Патенты автора Комина Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к молекулярной биологии, биотехнологии и медицине, в частности к гематологии, онкологии, и может применяться для оценки эффективности терапии Ph-позитивных онкогематологических заболеваний. Набор для мультиплексного ПЦР анализа уровня экспрессии химерных молекул РНК с одновременным выявлением мутаций резистентности к терапии ИТК, а также ускоренного и экономичного способа диагностики Ph-позитивных онкогематологических заболеваний на его основе содержит буферный раствор, дезоксинуклеотидтрифосфаты, специфичные праймеры, TaqMan зонды, Taq-полимеразу, MgCI2 и воду в оптимальных соотношениях, обеспечивающих оптимальную работу фермента. Способ оценки эффективности терапии ингибиторами тирозинкиназ при Ph-позитивных новообразованиях с использованием заявленного набора включает также проведение амплификации в следующем температурном режиме: предварительная денатурация 95°С – 5 минут; 50 циклов реакции в режиме 95°С – 15 с, 60°С – 40 с. Количественную оценку доли химерной ДНК рассчитывают исходя из значений пороговых циклов Ct в реакциях амплификации фрагментов BCR-ABL1 и ABL1, где количество копий ABL1 рассчитывают по формуле: IS(%)=(N(BCR-ABL1)/N(ABL1))⋅1,265⋅100. При определении уровня BCR-ABL1 выше 1% делается вывод о наличии резистентости пациента к используемым препаратам ИТК. В случае если одновременно выявленная разность значений Ct (исследуемой мутации) и Ct(ABL1) для любой из выявляемых мутаций меньше заданного критического порога, делается вывод, что выявленная мутация или комбинация мутаций является причиной данной резистентности. Техническим результатом, достигаемым заявляемым изобретением, является изготовление набора реактивов для мультиплексной ПЦР в реальном времени, позволяющего в одной аналитической постановке произвести количественную оценку уровня химерного транскрипта BCR-ABL1 в пробе крови, а также выявление 8 мутаций резистентности к ИТК - G250E, Y253H, E244K, E255V, T315I, F317L, F359I, F359V - для оценки эффективности терапии, что позволит при сокращении времени исследования и затрат материалов получить более полную информацию о течении заболевания. 2 н.п. ф-лы, 9 табл., 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины и предназначено для диагностики наличия мутации L576P гена c-KIT в тканях меланомы. Оценку наличия мутации проводят по соотношениям значений пороговых циклов Ct в трех реакциях ПЦР в реальном времени с аллель-специфичными праймерами. По результатам трех дублей реакции рассчитывают долю мутантной ДНК в образце. Изобретение обеспечивает оптимизацию аллель-специфичной ПЦР в реальном времени для диагностики мутации рецептора тирозинкиназы c-KIT L576P в тканях меланомы. 6 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа индукции апоптотической гибели клеток меланомы кожи, включающего использование лиганда TsPO РК11195 и ингибитора МЕК киназы UO126, характеризующегося тем, что методом ПДРФ анализа определяют наличие мутации гена BRAF V600E у пациента с меланомой кожи и при ее наличии для индукции апоптоза дополнительно с РК11195 используют ингибитор МЕК киназы UO126 в концентрации: РК11195 10 nmol/L, UO126 10 µmol/L

 


Наверх