Патенты автора Бирюков Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к разделу пилотируемой космонавтики и предназначено для подготовки космонавтов экипажей международных космических станций (МКС) и транспортных космических кораблей (ТПК) к так называемой внутрикорабельной деятельности при имитации в земных условиях невесомости на орбите Земли. Учебный тренажерно-моделирующий комплекс для подготовки космонавтов к внутрикорабельной деятельности включает: контроллер, компьютерную систему, рабочее место, перчатки виртуальной реальности с тактильной обратной связью, шлем виртуальной реальности, микротелефонную гарнитуру, экзоскелет верхних конечностей и комплект датчиков медицинского контроля. Причем вход-выход экзоскелета верхних конечностей подключен ко второму входу-выходу перчаток виртуальной реальности с тактильной обратной связью, а выход комплекта датчиков медицинского контроля подключен к входу компьютерной системы. Повышается уровень подготовки обучаемых. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области технических средств обучения, в частности к тренажерам для подготовки экипажей космонавтов к действиям после посадки транспортных пилотируемых кораблей на водную поверхность различных акваторий, в том числе на море с волнением. Тренажерный комплекс для подготовки экипажей космических кораблей к действиям после посадки пилотируемой капсулы на море с волнением включает: пульт контроля и управления с оборудованием, макет пилотируемой капсулы космического корабля с оборудованием, систему подвижности, графическую станцию, шлем виртуальной реальности, перчатки виртуальной реальности с тактильной обратной связью и рабочее место обучаемого космонавта. Первый вход-выход графической станции подключен к третьему входу-выходу пульта контроля и управления с оборудованием, второй вход-выход - к входу-выходу шлема виртуальной реальности, а третий вход-выход - к входу-выходу перчаток виртуальной реальности с тактильной обратной связью. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Учебный тренажерно-моделирующий комплекс для подготовки экипажей космонавтов к проведению научных исследований на борту международной космической станции (МКС) содержит учебный класс, комплекс тренажеров Российского сегмента МКС, учебную лабораторию. Учебный класс содержит автоматизированное рабочее место (АРМ) преподавателя, четыре АРМ обучаемых, соединенных определенным образом через локальную вычислительную сеть (ЛВС), экран коллективного пользования, акустическую систему, принтер и сканер. Комплекс тренажеров содержит два мобильных АРМ комплекса тренажеров Российского сегмента МКС, роутер беспроводной ЛВС, соединенные определенным образом. Учебная лаборатория содержит два экрана коллективного пользования, акустическую систему, монитор-планшет преподавателя, АРМ преподавателя, коммутатор ЛВС, роутер беспроводной ЛВС, бортовой лэптоп, бортовой планшет, n мобильных АРМ обучаемых, комплект бортовой научной аппаратуры (НА), комплект макетов НА, комплект фрагментов интерьера орбитальных модулей Российского сегмента МКС с рабочими местами для НА, соединенные определенным образом. Обеспечивается расширение объема задач по отработке экипажами космонавтов операций при выполнении исследовательских работ на борту МКС. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к компьютерным средствам обучения операторов и эксплуатационного персонала технологических установок и контроля их знаний и навыков эффективного и безопасного ведения технологических процессов (ТП)

 


Наверх