Патенты автора Алгебраистова Наталья Константиновна (RU)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для получения глинозема и содопродуктов. Переработка нефелиновых руд и концентратов включает подготовку нефелиново-известняково-содовой шихты с введением в нее глиноземсодержащей добавки, спекание и выщелачивание подготовленной шихты с последующим получением глинозема и сопутствующих продуктов. В качестве глиноземсодержащей добавки используют предварительно измельченный до крупности не менее 100% класса - 20 мкм шлак ферротитанового производства в количестве от 0,1 до 0,4% от массы нефелиновой руды. Шлак ферротитанового производства содержит минералы анальцим, монтриллонит и герценит, а содержание алюминия в шлаке от 56 до 70 масс. %. Предложенное изобретение обеспечивает снижение потерь глинозема с нефелиновым шламом, высокий выпуск содопродуктов при комплексной переработке нефелиновых руд и доизвлечение из шлака ферротитанового производства ценных компонентов. 5 табл.

Изобретение может быть использовано в металлургии. Способ кристаллизации сульфата натрия из растворов газоочистки электролитического производства алюминия включает насыщение растворов газоочистки сульфатом натрия до процесса кристаллизации, отделение и обезвоживание образовавшегося осадка. Процесс кристаллизации осуществляют путем закачки сульфата натрия в вакуумные кристаллизаторы до концентрации 40-120 г/л при создании разрежения 0,3-0,5 ат и поддержания температурного режима от 50 до 60°С. Концентрированный раствор выдерживают в течение 20-25 мин с образованием двойной соли NaF⋅Na2SO4, которую сгущают и отфильтровывают. Изобретение позволяет повысить полноту выделения сульфата натрия из отработанных содовых растворов газоочистки электролитического производства алюминия, снизить потери сульфата натрия и фторида натрия в виде отложений в трубопроводах и аппаратах. 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке сульфидных свинцово-цинковых руд с использованием флотации. Способ флотационного обогащения свинцово-цинковых руд включает рудоподготовку, коллективную флотацию с последующим разделением свинцово-цинкового концентрата. Перед циклом коллективной флотации проводят предварительную свинцовую флотацию с получением свинцового концентрата и камерного продукта. Коллективную флотацию осуществляют с добавкой бутилового ксантогената и дизельного топлива в соотношении 1:1,5. Полученный коллективный концентрат обрабатывают бактериями Ochrobactrum anthropi и Pseudomonas aeruginosa JCM 5962 в соотношении 1:1 в течение 24 ч. Технический результат - повышение эффективности процесса флотации сульфидных свинцово-цинковых руд. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способам определения гидрофобных свойств минералов и может быть использовано при разработке методов изучения эффективности действия активирующих смесей на гидрофобность минеральных порошков. Для определения смачиваемости активированных минеральных порошков применяют пенную флотацию в лабораторных условиях. Степень смачиваемости минерального порошка рассчитывают согласно выражению: Г=(M1/M)×t×R, где М1 - масса сфлотированного минерального порошка (выход пенного продукта при флотации), в граммах, М - общая масса исследуемого минерального порошка, направляемого во флотокамеру, в граммах, t - время флотации минерального порошка, час; R - расход поверхностно-активного вещества (ПАВ) при флотации, %. Причем расход ПАВ поддерживают в пределах от 1,0 до 1,5% и время флотации от 15 до 30 минут. Техническим результатом является ускорение процесса определения степени смачиваемости минеральных порошков и упрощение аппаратурного оформления процесса определения. 2 табл.

Изобретение относится к составам асфальтобетонных смесей и может быть использовано при выполнении ремонтных и строительных работ асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов. Активированный минеральный порошок для асфальтобетонных смесей, содержащий порошок из известняковой породы и смесь поверхностно-активного вещества - ПАВ и каучукового вяжущего, где в качестве ПАВ используют соапсток производства растительных масел и в качестве каучукового вяжущего - кубовый остаток перегонки бутадиена при производстве синтетического каучука при следующем оотношении компонентов, мас.%: указанный соапсток 0,5-1,0, указанный кубовый остаток 0,5-1,0, порошок из известняковой породы остальное. Технический результат - снижение затрат, повышение водостойкости и трещиностойкости, что позволяет удлинить срок службы дорожного покрытия. 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при разделении медно-молибденовых руд

Изобретение относится к способу переработки золотосодержащих руд с низким содержанием тяжелой сульфидной составляющей
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд

 


Наверх