Патенты автора Светозарский Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано для лечения персистирующего эпителиального дефекта роговицы. Способ включает длительное закрытие глазной щели и лечебное воздействие на роговицу, глазную щель закрывают путем наложения тейпов, плотно соединяющих верхнее и нижнее веко, сроком до полного заживления роговицы, в течение данного срока глазную щель открывают только для обследования и инсталляции лекарственных препаратов, включающих растворы антисептика пиклоксидина гидрохлорида 0,05% или антибиотика левофлоксацина 0,5% 4 раза в сутки, репарант в виде геля декспантенола 5% или кератопротектор в виде натрия гиалуроната 0,3% 4 раза в сутки, в сочетании с инстилляциями стероидного противовоспалительного препарата дексаметазона в концентрации 0,01-0,1% по убывающей схеме: 1-я неделя - 4 раза в день, 2-я неделя - 3 раза в день, 3-я неделя - 2 раза в день, 4-я неделя - 1 раз в день или без него. Далее в процессе лечения определяют приверженность пациента к закрытию глазной щели. При недостаточной приверженности пациента к закрытию глазной щели путем наложения тейпов, пациенту вводят препарат ботулотоксина типа А Диспорт в количестве 30 Ед в мышцу, поднимающую верхнее веко. При длительном сохранении эпителиального дефекта роговицы сроком боле 55-60 дней дополнительно выполняют лечебное воздействие на роговицу путем микропункции передних слоев стромы роговицы. Использование изобретения позволяет повысить эффективность, доступность и безопасность лечения персистирующего эпителиального дефекта роговицы за счет использования ступенчатого алгоритма лечения, включающего неинвазивный и микроинвазивный этапы, определения сроков пересмотра тактики лечения, применения тейпирования как безопасного метода повышения увлажненности глазной поверхности, а также за счет применения доступного метода микроинвазивной стимуляции адгезии эпителия роговицы. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения пациентов с инфекционным кератитом. Способ включает обследование пациента с определением признаков активности заболевания и выбор фармакологического воздействия. При обследовании пациента определяют деэпителизацию и инфильтрацию стромы роговицы, наличие кровеносных сосудов на расстоянии более 2,5 мм от лимба, а также тканевый детрит на поверхности роговицы. Затем при наличии кровеносных сосудов на расстоянии более 2,5 мм от лимба и отсутствии деэпителизации и инфильтрации стромы роговицы и тканевого детрита на поверхности роговицы дополнительно к проводимой терапии применяют инстилляции 0,1-0,25% раствора бевацизумаба в пораженный глаз от 2-3 раза в сутки до достижения регресса новообразованных сосудов. При наличии деэпителизации и инфильтрации стромы роговицы или тканевого детрита на поверхности роговицы антиангиогенную терапию бевацизумабом не проводят. Использование изобретения позволяет добиться более высоких показателей зрительных функций в исходе заболевания, улучшить клинической прогноз при предстоящей кератопластике и снизить риск отторжения трансплантата при лечении кератита у пациентов после перенесенной кератопластки за счет эффективного персонализированного воздействия в случаях с неоваскуляризацией роговицы при инфекционном кератите. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения эрозий роговицы. Для этого окрашивают роговицу. Сохраняют изображения роговицы с помощью фотографического оборудования. Затем измеряют площадь эрозии роговицы путем определения относительной площади эрозии роговицы в процентах, определяемой как отношение площади эрозии в пикселях к общей площади роговицы в пикселях. Далее сравнивают полученные параметры на различных этапах наблюдения за пациентом путем определения относительной площади эпителизации роговицы в процентах, определяемой как разность между относительной площадью эрозии до и после лечения. При значении относительной площади эпителизации роговицы до 4% включительно эффективность лечения признают недостаточно высокой и проводят коррекцию лечения. При значении относительной площади эпителизации роговицы более 4% эффективность лечения оценивают как достаточно высокую. Изобретение обеспечивает объективную оценку площади дефекта эпителия роговицы на различных этапах лечения, за счет высокой точности и универсальности применения аппаратных и программных средств, что, в свою очередь, позволяет своевременно корректировать план лечения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют субконъюнктивальное введение раствора антиметаболита после антиглаукомной операции и воздействие на зону инъекции. Пункцию конъюнктивы выполняют на удаленном расстоянии от края склерального лоскута, иглу проводят в субконъюнктивальное пространство до места расположения склерального лоскута, вводят раствор антиметаболита в субконъюнктивальное пространство, затем иглу извлекают, место инъекции орошают стерильным раствором, и в конъюнктивальную полость инстиллируют раствор моксифлоксацин 0,3% или левофлоксацин 0,5%, репарант или кератопротектор. В частном случае в качестве стерильного раствора используют стерильную воду для инъекций или стерильный 0,9% раствор натрия хлорида. В частном случае в качестве репаранта используют дексапантенол 5%, а в качестве кератопротектора карбомер 0,2% или натрия гиалуронат 0,3%. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность профилактики роговичных осложнений после хирургии глаукомы с применением антиметаболитов путем снижения риска эпителиопатии и эрозий роговицы после субконъюнктивального введения антиметаболитов. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для соединения смартфонов со щелевой офтальмологической лампой. Адаптер для крепления смартфона на щелевой лампе состоит из зажимного узла для смартфона, состоящего из двух элементов с выступами, линейно перемещающимися в пазу корпуса адаптера перпендикулярно вертикальной оси и оптической оси трубчатой части корпуса адаптера, и фиксирующегося при помощи винтового зажима с зажимной ручкой и кольцевого зажима цангового типа, выполненного с возможностью зажима окуляра щелевой лампы, и выполненного в виде трубчатой части корпуса с конической внутренней поверхностью со скользящими в пазах клиньями, приводимыми в движение и фиксируемыми при помощи прижимной гайки, с соединением зажимного узла для смартфона и винтового зажима с зажимной ручкой с шейкой адаптера с ребрами жесткости. Применение изобретения позволяет получать изображения структур глаза с помощью камеры смартфона при обеспечении соосности камеры смартфона и окуляра щелевой лампы и надежной фиксации смартфона. 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении мигрени. Способ выбора тактики лечения мигрени включает анализ сыворотки крови на наличие IgG- и IgA-антиглиадиновых антител и IgA-антител к тканевой трансглютаминазе. При наличии IgG- и IgA-антиглиадиновых антител и IgA-антител к тканевой трансглютаминазе больному назначают безглютеновую диету, при отсутствии антител назначают лекарственную терапию. Использование изобретения позволяет с высокой точностью выбрать тактику лечения мигрени. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, и может быть использовано в неврологии для диагностики полиневропатии тонких волокон у пациентов с целиакией. Изобретение представляет способ диагностики полиневропатии тонких волокон у пациентов с целиакией. Изобретение обеспечивает высокую точность и специфичность осуществления диагностики полиневропатии тонких волокон у пациентов с целиакией. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике с использованием оптической когерентной томографии, и может быть использовано в неврологии для диагностики болезни Гентингтона. Проводят исследование области диска зрительного нерва методом оптической когерентной томографии. Определяют толщину слоя перипапиллярных нервных волокон с 4 по 8 сектор условного циферблата. При значении толщины слоя перипапиллярных нервных волокон как минимум в одном из секторов менее 34,81-35,84 мкм - в 4 секторе, менее 48,92-49,52 мкм - в 5 секторе, менее 67,76-68,56 мкм - в 6 секторе, менее 66,52-67,32 мкм - в 7 секторе, менее 32,98-33,76 мкм - в 8 секторе диагностируют болезнь Гентингтона. При значении толщины слоя перипапиллярных нервных волокон во всех сегментах в 4 секторе 34,81-35,84 мкм и более, в 5 секторе 48,92-49,52 мкм и более, в 6 секторе 67,76-68,56 мкм и более, в 7 секторе 66,52-67,32 мкм и более, в 8 секторе 32,98-33,76 мкм и более диагностируют отсутствие у обследуемого болезни Гентингтона. Способ обеспечивает возможность экспресс-диагностики заболевания на доклинической стадии с высокой точностью и специфичностью, дает возможность проведения скрининг-диагностики большой популяции людей с целью раннего выявления болезни. 2 ил., 3 пр.

 


Наверх