Патенты автора ПФЕРСМАНН Аксель (DE)

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к стволам автоматического огнестрельного оружия. Ствол автоматического огнестрельного оружия содержит дуло, которое приводится в состояние изгибных колебаний при стрельбе. Ствол содержит демпфирующее устройство для демпфирования изгибных колебаний. Демпфирование происходит при трении между радиально выступающим фрикционным кольцом, расположенным на дуле, и фрикционным элементом, нагружаемым посредством пружинного элемента. По одному варианту изобретения один фрикционный элемент воздействует на обе стороны фрикционного кольца и поддерживается так, чтобы быть подвижным в продольном направлении относительно дула. По другому варианту изобретения демпфирующее устройство содержит корпус. Корпус демпфирующего устройства вместе с фрикционным элементом и пружинным элементом выполнен с возможностью продольного перемещения относительно дула, но радиально неподвижен. Достигается равномерная компенсация изгибных колебаний в расширенном диапазоне температур. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к блокам пороховых зарядов безгильзовых боеприпасов. Блок (1) порохового заряда предназначен для установки в камору (10) огнестрельного оружия для стрельбы безгильзовыми боеприпасами. Блок (1) порохового заряда имеет основной корпус (1a), который содержит пороховой заряд, диаметр (d) которого меньше, чем внутренний диаметр (D) каморы (10). В одной или нескольких зонах на окружной поверхности корпуса (1a) расположены радиальные выступы (2), которые соединяются с внутренним радиусом (R) каморы (10) оружия. Материал, из которого состоят радиальные выступы (2), содержит жесткий пенопласт. Жесткий пенопласт снабжен пиротехническим средством, которое способствует сгоранию пенопласта. Достигается повышение надежности воспламенения порохового блока боеприпаса. 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Заявлена группа изобретений: уплотнительное кольцо для обтюрации магазина и магазин для боевых зарядов. Уплотнительное кольцо (100) для обтюрации магазина (4) для боевых зарядов автоматического огнестрельного оружия для безгильзовых боеприпасов, в частности, относительно торцевой поверхности (S) элемента огнестрельного оружия, в частности затвора (77) или магазина (2) для пуль имеет уплотнительную поверхность, прилегающую к торцевой поверхности (S). Уплотнительная поверхность содержит первую область (А1) вокруг отверстия (D) уплотнительного кольца (100) и вторую область (А2) вокруг первой области (А1). Вторая область (А2) занижена (α) относительно тангенциальной плоскости (Т) к первой области (А1). Магазин (4) для боевых зарядов автоматического огнестрельного оружия с безгильзовыми боеприпасами содержит по меньшей мере одно из уплотнительных колец (100). Магазин (4) содержит, предпочтительно, одну или несколько, в частности две камеры (5, 50) для боевых зарядов, снабженные со стороны затвора и магазина для пуль соответствующим уплотнительным кольцом (100). Улучшается обтюрация магазина за счет уплотнительного кольца, исключающего выдувание газов боевых зарядов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вооружению. Система оружия для безгильзовых боеприпасов содержит ствол оружия, имеющий отдельные камеры магазин для метательных снарядов и имеющий отдельные камеры магазин для пороховых зарядов. Магазин для метательных снарядов и магазин для пороховых зарядов для обеспечения положения выстрела, в которых соответствующая камера магазина для метательных снарядов и соответствующая камера магазина для пороховых зарядов лежат коаксиально оси канала ствола оружия, установлены с возможностью движения относительно ствола оружия. В системе оружия предусмотрена возможность движения магазина для метательных снарядов в одном или нескольких следующих друг за другом циклов. Каждый из циклов содержит следующие друг за другом положения. Достигается повышение быстродействия оружия с безгильзовыми боеприпасами. 7 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пороховым зарядам. Пороховой заряд содержит материал, воспламеняющийся от запального устройства. Пороховой заряд помещен в насыпанном виде в цельную гильзу из термостойкого полимерного материала (из группы дуропластов) с температурой размягчения Тразмягчения≥230-250°C. Гильза снабжена отверстием, отформованным гнездом. Гильза закрыта крышкой из горючего материала с местами предполагаемого разлома. Изобретение позволяет упростить изготовление, повысить безопасность эксплуатации боеприпаса. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стволу (10) автоматического огнестрельного оружия (11), выполняющему изгибные колебания (S) во время производства выстрела, в котором предусмотрено демпфирующее устройство (20) для демпфирования изгибных колебаний (S)

 


Наверх