Патенты автора ПЕРЛМАН Стивен Дж. (US)

Настоящее изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является повышение пропускной способности в беспроводных сетях связи. Упомянутый технический результат достигается тем, что в многоантенной системе (MAS) с многопользовательскими (MU) передачами (MU-MAS) множество беспроводных устройств приемопередатчиков (BTSs), распределенных в области покрытия за пределами соты, совместно используют одинаковый ID соты; множество беспроводных устройств пользовательского оборудования (UEs) соединены с возможностью связи с BTSs; при этом MU-MAS выполнена с возможностью выбора первого поднабора UEs/BTSs для нисходящей и восходящей передачи данных, на основе пространственного разнесения между указанными UEs и BTSs; а блок пространственной обработки выполнен с возможностью использования интерференции BTSs для создания множества одновременных неинтерферирующих DL или UL линий передачи данных, содержащих линии канала управления, между BTSs и первым поднабором UEs в одном и том же диапазоне частот. 6 н. и 34 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении пропускной способности сети. В многоантенной системе (MAS) с многопользовательскими (MU) передачами («MU-MAS) по меньшей мере одно приемопередающее устройство использует радиочастотную калибровку для преобразования информации о состоянии канала (CSI) восходящей линии связи в CSI нисходящей линии связи. При этом по меньшей мере один централизованный процессор использует CSI для вычисления множества весовых коэффициентов предварительного кодирования, вырабатывает множество сформированных сигналов и направляет или принимает множество сформированных сигналов, которые преднамеренно интерферируют для создания множества совпадающих неинтерферирующих линий передачи данных с пользовательскими устройствами в пределах одного и того же диапазона частот. 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе картирования виртуальных радиоточек (VRI) в физические объемы когерентности в многоантенной системе (MAS) с многопользовательской (MU) передачей данных (MU-MAS). Технический результат изобретения заключается в осуществлении одновременной передачи неинтерферирующих потоков данных в одной и той же полосе частот между системой MU-MAS и множеством пользователей в пределах их объема когерентности, что устраняет необходимость эстафетных передач данных и ненужную избыточную передачу управляющих данных. Многопользовательская многоантенная система («MU-MAS») содержит: одну или множество сетей (RAN) радиодоступа, содержащих множество распределенных приемо-передающих станций и один или множество виртуальных блоков обработки основной полосы частот с реализацией множества беспроводных протоколов. Распределенные приемо-передающие станции передают или принимают множество сигналов, которые интерферируют друг с другом в пространстве, и MU-MAS использует предварительное кодирование для использования пространственного разнесения, чтобы сделать множество беспроводных протоколов доступными одновременно в одной и той же полосе частот в местах расположения пользовательских устройств без помех. 45 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в увеличении спектральной эффективности. Система содержит: множество беспроводных пользовательских устройств (UE); первую беспроводную сеть, содержащую первое множество беспроводных базовых станций (BTS) в зоне покрытия, большей, чем диапазон любой одной BTS, при этом UE остаются непрерывно соединенными с первой беспроводной сетью, когда UE перемещаются по всей зоне покрытия через использование сотовой передачи обслуживания между BTS; вторую беспроводную сеть, содержащую второе множество BTS в пределах зоны покрытия, большей, чем диапазон любой одной BTS, причем UE остаются непрерывно соединенными со второй беспроводной сетью, когда UE перемещаются по всей зоне покрытия без передачи обслуживания между BTS. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в системах беспроводной связи, в которых используют методы пространственно-временного кодирования. Способ динамической адаптации характеристик многоантенной системы (MAC) (MAS) с многопользовательскими (МП) (MU) передачами («МП-МАС») ("MU-MAS") заключается в том, что содержит этапы, на которых передают обучающий сигнал между каждой антенной базовой станции и каждым из множества беспроводных клиентских устройств, анализирующих каждый обучающий сигнал для выработки характеристических данных канала; определяют мгновенное или статистическое качество канала (показатель качества линии связи) для беспроводных клиентских устройств с помощью характеристических данных канала; определяют поднабор пользователей и режим передачи МП-MAC на основе показателя качества линии связи; вычисляют множество весов предварительного кодера МП-MAC на основе характеристических данных каналов; предварительно кодируют данные с помощью весов предварительного кодера МП-MAC для генерирования сигналов предварительно кодированных данных для каждой антенны базовой станции; и передают сигналы предварительно кодированных данных через каждую антенну базовой станции к каждому соответствующему клиентскому устройству в выбранном поднаборе. Технический результат – компенсация частотного и временного сдвига в многоантенной системе. 3 н. 24 з.п. ф-лы, 52 ил.

Изобретение относится к области беспроводной сотовой связи и описывает системы и методы для радиочастотной (РЧ) калибровки в многоантенной системе (MAS) с многопользовательскими (MU) передачами (MU-MAS), в которой применяется принцип взаимности между восходящими и нисходящими каналами. РЧ-калибровка используется для расчета параметров предварительного кодирования для нисходящего канала без обратной связи на основе оценок восходящего канала, что позволяет уменьшить затраты на обратную связь при передаче информации о состоянии канала, как в схемах с обратной связью. Например, система MU-MAS в одном исполнении содержит беспроводную сотовую сеть с одним или множеством радиомаяков, множество клиентских устройств и множество распределенных антенн, работающих совместно, с использованием способов предварительного кодирования для устранения интерференции между клиентами и повышения пропускной способности сети. 21 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и пропускной способности сети путем использования межсотового прироста за счет мультиплексирования. Для этого описаны системы и способы использования межсотовой интерференции для достижения прироста за счет мультиплексирования в многоантенной системе (MAS) с многопользовательскими (MU) передачами (MU-MAS). Например, MU-MAS одного варианта осуществления содержит беспроводную сотовую сеть с множеством распределенных антенн, которые функционируют при взаимодействии для устранения межсотовой интерференции. 2 н. и 42 з.п. ф-лы,12 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат – улучшение качества соединения и повышение скорости передачи данных путем формирования множества не создающих помех друг другу пространственных каналов для каждого пользователя. Для этого в многопользовательской системе (MU) с множеством антенн (MAS) используются области когерентности в беспроводных каналах для формирования множества не создающих взаимные помехи потоков данных для различных пользователей. В одном варианте осуществления используется нелинейное или линейное предварительное кодирование для формирования отдельных областей когерентности для разных пользователей. В качестве примера нелинейное предварительное кодирование может содержать кодирование типа ''грязная бумага'' (DPC) или предварительное кодирование Томлинсона-Харашимы, и линейное предварительное кодирование может содержать диагонализацию блока (BD) или формирование луча с принудительной установкой в ноль энергии взаимных помех (ZF-BF). Технологию с ограниченной обратной связью также можно использовать для передачи информации о состоянии канала (CSI) от множества пользователей в MU-MAS. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 58 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах связи с распределенными входами и выходами, в которых используются методы пространственно-временного кодирования. Способ динамической адаптации характеристик связи многоантенной системы (МАС) с многопользовательскими (МП) передачами (МП-МАС) включает этапы, на которых: передают обучающий сигнал от каждой антенны базовой станции к каждому из множества беспроводных клиентских устройств, генерируют характеристические данные канала, принимают характеристические данные канала на базовой станции, определяют мгновенное и статистическое качество канала с помощью характеристических данных канала, определяют поднабор пользователей и режим передачи МП-МАС на основе качества канала, вычисляют множество весов предварительного кодера МП-МАС на основе характеристических данных каналов, предварительно кодируют данные с помощью весов предварительного кодера МП-МАС, и передают сигналы предварительно кодированных данных через каждую антенну базовой станции к каждому соответствующему клиентскому устройству в выбранном поднаборе. Технический результат - повышение пропускной способности. 4 з.п. ф-лы, 52 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для компенсации синфазного и квадратурного (I/O) дисбалансов в многоантенной системе (MAC) (MAS) с многопользовательскими (МП) (MU) передачами («МП-МАС») ("MU-MAS"). Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов связи. Способ включает в себя этапы, на которых: передают обучающий сигнал от каждой антенны базовой станции к каждому из множества беспроводных клиентских устройств, генерируют характеристические данные канала, принимают характеристические данные каналов на базовой станции, вычисляют множество весов предварительного кодера МП-МАС на основе характеристических данных каналов для предварительного подавления помех, вызванных I/O дисбалансами усиления и фазы, предварительно кодируют данные с использованием весов МП-МАС для генерирования предварительно кодированных данных для каждой антенны базовой станции, и передают сигналы предварительно кодированных данных через каждую антенну базовой станции к каждому соответствующему клиентскому устройству. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 52 ил.

Изобретение относится к распределенным беспроводным системам связи и раскрывает координацию передач в распределенных беспроводных системах посредством кластеризации пользователей, в частности способ, который содержит этапы: измеряют качество линии связи между целевым пользователем и множеством распределенных антенн с распределенным входом и распределенным выходом (DIDO) базовых приемопередающих станций (BTS); используют результаты измерения качества линии связи для определения кластера пользователей; измеряют информацию о состоянии канала (CSI) между каждым пользователем и каждой антенной DIDO в пределах определенного кластера пользователей; и выполняют предварительное кодирование передач данных между каждой антенной DIDO и каждым пользователем в кластере пользователей на основе измеренной CSI. 24 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для компенсации частотного и фазового сдвигов в многоантенной системе (MAC) (MAS) с многопользовательскими (МП) (MU) передачами («МП-МАС») ("MU-MAS")

 


Наверх