Патенты автора Кунц Татьяна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для выявления предраковых изменений в молочной железе. В супернатанте пробы клеток крови пациента, инкубированных с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без РЭА, определяют концентрацию IL-1β. Вычисляют индекс влияния (ИВ) РЭА на продукцию IL-1β по формуле. При величине ИВ РЭА IL-1β, не превышающей 13, выявляют предраковые изменения в молочной железе (склерозирующий аденоз или пролифераты молочной железы). Изобретение обеспечивает высокочувствительный и специфичный способ выявления предраковых изменений в молочной железе. 1 ил., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использован для выявления предраковых изменений в молочной железе. Для этого определяют концентрацию интерлейкина 8 (ИЛ-8) в супернатанте пробы клеток крови пациента, инкубированных с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без РЭА. После чего вычисляют индекс влияния (ИВ) раково-эмбрионального антигена (ИВ РЭА) на продукцию ИЛ-8 (ИВ РЭА ИЛ-8) по формуле: ИВ РЭА ИЛ-8=А/Б, где А - уровень продукции цитокина под влиянием РЭА, Б - уровень спонтанной продукции цитокина. При величине ИВ РЭА ИЛ-8, не превышающей 14, выявляют предраковые изменений в молочной железе (склерозирующий аденоз или пролиферат молочной железы). Использование данного способа позволяет выявлять предраковые изменения в молочной железе, что позволяет своевременно начать адекватное лечение. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики инвазивного протокового рака и фиброаденомы молочной железы. Для этого определяют концентрацию моноцитарного хемоаттрактантного белка МСР-1 в супернатанте пробы клеток крови пациента, инкубированных с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без РЭА, после чего вычисляют индекс влияния (ИВ) раково-эмбрионального антигена (ИВ РЭА) на продукцию МСР-1 клетками крови по формуле: ИВ РЭА=А/Б, где А - уровень продукции МСР-1 под влиянием РЭА, Б - уровень спонтанной продукции МСР-1 без РЭА, и при величине ИВ РЭА, не превышающей 1,79, диагностируют инвазивный протоковый рак, а при величине ИВ РЭА, равной или превышающей 1,80, диагностируют фиброаденому. Способ позволяет своевременно выявить характер опухоли и начать адекватное лечение при его высокой чувствительности. 4 пр.

 


Наверх