Патенты автора Лобастов Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электрических сетей с нейтралью, заземленной через дугогасящий регулируемый реактор, и может быть использовано для контроля наличия и правильности подключения присоединений к непосредственно подключенному на объекте устройству определения поврежденного фидера (ОПФ) без отключения присоединения от сети для выполнения диагностики правильности сборки каждого контролируемого присоединения на стадии отладки или при ремонте устройства ОПФ. Сущность: в цепях присоединений инициируют переходный процесс в виде затухающих колебаний напряжения и тока нулевой последовательности, соответственно 3Uo и 3Io, путем подачи в обмотку управления дугогасящего реактора импульса напряжения амплитудой 300 В. Проверяют в контролируемом присоединении на соответствующих входах устройства ОПФ наличие напряжения 3Uo и токов 3Io. Проверяют полярность подключения присоединения к устройству ОПФ. Для каждого контролируемого присоединения фиксируют полярность первой полуволны амплитуды тока 3Io относительно полярности подключения напряжения 3Uo к соответствующему входу устройства ОПФ. Правильно подключенными считают контролируемые присоединения, в которых полярность первой полуволны тока 3Io не совпадет с полярностью подключения напряжения 3Uo к устройству ОПФ, приводящей к срабатыванию устройства. Технический результат: упрощение наладки устройства ОПФ, подключенного непосредственно в сеть на объекте, сокращение времени наладки, повышение безопасности работ, расширение функциональных возможностей за счет возможности одновременной проверки монтажа нескольких присоединений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Область использования: изобретение относится к защите электрических линий от аварий, а именно к автоматической компенсации емкостных токов замыкания на землю в сетях 6-10 кВ с нейтралью, заземленной через регулируемый дугогасящий реактор, а также в сетях с комбинированным заземлением нейтрали с аналогичным дугогасящим реактором, при этом изобретение может быть использовано для автоматической настройки индуктивности дугогасящего реактора фазовым методом в резонанс с емкостью распределительной сети и для компенсации естественной несимметрии сети в штатном режиме работы сети. Сущность изобретения: компенсационно-симметрирующее устройство содержит регулируемый дугогасящий реактор 1, подключенный к нейтрали трехфазной сети и устройство 2 компенсации естественной несимметрии сети. Дугогасящий реактор 1 выполнен с управляющей 3 и сигнальной 4 обмотками. Выход устройства 2 подключен к управляющей обмотке 3 дугогасящего реактора 1, а вход - к нулевому проводу и к фазам «А», «В», «С» сети 5 380 В 50 Гц, используемой для собственных нужд. При отключенном источнике искусственного смещения нейтрали через регулятор тока в устройстве 2 в контур нулевой последовательности через управляющую обмотку реактора вводят ток фазы или суммарный ток двух фаз. Регуляторы тока в устройстве 2 выполнены идентичными. Достигаемый технический результат: создание универсального устройства, позволяющего выполнять без доработки устройства компенсацию токов естественной несимметрии сети в широком диапазоне их изменения; возможность текущего регулирования токов естественной несимметрии сети без отключения от сети дугогасящего реактора; повышение точности и достоверности результатов компенсации; повышение стабильности напряжения смещения нейтрали и обеспечение устойчивого характера работы автоматики в устройствах для автоматической компенсации емкостного тока замыкания на землю, использующих фазовый или амплитудный принцип настройки дугогасящего реактора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область использования: изобретение относится к защите электрических линий от аварий, а именно к автоматической компенсации емкостных токов замыкания на землю в сетях 6-10 кВ с нейтралью, заземленной через регулируемый дугогасящий реактор, а также в сетях с комбинированным заземлением нейтрали с аналогичным дугогасящим реактором, при этом изобретение может быть использовано для автоматической настройки индуктивности дугогасящего реактора фазовым методом в резонанс с емкостью распределительной сети и для компенсации естественной несимметрии сети в штатном режиме работы сети. Сущность изобретения: способ обеспечивает возможность компенсации естественной несимметрии сети путем контролируемого снижения ее до величины, при которой напряжение смещения нейтрали находится в пределах значений, допустимых при отключенном источнике искусственного смещения нейтрали. Для компенсации естественной несимметрии сети используют регулируемый ток фазы (или суммарных ток двух фаз) трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В 50 Гц, используемой для собственных нужд. Изменяют напряжение смещения нейтрали при отключенном источнике искусственного смещения нейтрали путем введения через управляющую обмотку реактора в контур нулевой последовательности тока фазы, регулируемого по фазе и амплитуде. Значения 3Uo контролируют на сигнальной обмотке реактора. Достигаемый технический результат: создание универсального способа, позволяющего выполнять компенсацию токов естественной несимметрии сети в широком диапазоне их изменения; возможность текущего регулирования токов естественной несимметрии сети без отключения от сети дугогасящего реактора; повышение точности и достоверности результатов компенсации; повышение стабильности напряжения смещения нейтрали и обеспечение устойчивого характера работы автоматики в устройствах для автоматической компенсации емкостного тока замыкания на землю, использующих фазовый или амплитудный принцип настройки дугогасящего реактора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх