Патенты автора Малышко Вадим Владимирович (RU)

Изобретение относится к биомедицине, а именно к набору для обучения студентов определению групп крови. Набор для обучения студентов определению групп крови включает составы, имитирующие группы крови I, II, III, IV и цоликлоны - Анти-А и Анти-Б, отличающийся тем, что набор имеет целевые имитации составов, масс, %: I группа крови - фенолфталеин - 1, гидроксид натрия – 1, 96% этиловый спирт - 49-50, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; II группа крови - роданид железа (III) - 1, 85% муравьиной кислоты - 2, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; III группа крови - перманганат калия - 0,5, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; IV группа крови - роданида железа (III) - 1, краситель «пигмент алый» - 2,5-3, остальное высокоочищенная вода; цоликлон Анти-А - гидроксид натрия - 1, остальное высокоочищенная вода; цоликлон Анти-В - нитрит натрия - 1, 30% раствора пероксида водорода - 3, остальное высокоочищенная вода. Набор позволяет моделировать определение групп крови без использования непосредственно крови. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нанотехнологиям и производству антибактериальных материалов с заданными свойствами. Способ повышения количества и антибактериальной активности наночастиц серебра на шовном материале из шелка характеризуется тем, что в качестве исходных волокон используется шелк, который погружают в гель с наночастицами серебра, полученными путем кавитационно-диффузионного фотохимического восстановления ионов серебра, после чего обработанные волокна извлекают и подвергают 10-кратной циклической заморозке, причем каждый ее цикл заключается в последовательном чередовании температуры от -30,0°С до -40,0°С в течение 20-30 часов и температуры 0,0°С в течение такого же по длительности периода времени. Практическим результатом является возможность получения шовного материала из шелка с высоким содержанием наночастиц серебра и повышенной антимикробной активностью с использованием биологически совместимых и неагрессивных материалов, что является перспективным для применения в ветеринарии и медицине, в том числе в сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и офтальмологии, где применение шелковых волокон, обработанных согласно разработанному способу, представляется особенно востребованным. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки литогенности желчи, включающий определение в желчи у обследуемого (i) показателей холестерина (ХС, ммоль/л) в сравнении со средними значениями, принятыми за норму (k), отличающийся тем, что в желчи определяют комплекс общих липидов (ОЛ, г/л), суммарную антиокислительную активность (АОА) электрохимическим методом (в нА·с), максимум вспышки хемилюминесценции (МВХЛ, в усл. ед.) и площадь хемилюминесценции (ПХЛ, в усл. ед. площади), далее вычисляют интегральный показатель литогенности желчи (ИПЛi) по формуле: где Ki и Kk - коэффициент разведения - кратность разведения пробы желчи обследуемого и пробы желчи, принятой за норму, с ИПЛ не более 1,1 единиц литогенности - соответственно при определении АОА, и чем выше значение ИПЛi, тем более высокая степень литогенности желчи с риском развития холелитиаза. Способ позволяет оптимизировать выбор метода декомпрессии желчевыводящих путей, направленных на предупреждение ранней инкрустации эндопротезов, что позволяет повысить эффективность лечебных мероприятий. 6 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию окислительного стресса с целью изучения закономерностей его протекания и оценки эффективности антиоксидантной терапии

 


Наверх