Патенты автора Атутов Сергей Никитич (RU)

Группа изобретений относится к диагностике наличия ацетона в воздухе, выдыхаемом человеком. Способ контроля концентрации ацетона в воздухе, выдыхаемом человеком, включает использование корпуса, источника питания постоянного тока, спектрометра, разрядной ячейки, линии отбора пробы, оснащенной регулируемым клапаном, блока анализа и обработки, осуществление забора воздуха, выдыхаемого человеком, с последующей подачей его в линию отбора пробы, осуществление регулирования натекания воздуха, выдыхаемого человеком, через линию отбора пробы производят посредством регулируемого клапана, инициирование разряда в разрядной ячейке, понижение давления воздуха, выдыхаемого человеком, в разрядной ячейке посредством насоса прокачки, регистрацию эмиссионного спектра, осуществление нормировки эмиссионного спектра пробы воздуха, выдыхаемого человеком. При этом дополнительно используют источник питания переменного тока, который выполняют осуществляющим добавочное возбуждение тлеющего разряда в разрядной ячейке, а нормировку интенсивности эмиссионного спектра ацетона в воздухе, выдыхаемом человеком, осуществляют выделением эмиссионных линий азота для осуществления деления этой интенсивности эмиссионного спектра на суммарную интенсивность всех эмиссионных линий азота в видимой области эмиссионного спектра, производят сравнение значений фоновых и критических значений показателя эмиссионного спектра ацетона, определяют контрольные значения показателя концентрации ацетона в воздухе, выдыхаемом человеком, и производят визуализацию контрольных значений концентрации ацетона в воздухе, выдыхаемом человеком. Также раскрывается устройство для контроля концентрации ацетона в воздухе. Группа изобретений обеспечивает понижение шумов плазмы тлеющего разряда, понижение шумов в электронном сигнале от флуоресценции паров ацетона, повышение точности измерения концентрации ацетона не менее чем в 30 и увеличение чувствительности прибора 10-15 раз. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике наличия ацетона в выдыхаемом воздухе пациента. Способ измерения концентрации ацетона в выдыхаемом воздухе основан на измерении уровня содержания ацетона по эмиссионным линиям разряда при пониженном давлении пробы выдыхаемого воздуха пациента с нормировкой на концентрацию паров воды, определенную по параметрам тлеющего разряда. Устройство для реализации способа состоит из разрядной трубки с разрядом в прокачиваемом через трубку выдыхаемого воздуха пациента в сочетании со спектрометром видимого диапазона волн и с возможностью расшифровки и интерпретации эмиссионных спектров. Использование изобретения обеспечивает возможность неинвазивного контроля содержания глюкозы в крови больного диабетом посредством измерения концентрации паров ацетона в выдыхаемом воздухе пациента в режиме реального времени. Изобретение позволяет повысить точность и чувствительность измерения концентрации примесей ацетона в выдыхаемом воздухе пациента, а также упростить конструкцию и расширить ассортимент устройств данного назначения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для точного позиционирования сфокусированного излучения на поверхности оптического волокна. В представленном техническом решении для точного перемещения сфокусированного луча электромагнитного излучения в устройстве применяется сдвиг, параллельный самому себе, луча лазера с помощью поворота хотя бы одной плоскопараллельной пластинки, выполненной прозрачной для электромагнитного излучения. Технический результат - увеличение точности, обеспечение надежности и повторяемости позиционирования электромагнитного излучения, улучшение возможности компенсации дрейфа смещения положения объекта, упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области научного или аналитического приборостроения. Оно также может быть использовано при разработке и создании ряда приборов бытового или специального назначения. Этот способ увеличения концентрации примесей, выделяемых из газовой смеси, может иметь широкий спектр применения, а именно в тех случаях, когда требуется импульсное и динамичное во времени повышение концентрации выбранного вещества, достаточное для проведения измерений. Этот способ может быть применен для анализа воздуха, выдыхаемого больными, при диагностике скрытых заболеваний на начальной стадии. Кроме того, этот способ, объединенный с масс-спектрометром или с каким-либо другим аналитическим прибором, сенсором или детектором, может быть использован для создания селективных и чрезвычайно чувствительных анализаторов с целью определения ядовитых или взрывчатых веществ в воздухе, для детектирования наркотиков, определения присутствия в атмосфере паров ртути, следов метана, малых концентраций диоксина и пр. Способ содержит накопительную емкость с расположенными внутри конструктивными элементами. Через накопительную емкость прокачивается газ с примесью, которая адсорбируется на поверхности накопительной емкости и на поверхностях конструктивных элементов внутри нее. С целью повышения пиковой концентрации десорбированных примесей и снижения их потерь десорбция накопленных примесей производится в результате облучения внутренней поверхности накопительной емкости и поверхностей конструктивных элементов, расположенных внутри накопительной емкости и контактирующих с газовой смесью. Техническим результатом изобретения является резкое увеличение концентрации адсорбированного вещества посредством увеличения количества накопленного вещества на максимально большой поверхности с последующим десорбированием его в объем минимальных размеров. 2 ил.

Изобретение относится к спектральным газоразрядным лампам для атомной абсорбции и предназначено для использования в спектрометрах абсорбционного типа

 


Наверх