Патенты автора Кузнецова Елена Ивановна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству. Способ заключается в обработке семян биопрепаратом и поливе. В качестве биопрепарата используют сине-зелёную водоросль спирулину в количестве 8 г на тонну семян, обработку семян проводят в тёмное время суток. Причём семена предварительно замачивают в воде с вечера до 24 ч, а затем опрыскивают спирулиной, после чего спустя 4-5 ч после опрыскивания спирулиной осуществляют посев семян. Семена сажают в два ряда между рядами плодово-ягодных и декоративных древесных растений, посаженных на расстоянии 3,5 м. После всходов семян перед поливом определяют температуру листа растения и температуру воздуха и при превышении температуры листа над температурой воздуха на 2°C и выше осуществляют полив. При этом опрыскивание семян спирулиной, а также полив растений проводят методом мелкодисперсного дождевания. Способ обеспечивает повышение эффективности выращивания черемши за счёт создания комфортных условий произрастания при обеспечении экологически и физиологически оптимальных условий роста и развития. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к возделыванию корнеплодов, в частности кормовой свёклы, турнепса, брюквы, и может быть использовано в агроэкологии для эффективной рекультивации сельскохозяйственных земель. Способ выращивания корнеплодов заключается в предпосевной обработке семян биопрепаратом, посеве семян, поливе. В качестве биопрепарата используют сине-зелёную водоросль спирулину, которую вносят в количестве 10 граммов на тонну семян. Обработку семян осуществляют в тёмное время суток, а посев – спустя 5-6 часов после обработки. После всходов семян перед поливом определяют температуру листа растения и температуру воздуха. При превышении температуры листа над температурой воздуха на 1-3°C осуществляют полив, при этом обработку семян и полив проводят методом мелкодисперсного дождевания. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости корнеплодов к заболеваниям, увеличение урожайности и повышение качества, в том числе сахаристости. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу получения мусса сливочного для котят с 4-недельного возраста. Способ включает подготовку ингредиентов, бланширование мясного сырья, измельчение, смешивание с двухстадийным измельчением в куттере с последующим направлением в эмульситатор, фасование и стерилизацию. При этом в качестве ингредиентов используют: сырье животного происхождения в виде филе курицы, или филе индейки, или говядины, или мяса кролика, муку пшеничную, сливки молочные, таурин, термолабильный стабилизатор для соусов и муссов, соль, масло подсолнечное, рыбий жир, дрожжи, воду. Все ингредиенты используют в определенном соотношении. Причем подготовку ингредиентов ведут последовательно: вначале термолабильный стабилизатор для соусов и муссов растворяют в растительном масле, далее масляный раствор вносят в горячую воду температурой 80-85°С и куттеруют в течение 1 мин при скорости вращения не менее 3000 об/мин, затем снижают скорость вращения куттера до 1500 об/мин, добавляют сливки, муку пшеничную, соль и таурин, рыбий жир и дрожжи до получения сметанообразной массы, в которую вносят бланшированное сырье животного происхождения, и куттерование ведут в том же режиме в течение 1-2 мин. Затем фаршевую смесь направляют в эмульситатор для тонкого измельчения до степени измельчения частиц 0,15-0,2 мм с последующим фасованием и стерилизацией. Использование изобретения позволит получить корм с текстурой, адаптированной для котят, позволяющей облегчить переход от материнского молока к твердой пище. 2 пр.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства влажного консервированного корма для непродуктивных животных. Способ включает измельчение исходных компонентов, последующее их смешивание, фасовку полученной смеси в банки и стерилизацию с получением конечного продукта. Смешивание проводят в два этапа, на первом из которых смешивание ведут до получения эмульсии из следующих измельченных компонентов: коллаген-жирового и ливера куриного, печени свиной, жидкой плазмы крови, эмульгатора, желирующей добавки, и через 1 минуту добавляют пшеничную клетчатку, кормовую добавку, ферментированный рис, соль, таурин и воду, на втором в полученную эмульсию вносят остальные измельченные компоненты корма: легкое свиное, шкурка свиная, трахея свиная, ливер куриный. Исходные компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить влажный корм из компонентов животного происхождения, относящихся к субпродуктам, с высокой пищевой и энергетической ценностью. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства влажного консервированного корма для непродуктивных животных. Способ включает измельчение исходных ингредиентов, последующее их куттерование, фасовку полученной смеси в банки и стерилизацию с получением конечного продукта. Ингредиенты животного происхождения измельчают в волчке с диаметром решетки не более 16 мм. Куттерование ведут с равновременной загрузкой в интервале 1 мин в следующей последовательности: ингредиенты животного происхождения, в качестве которых берут фарш куриный или индюшиный, мясо говяжьих голов, коллагено-жировой компонент, ливер куриный, печень свиную, с добавлением воды, далее эмульгатор, желирующую добавку, плазму крови или кровь, затем добавляют соевый белок или казеинат натрия, кормовую добавку, таурин, ферментированный рис, карамель, куриный белковый гидролизат, животный белок говяжий и воду, компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить качественный кормовой продукт с высокой пищевой и энергетической ценностью. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к имплантируемым медицинским протезам и может быть использовано в кардиохирургии. Протез клапана сердца содержит кольцеобразный корпус с ограничителями поворота запирающих створок, закрепленных в полости корпуса. Часть полости корпуса у входного отверстия выполнена в виде конфузора. Часть полости корпуса у выходного отверстия выполнена в виде диффузора. Часть полости корпуса, расположенная между конфузором и диффузором, выполнена в виде сопряженных между собой сегментов поверхностей трех круглых цилиндров, оси вращения которых параллельны оси вращения корпуса и смещены относительно оси вращения корпуса на одинаковое расстояние. Запирающие створки выполнены с возможностью взаимодействия с поверхностью диффузора боковыми гранями, скошенными под поверхность диффузора. Протез позволяет обеспечить однородный характер тока крови, преодолевающей на своем пути искусственный клапан, уменьшить потерю энергии потока крови, улучшить обтекаемость элементов протеза кровью и, как следствие, снизить риск отложения тромботических масс и разрастания паннуса. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики асептической нестабильности эндопротеза крупных суставов. Сущность способа состоит в том, что в отдаленные сроки после первичного эндопротезирования определяют число нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ) и, если количество НВЛ будет варьироваться с четырех до семи на 100 нейтрофилов, диагностируют асептическую нестабильность эндопротеза. Использование заявленного способа позволяет эффективно диагностировать асептическую нестабильность эндопротеза крупных суставов. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и описывает способ диагностики вялотекущего гнойно-воспалительного процесса при эндопротезировании, включающий определение числа фагоцитов до операции, отличающийся тем, что расчет фагоцитарной активности нейтрофилов производят у пациентов через 12-24 месяцев после имплантации и если: ФП (фагоцитарный показатель) составляет 81,0-92,0%, ПЗФ (показатель завершенности фагоцитоза) - 65-77%, КАФ (количество активных фагоцитов) - 2,6-3,1 (109/л), то полученные данные оценивают как нестабильность эндопротеза без признаков гнойно-воспалительного процесса; ФП составляет 92,0-94,5%, ПЗФ - 60-64%, КАФ - 3,3-3,6 (109/л), то полученные данные оценивают как нестабильность эндопротеза с признаками вялотекущего гнойно-воспалительного процесса

 


Наверх