухоли пациента. Определяют день синхронизации в чувствительной G1/S фазе клеточного цикла и максимально накопленного количества стволовых инициирующих раковых клеток опухоли. Количество стволовых инициирующих раковых клеток и распределение по клеточному циклу определяют ежедневно FACS анализом и цитологически по интернализации TAMRA меченного ДНК зонда в эти клетки, на основе чего определяют день максимально накопления TAMRA позитивных клеток, который соответствует их синхронизации в чувствительной для терапии фазе клеточного цикла. Цитостатик вводят четырехкратно тремя обработками в указанных дозах. Препарат двуцепочечной ДНК вводят четырехкратно после каждой инъекции цитостатика во временную точку демаркации в дозе 10-20 мг на 1 кг веса или внутрибрюшинно, или внутримышечно, или внутрь опухоли. Изобретение обеспечивает расширение области применения способа лечения и повышение эффективности лечения. 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения асцитной формы рака. Для этого мышам-опухоленосам линии СВА весом 20-35 г, несущим развитый асцит, парентерально вводят цитостатик циклофосфан в 0, 36, 72 часа каждый раз в дозе 100 мг/кг, а через 18, 54, 90 часов после каждой инъекции циклофосфана, соответственно. Также мышам-опухоленосам вводят интраперитонеально препарат ДНК, состоящий из композиции препаратов нативной двуцепочечной ДНК человека в дозе 3.0 мг и смеси нативной и кросс-линкированной двуцепочечной ДНК спермы лосося в соотношении 5:3 в дозе 3 мг суммарно в количестве 6.0 мг на инъекцию, независимо от веса мышей-опухоленосов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения асцитной формы рака, заключающееся в предотвращении появления вторичного асцита за счет разработанной схемы введения препаратов ЦФ и ДНК. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы. Способ включает введение в организм инбредных разнополых 18-21-суточных мышей иммунодефицитной линии SCID массой 12-14 г контрольной и испытуемой группы по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата. Заражают интраназально мышей штаммом вируса натуральной оспы Индия-3а в дозе 4,5-5,5 lg БОЕ. Инкубируют вирус в организме мышей и определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких, по величине которых судят о противовирусной активности препарата, причем для оценки лечебно-профилактического действия исследуемого препарата его вводят в организм животных за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса. Предложенное изобретение позволяет обеспечить более адекватную оценку активности экстренно-профилактических препаратов против натуральной оспы, предназначенных для людей с подавленной функцией иммунной системы. 1 ил., 3 табл., 5 прим.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается эрадикации стволовых инициирующих раковых клеток. Для этого экспериментальным животным, несущим развитый асцит, парентерально вводят циклофосфан в дозе 200 мг/кг. Затем в течение 12 часов каждый час после введения циклофосфана вводят препарат ДНК интраперитонеально. При этом препарат ДНК состоит из смеси препаратов фрагментированной ДНК человека и кросс-линкированной ДНК человека, обработанной нитроген-мустардом. Способ обеспечивает эффективную эрадикацию стволовых раковых клеток за счет синергетического действия цитостатика и препарата ДНК. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки противооспенной активности лечебно-профилактических препаратов включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата. Проводят интраназальное заражение их штаммом вируса оспы обезьян с последующей инкубацией вируса в организме животных. Определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей. В качестве модели животных используют обыкновенных степных разнополых сурков Marmota bobak 1-2-годовалого возраста. В качестве штамма вируса оспы обезьян используют штамм вируса оспы обезьян V79-1-005, депонированный в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером V-309. Заявленное изобретение позволяет более адекватно оценить активность лечебных противооспенных препаратов и вакцин. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата, интраназальное заражение их штаммом вируса натуральной оспы, инкубацию вируса в организме животных и определение концентрации вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких. Препарат вводят в организм животных за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса. В качестве модели животных используют аутбредных разнополых белых мышей ICR массой 7-9 г. В качестве штамма вируса натуральной оспы − штамм Индия-3а, депонированный в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером V-45. Техническим результатом предлагаемого изобретения является адекватное воспроизведение заболевания натуральной оспы человека с использованием высоковирулентного штамма вируса натуральной оспы и модели животных. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и микробиологии. Для оценки противооспенной активности лечебно-профилактических препаратов в организм контрольной и испытуемой групп беспородных разнополых белых 8-15-суточных мышей линии ICR массой 9-11 г вводят суспензию исследуемого препарата. Интраназальное заражение их проводят штаммом вируса оспы обезьян V79-1-005. Штамм депонирован в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под регистрационным номером №V-309. Определяют концентрацию вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей (индексов), по величине которых судят о противовирусной активности препарата. Исследуемый препарат вводят в организм мышей за сутки до заражения, в день заражения и ежедневно в течение времени инкубации вируса в организме животного. Способ обеспечивает адекватную клиническим проявлениям у человека модель заболевания и эффективную оценку активности препаратов за счет создания условий наибольшей вирулентности вируса в организме выбранного для проведения эксперимента животного, имеющего наибольшее с человеком сходство первичных органов мишеней для вируса. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается штамма Pseudomonas aeruginosa

 


Наверх