Патенты автора Чеботарева Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к иммунобиотическому комплексу для нормализации кишечной микрофлоры организма. Указанный комплекс включает сухую микробную массу живых бактерий и биологически активные вещества (БАВ). При этом одна доза комплекса содержит две препаративные формы, одна из которых включает лактобактерии LGG (штам молочнокислой бактерии Lactobacillus rhamnosus) в количестве от 3×109 до 4×109 КОЕ на одну дозу, а другая включает БАВ, а именно лизоцим в количестве от 50 до 300 мг на одну дозу; фруктоолигосахариды (ФОС), а именно: инулин или рафтилозу или рафтилин в количестве от 800 до 1000 мг на одну дозу; а также холин и йод или эйкозапентоеновую кислоту и докозагесаеновую кислоту в количестве: холин от 50 до 100 мг, йод от 50 до 100 мкг, эйкозапентоеновую кислоту от 138 до 460 мг, докозагесаеновую кислоту от 90 до 380 мг. Изобретение обеспечивает расширение спектра его комплексного воздействия, усиление синергетического взаимодействия между всеми активными компонентами. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к лекарственным средствам и биологически активным добавкам с седативным, анксиолитическим и спазмолитическим действием. Седативное средство для экспресс-релаксации включает глицин, триптофан, ментол и вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас. %: глицин 50-65, триптофан 20-30, ментол 1-3, вспомогательные вещества - остальное. Изобретение позволяет за счет подобранного соотношения компонентов получить биологически активное средство с ускоренным проявлением седативного эффекта (экспресс-эффект) и уменьшенными побочными явлениями. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно педиатрии, может быть использовано для профилактики гриппа и острых респираторных инфекций у детей с бронхиальной астмой

 


Наверх