Патенты автора Зацепина Марина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам корабельной артиллерийской установки. Магазин содержит вращающийся барабан, два элеватора, два перегружателя, привод, обеспечивающий непрерывное равномерное вращение барабана в процессе стрельбы, и устройство загрузки и пополнения боезапаса. Вращающийся барабан соединен со станком посредством кольцевой поворотной опоры. Перегружатели выстрелов выполнены каждый в виде четырехзвенного коромыслово-ползунного механизма. Устройство загрузки и пополнения боезапаса, готового к автоматической стрельбе, выполнено с обеспечением поперечного перемещения выстрела при входе в это устройство и продольного перемещения при выходе из него. Достигается повышение вероятности безотказной работы корабельной артиллерийской установки. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к артиллерийским автоматам корабельной артиллерийской установки. Артиллерийский автомат содержит люльку, ствол с казенником и затвором, узел подачи выстрелов на линию досылки, досылатель, противооткатные устройства и два приемника. Узел подачи выстрелов на линию досылки выполнен в виде многозвенного механизма, который содержит закрепленный в люльке корпус и пять кинематически связанных между собой подпружиненных клапанов - два подающих, два направляющих и один отклоняющий. Клапаны соединены с корпусом шарнирно и взаимодействуют с двумя приемниками в каждом цикле заряжания с обеспечением возвратно-поворотных движений этих клапанов относительно корпуса. Технический результат заключается в создании простой и надежной конструкции артиллерийского автомата, в котором для работы узла подачи выстрелов на линию досылки используется только механическая энергия приемников. 9 ил.

Изобретение относится к корабельным артиллерийским установкам среднего калибра, в которых широко применяются механические приводы, преобразующие подводимую первичную механическую энергию в механическую работу исполнительного устройства. Опорно-сцепной узел механического привода корабельной артиллерийской установки содержит трубчатый корпус, соединенный с приводимой в движение частью артиллерийской установки, шток, вставленный в трубчатый корпус и образующий вместе с ним возвратно-поступательную кинематическую пару «корпус-шток» с цилиндрической поверхностью соприкосновения сопряженных звеньев, и соединенное со штоком контактное звено. Подвижная часть артиллерийской установки передает кинетическую энергию своего движения приводимой в движение части артиллерийской установки. На трубчатом корпусе установлена муфта, образующая с этим корпусом возвратно-поступательную кинематическую пару «корпус-муфта» с цилиндрической поверхностью соприкосновения сопряженных звеньев. В цилиндрической стенке трубчатого корпуса выполнены отверстия, в которых расположены шарики, а на внутренней цилиндрической поверхности муфты и наружной цилиндрической поверхности штока выполнены кольцевые канавки с обеспечением геометрического замыкания кинематической пары «корпус-шток» шариками, когда они находятся в канавке штока, и вытеснения шариков в канавку муфты при смещении ее относительно корпуса. Контактное звено может быть выполнено в виде двуплечего рычага, опора вращения которого закреплена на приводимой в движение части артиллерийской установки. Достигается исключение при размыкании ведущей и ведомой частей артиллерийской установки пикового нагружения привода ее ведущей части и повышение за счет этого надежности отдельных узлов и вероятности безотказной работы установки в целом. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх