Патенты автора Житарева Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии и неврологии. У пациентов с инфарктом миокарда выявляют прогностические критерии, а именно: тип поражения митрального клапана, форма фибрилляции предсердий, наличие других аритмий, наличие нарушений синоатриальной и атриовентрикулярной проводимости, сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца, наличие инсульта в анамнезе, тип инсульта в анамнезе, длительность гипертонии, максимальное диастолическое артериальное давление, тип поражения аортального клапана и вычисляют прогностический коэффициент (Z) по оригинальной формуле. И при Z>0,5545 прогнозируют высокий риск развития ишемического инсульта у пациента с инфарктом миокарда. При Z<0,5545 прогнозируют невозможность риска развития ишемического инсульта у пациента с инфарктом миокарда. При Z=0,5545 прогнозируют средний риск развития ишемического инсульта у больных с инфарктом миокарда. Способ позволяет на ранних этапах выявить группу риска развития ишемического инсульта у пациентов с инфарктом миокарда, а также сократить количество осложнений, количество дней нетрудоспособности и длительность пребывания пациента в стационаре, кроме того, способ обладает высокой чувствительностью и информативностью. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в дифференциальной диагностике этиологических причин хронической сердечной недостаточности (ХСН). В плазме крови определяют концентрацию креатинина, концентрацию sgp130, ИЛ-6, рИЛ-6Р, NT-proBNP. Дополнительно измеряют артериальное давление. Устанавливают наличие в анамнезе ишемической болезни сердца, функциональный класс хронической сердечной недостаточности (ФК ХСН), наличие венозного застоя на рентгенограмме органов грудной клетки и учитывают возраст пациента. На основе предикторных переменных пациента рассчитывают значения линейно-дискриминантных функций Z1-Z6. Полученные значения Z1 и Z2, Z3 и Z4, Z5 и Z6 попарно сравнивают и если Z1≥Z2, или если Z5≥Z6, то у пациента ХСН обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС). Если Z1<Z2, или если Z3≥Z4, то у пациента причиной ХСН служит артериальная гипертония (АГ). Если Z3<Z4 или Z5<Z6, то развитие ХСН связано с воспалительной кардиомиопатией (ВКМП). Способ позволяет разработать персонализированный подход к лечебной стратегии, выработке необходимых рекомендаций по реабилитации и долгосрочной терапии, а также осуществлять контроль эффективности лечения. 1 табл., 2 пр.

Способ может быть использован в научной и практической медицине, а именно для определения объемов патологических образований в спинном мозге на высокопольном магнитно-резонансном томографе. Для получения изображений, соответствующих определенному срезу спинного мозга во фронтальной, сагиттальной и аксиальной плоскостях проекции, выгружают в формате ipj, png или jpeg. Полученные изображения контурируют с использованием алгоритма разностного контурирования для выделения патологической области на срезе. Подбирают оптимальные параметры для контурирования. Выделяют область интереса и рассчитывают ее площадь по методу Гаусса. Подгружают изображение соседнего среза, и операцию повторяют для всех изображений срезов объемного образования. Изобретение обеспечивает повышение точности определения и расчета объема патологических образований спинного мозга. 5 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, лечению обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости (ОФОСТКН)

 


Наверх