Патенты автора СУЛАКОВА Романа (CZ)

Настоящее изобретение относится к самоподдерживающейся пленке на основе сложного эфира гиалуроновой кислоты и к способу ее получения. Указанная пленка содержит C10-С22-ацилированное производное гиалуроновой кислоты в соответствии с общей формулой (I), , в которой R представляет собой Н+ или Na+ и в которой R1 представляет собой Н или -С(=O)CxHy, при этом x представляет собой целое число в диапазоне от 9 до 21, а у представляет собой целое число в диапазоне от 11 до 43, и CxHy представляет собой линейную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную цепь С9-С21, в которой по меньшей мере в одном повторяющемся звене один или несколько R1 представляют собой -С(=O)СхНу и в которой n находится в диапазоне от 12 до 4000. Толщина пленки составляет 2-100 мкм. Способ получения пленки включает получение раствора, содержащего С10-С22-ацилированное производное гиалуроновой кислоты в соответствии с формулой (I) в смеси воды и С1-С6-спирта, перемешивание раствора и нанесение его на подложку, сушка в замкнутом пространстве и удаление с подложки. Полученная пленка нерастворима в водных средах, образуется только из ацилированного гиалуронана общей формулы (I) без необходимости добавления сшивающих веществ и без дополнительной обработки, содержит большое количество сухого вещества и может быть использована в медицине и ветеринарии, в частности для получения противоспаечных барьеров. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 табл., 37 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения α,β-ненасыщенных альдегидов в структуре сульфатированных полисахаридов. Данный способ позволяет получать материалы, подходящие для систем доставки лекарств, чувствительных к рН, или для получения каркасов в тканевой инженерии или регенеративной медицине. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 32 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для влажного заживления ран и предотвращения адгезии повязки к ране, содержащего фармакологически приемлемый хитозан-глюкановый комплекс или его соль, в комбинации с одним или более другим полисахаридом или их соответствующими солями, и антисептик, причем хитозан-глюкановый комплекс обладает динамической вязкостью 2.5 Па·с-30 Пa·c при концентрации раствора 2.5% при 25°С и угловой скорости вращения 0.0314 рад/сек, и содержанием глюкозамина в диапазоне от 0.05 (n/n) до 20 (n/n)

 


Наверх