Патенты автора Черногиль Виталий Богданович (RU)

Изобретение относится к устройствам для активной вентиляции сельскохозяйственной продукции при хранении и может быть использовано в зернохранилищах, овощехранилищах и других помещениях, предназначенных для насыпного хранения продукции. Устройство состоит из секций, изготовленных из оцинкованной стали или другого сходного по свойствам материала, выполненных в форме арки с профилированной поверхностью. Высота волны профиля составляет не менее 5 мм. Каждая последующая секция выполнена с шагом по диаметру по отношению к предыдущей. На нижней или верхней волне профиля, по всей поверхности или на боковых частях поверхности, выполнена перфорация. Отверстия перфорации имеют скругления кромок. Боковые части поверхности каждой секции у опорных ее краев выполнены вогнутыми внутрь устройства на равном расстоянии от торцов секции. Техническим результатом является повышение сохранности продукции при хранении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения земляного полотна и устройства укрепленных дорожных оснований на дорогах I-V категорий. Укрепленный глинистый грунт содержит связный грунт, комплексное вяжущее и воду для обеспечения требуемой влажности, при этом в качестве основного компонента комплексного вяжущего используют сталеплавильный конвертерный шлак Новолипецкого металлургического комбината, а в качестве активатора твердения – портландцемент или шлакопортландцемент марок по прочности не ниже М300 при следующем соотношении компонентов по твердой фазе, мас.%: указанный сталеплавильный шлак 10-69, указанный портландцемент или шлакопортландцемент 3-7, грунт 28-83, и дополнительно – химическую добавку "Чимстон" в количестве 0,175% от массы портландцемента или шлакопортландцемента. Технический результат – повышение прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, снижение сроков набора заданной прочности грунтов. 10 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения земляного полотна и устройства укрепленных дорожных оснований на дорогах I-V категорий. Укрепленный глинистый грунт содержит связный грунт – суглинки или глины, вяжущее – смесь доменного или сталеплавийного шлака с доменным шламом в соотношении 9:1 и воду для обеспечения требуемой влажности, оптимальной для уплотнения, причем массовое соотношение грунта к вяжущему находится в диапазоне от 1:9 до 9:1. Доменный шлам используют химического состава, мас.%: Собщ - 10,0-30,0, Feобщ - 20,0-50,0, SiO2 - 6,0-19,0, CaO - 6,0-16,0, MgO - 1,0-2,5, Al2O3 - 1,0-2,0, MnO - 0,13-0,3, Na2O - 0,5-1,1, K2O - 0,2-1,0, Znобщ - 0,01-0,03, Sобщ - 0,1-1,0, п.п.п. - 1,0-1,8. Технический результат – повышение прочности, морозостойкости и однородности укрепленного глинистого грунта, а также утилизация отходов, образующихся при производстве чугуна. 1 з.п. ф-лы, 10 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области смазочных материалов, конкретно, к добавкам к смазочным маслам и пластичным смазкам и может найти применение в машиностроении как средство для ремонта и восстановления изношенных узлов и агрегатов во время эксплуатации за счет создания на поверхностях трения износостойких покрытий. Ремонтно-восстановительная добавка к жидким и пластичным смазочным материалам, содержащая дисульфид молибдена, фуллерены и производные фуллеренов, высокоолеиновое растительное масло с содержанием олеиновой кислоты не менее 60…80 мас. %, содержит шунгит при следующем соотношении компонентов, мас. %: дисульфид молибдена - 1,0…20, фуллерены и производные фуллеренов - 1,0…10, шунгит -1,0…25, высокоолеиновое растительное масло с содержанием олеиновой кислоты не менее 60…80 мас. % остальное, при этом содержание добавки в смазочном материале составляет 1,0-10,0 мас. %. 3 табл.

Настоящее изобретение относится к противоизносной и противозадирной добавке к жидким смазочным материалам содержащим минеральное сырье, смесь фуллеренов С60 и С70, при этом в качестве растворителя производных фуллеренов содержит растительное высокоолеиновое масло с содержанием олеиновой кислоты не менее 80%, а в качестве минерального сырья содержит дисульфид молибдена при следующем соотношении компонентов: смесь фуллеренов C60 и C70 0,02-1,0 мас.%, дисульфид молибдена 5,0-10,0 мас.%, растительное высокоолеиновое масло с содержанием олеиновой кислоты не менее 80 мас.% - остальное, при этом количество добавки, добавляемой к жидким смазочным материалам, составляет 15 мас.%. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение противоизносных и противозадирных свойств жидких смазочных материалов, увеличение ресурса машин и механизмов при эксплуатации. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение включает органическую составляющую бурый уголь, или торф, или гумат калия/натрия, минеральную составляющую, причем дополнительно содержит хелатирующий агент, при этом в качестве минеральной составляющей содержит соли щелочных и щелочноземельных элементов, а добавка содержит металлургический шлак. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет восстанавливать почву по содержанию гумуса и микроэлементов. 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к ремонтно- восстановительной присадке к смазочным материалам, содержащей: каолин 1,0-5,0 мас. %; дисульфид молибдена 5,0-20,0 мас. %; фуллерены и производные фуллеренов 0,05-4,0 мас. %; высокоолеиновое растительное масло с содержанием олеиновой кислоты не менее 70-80 мас. % - остальное. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение износостойкости пар трения. 3 табл.

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к активному вентилированию кагатов сахарной свеклы. Устройство содержит горизонтально расположенные в основании кагата, поперек его продольной оси с двух сторон, перфорированные вентиляционные каналы с вентиляторами. Торец каждого вентиляционного канала оборудован наконечником в форме полого усеченного конуса. Наружное меньшее основание наконечника закрыто перфорированной пластиной, а на ½ части конической поверхности наконечника, ориентированной вниз, выполнены сквозные отверстия. Изобретение обеспечивает повышение эффективности вентилирования кагата сахарной свеклы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу производства теплоизоляционной композиции, включающему введение в композицию жидкого стекла связующее наполнителей в виде стеклянных микросфер, углеродистых микроволокон с фибриллами, красителей. Способ характеризуется тем, что в поверхностно-активную жидкость - олеиновую кислоту, взятую в объеме 13,5-15,2% от объема композиции, вводят наночастицы магнетита размером от 10-20 нанометров, покрытые поверхностно-активным веществом - олеиновой кислотой объемом 8-10% от объема композиции, накладывают вращающееся электромагнитное поле силой 700-800 кА/м, затем после начала вращения смеси поверхностно-активного вещества - олеиновой кислоты и наночастиц магнетита вводят жидкое стекло 10-15% от объема композиции, после чего вводят стеклянные микросферы в количестве 20-25% от объема композиции и осуществляют 5000-6000 оборотов в минуту вращающегося магнитного поля (в течение 3-4 минут при частоте вращения магнитного поля 1500 оборотов в минуту), после чего во вращающуюся смесь поверхностно-активного вещества - олеиновой кислоты, наночастиц магнетита, жидкого стекла вводят стеклянные микросферы 30-35% от объема композиции и осуществляют не менее 10000 оборотов в минуту вращающегося электромагнитного поля (не менее 7 минут при частоте вращения магнитного поля 1500 об/мин), затем в смесь поверхностно- активного вещества - олеиновой кислоты вводят углеродистые микроволокна с фибриллами в объеме 5-7% от объема композиции, красители 2-3% от объема композиции и вводится жидкое стекло до заданного объема композиции и осуществляется наложение вращающегося электромагнитного поля не менее 15000 оборотов в минуту (не менее 10 минут при частоте вращения магнитного поля 1500 об/мин). Использование настоящего изобретения позволяет повысить равномерность распределения стеклянных микросфер и различных наполнителей по всему объему композиции и устранение их взаимного контакта. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении стеклянных шариков как цельных, так и пустотелых, например, для фильтров различного назначения, светоотражающих устройств. Технической задачей изобретения является повышение производительности и безопасности процесса производства. В керосин вводят наночастицы карбонильного железа, в качестве которого используют магнетит, размером 5,0-10,0 нанометров, покрытого поверхностно-активным веществом, в качестве которого используют олеиновую кислоту. Затем через форсунку керосин с наночастицами карбонильного железа распыляется каплями 20-30 мкм в камеру с трехфазной электрообмоткой, создающей спиральное вращающееся магнитное поле. В ту же камеру сжатым воздухом подается стеклопорошок, который захватывается вращающимися в магнитном поле каплями керосина. После этого он поступает в первую зону малой интенсивности микроволновой печи, где наночастицы карбонильного железа разогреваются до 700-800°C, в результате чего керосин разлагается, а наночастицы карбонильного железа оседают на поверхности частиц стеклопорошка. При дальнейшем продвижении частиц стеклопорошка с наночастицами карбонильного железа температура наночастиц повышается до 1300-1350°C. Стекло плавится и под действием молекулярных сил перемещается по всему объему и образует микрошарики, которые затем охлаждаются, наночастицы карбонильного железа восстанавливаются и притягиваются к полюсам постоянного электромагнита. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении стеклянных шариков как цельных, так и пустотелых, для фильтров различного назначения, светоотражающих устройств, для поверхностной обработки металлов и т.д. Техническим результатом изобретения является изготовление шариков, взаимодействующих с магнитным полем. В керосин вводят наночастицы карбонильного железа, в качестве которого используют магнетит размером от 5,0 до 10,0 нанометров, покрытые олеиновой кислотой. Затем через форсунку керосин с наночастицами карбонильного железа распыляется каплями 20-30 мкм в камеру со спиральным вращающимся магнитным полем. В ту же камеру первичной газовоздушной смесью подается стеклопорошок, после чего поток первичной газовоздушной смеси поступает в огневой поток, где керосин испаряется, а наночастицы карбонильного железа внедряются в жидкое стекло, из которого формируются микрошарики и микросферы. 2 ил.

Изобретение относится к высокотемпературным теплоизоляционным покрытиям, используемым в сфере гражданского и промышленного строительства, машиностроения, авиастроения, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслей промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может применяться для разогрева нефтепродуктов, в отопительной системе зданий и других отраслях

Изобретение относится к электрическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении для обработки и резки заготовок из токопроводящих материалов

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано в различных областях при производстве металлоконструкций и резке металлических заготовок

Изобретение относится к энергетике и может использоваться для нагрева жидкостей

Изобретение относится к области обработки металла, в частности к конструкции установки для резки металла, и может быть использовано в машиностроении и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для автономного теплоснабжения и холодоснабжения объектов индивидуального жилья

 


Наверх