Патенты автора Коваленко Анатолий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа диагностики лейкоза крупного рогатого скота. Сущность способа заключается в том, что проводят реакцию иммунодиффузии для этого проводят концентрирование иммуноглобулинов, в которых содержатся специфические антитела, путем центрифугирования сыворотки крови при 2 тыс. об/мин в течение 5 минут. Реакцию иммунодиффузии проводят при 37°C в термостате, выдерживая агар с исследуемым материалом 48 часов. Использование способа позволяет выявлять инфицированных лейкозом животных на более ранних стадиях, находящихся в начальный период выработки противолейкозных антител. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и касается препарата для лечения и профилактики субклинического мастита у коров. Препарат содержит биогелевую основу и действующие вещества - наночастицы серебра и экстракт корня солодки, ниосомы оксида цинка и диметилсульфоксид при следующем соотношении компонентов, мас. %: наночастицы серебра 0,008, экстракт корня солодки 0,3, ниосомы оксида цинка 0,8, диметилсульфоксид 5, биогелевая основа 38, вода - остальное. Использование этого препарата обеспечивает эффективное лечение при сокращении или исключении применения антибиотиков и соответствнно содержании их в молоке, а также позволяет избежать развития резистентной микрофлоры. 4 табл.

Изобретение относится ветеринарии и касается лечения и профилактики субклинического мастита у коров. Для этого вводят препарат, включающий наночастицы серебра, экстракт корня солодки, диметилсульфоксид, биогелевую основу и воду. Препарат вводят интерцистернально, в дозе 10,0-15,0 мл в зависимости от размера соска, 1 раз в сутки, после сдаивания. С лечебной целью введение осуществляют в течение 7 суток, с профилактической целью 1 раз в месяц. Способ обеспечивает эффективное лечение при минимальном использовании или исключении антибактериальных средств, что, в свою очередь, обеспечивает отсутствие их в молоке. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения гиперфорина и адгиперфорина из травы зверобоя продырявленного. Способ включает измельчение травы зверобоя продырявленного, экстрагирование измельчённого сырья органическим растворителем, упаривание растворителя, в качестве органического растворителя используют легко кипящую жидкость - метиловый эфир перфторбутана при соотношении сырьё/растворитель 1:4,5-9,0 масс./масс., экстрагирование сырья осуществляют методом циркуляции растворителя в течение 1-3 часов, полученный экстракт упаривают. Изобретение позволяет выделить гиперфорин и адгиперфорин из измельченной травы зверобоя продырявленного с помощью метилового эфира перфторбутана (Novec 7100) при минимальных энергозатратах, обычном давлении, с использованием стандартного оборудования, характерного для химико-фармацевтических и/или эфиромасличных предприятий по экологически чистой технологии. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота. Способ включает применение препарата в виде мази следующего состава, масс. %: сульфат меди 25, оксид цинка 8, ниосомы сульфата меди 0,1-0,2, ниосомы оксида цинка 0,1-0,8, мазевая основа остальное. Препарат наносят на пораженные места 1-2 раза с наложением защитной повязки или без нее. Способ эффективен при лечении болезни Мортелларо крупного рогатого скота. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, используемым при лечении гнойно-некротических поражений дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота, к которым относится болезнь Мортелларо. Препарат для лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота в виде мази состоит из мазевой основы и действующего вещества - оксида цинка, сульфата меди, ниосом оксида цинка, ниосом сульфата меди при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид цинка 8, сульфат меди 25, ниосомы оксида цинка 0,1-0,8, ниосомы сульфата меди 0,1-0,2, мазевая основа остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препарату для лечения и профилактики заболеваний кожи и кожных покровов инфекционной этиологии крупного и мелкого рогатого скота, свиней на основе хелатов меди в виде аэрозольного спрея. Препарат содержит в своем составе следующие компоненты в следующих пропорциях, %: хелат меди - 20-30, лентекс М4 -30-40, лентекс Б352Р - 30-40, краситель - 0,01-0,05. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики. 1 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для лечения пальцевого дерматита и язвы подошвы крупного рогатого скота в виде мази, состоящий из мазевой основы и действующего вещества - медного купороса, цинка оксида, отличающийся тем, что действующее вещество дополнительно содержит салициловую кислоту, морскую соль и микрочастицы серебра при следующем соотношении компонентов, мас.%: медный купорос 35-45; цинка оксид 7-9; салициловая кислота 2-2,5; морская соль 1-1,5; микрочастицы серебра 0,0001; мазевая основа - остальное. Изобретение обеспечивает создание препарата в виде мази для повышения эффективности лечения пальцевого дерматита и других гнойно-некротических поражений дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота, обладающего анестезирующим, антимикробным и противовоспалительными эффектами. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве лечебного препарата используют йодпротектин в разведении дистиллированной водой 1:5. Наносят тонким слоем на пораженную поверхность конечностей с наложением повязки 2-3 раза с интервалом 4-5 дней. Изобретение обеспечивает высокий терапевтический эффект. 1 табл., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве препарата для профилактики используют йодпротектин в разведении дистиллированной водой 1:5. Наносят тонким слоем на поверхность всех конечностей 1-2 раза с интервалом 7-14 дней. Заявленное изобретение обеспечивает высокий профилактический эффект. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения собак с инфекционными гингивитами, пародонтитами и зубным камнем. Для этого проводят распыление или промывание ротовой полости животных антисептическим раствором. При этом в качестве антисептика используют препарат «АКВАЭХА», распыление в ротовую полость собак осуществляют из расчета 50 мл собаке весом 3-5 кг дважды в сутки после кормления ежедневно в течение 5-7 дней. Изобретение обеспечивает возможность лечения указанных заболеваний у собак, при этом данный препарат безопасен для животного и не вызывает резистентность у микроорганизмов, вызывающих данные заболевания. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения инфекционных заболеваний птиц. Способ включает распыление 1,3%-ного антисептического раствора препарата “Йодпротектин” в виде тумана из расчета 3,0 мл/м3 с 10-, 15-, 30-минутной экспозицией и антисептической обработкой инкубационного яйца перед закладкой в инкубатор методом орошения поверхности скорлупы из расчета 10 л на 7000 яиц. Также обрабатывают спреем внутренние поверхности выводных шкафов из расчета 1,5 литра на 30 м2 с экспозицией 15 минут. Заявленное изобретение высокоэффективно для профилактики и лечения инфекционных заболеваний птиц. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к веществам, используемым при лечении гнойно-некротических поражений дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота, к которым относится пальцевый дерматит. Препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота в виде мази состоит из наполнителя, содержащего мазевую основу, и действующего вещества - оксида цинка и медного купороса при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид цинка 9-11, медный купорос 35-45, мазевая основа остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения при снижении затрат на изготовление мази. 1 табл.
(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота. Способ включает применения препарата в виде мази следующего состава, масс.%: ветеринарный медный купорос 35 - 45, оксид цинка 9 - 11, мазевая основа -остальное. Препарат готовят перемешиванием компонентов до получения однородной массы. Препарат наносят на пораженные места 1 - 2 раза с наложением защитной повязки или без нее. Способ эффективен при лечении пальцевого дерматита крупного рогатого скота. 1 табл., 1пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к дезинфицирующим средствам, используемым для санации воздуха и дезинфекции поверхностей животноводческих помещений в присутствии животных, в том числе и птиц, инкубационных и выводных шкафов, а также инкубационных яиц

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при приготовлении питательных сред для получения L-форм микобактерий из патологического материала
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и может быть использовано для выделения L-форм микобактерий из патологического материала от животных

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу идентификации микобактерий с помощью полимеразной цепной реакции
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам выделения чистой культуры микроорганизмов из патологического материала

 


Наверх