Патенты автора Королев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и кардиологии. Выполняют трансэндокардиальные микроинъекции 6-гидроксидопамина, инкапсулированные в липосомы, в жировую ткань сердца. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с фибрилляцией предсердий после эндоваскулярного лечения. 2 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использована при лечении хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. Для этого проводят курсы периодической пневматической компрессии (ППК) в сочетании с приемом препарата ривароксабан, а также курсы ППК в сочетании с нейромиоэлектростимуляцией (НМЭС). При этом длительность сеанса ППК составляет 1 час курсом 2 месяца. Сеансы ППК, в том числе в сочетании с НМЭС, проводят с помощью устройства для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей, содержащего многосекционные манжеты и центральный микроконтроллер, к которому подключен персональный компьютер. Также к соответствующим выходам центрального микроконтроллера подключены электрический насос накачки воздуха, модуль памяти, двухстрочный жидкокристаллический индикатор. Устройство содержит микроконтроллеры по количеству секций манжеты, которые соединены с центральным микроконтроллером, при этом к каждому микроконтроллеру подключен датчик давления, клапан накачки давления и клапан сброса давления в секции манжеты. Через bluetooth-модуль подключен миостимулятор, к которому подключены электроды. Группа изобретений позволяет повысить эффективность лечения больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей за счет нормализации состояния микроциркуляторного русла и венозного кровотока, уменьшения степени эндотелиальной дисфункции и увеличения коллатерального кровотока в конечности путем проведения курса периодической пневматической компрессии (ППК) в сочетании с приемом препарата ривароксабан, а также проведения курса ППК в сочетании с НМЭС, улучшения реологических свойств крови и снижения ее тромбогенного потенциала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для изучения процесса накопления магнитных наночастиц в заданном участке сосудистой системы под воздействием внешнего магнитного поля. Стенд для исследования процесса магнитоуправляемой доставки наночастиц в сосудистую систему содержит У-образную трубку, единичный конец которой расположен между магнитом и регистратором и соединен с накопительной емкостью, помпу, расходомер, а также датчик давления и элемент доставки наночастиц. Выход накопительной емкости соединен через помпу и расходомер с одним из раздвоенных концов У-образной трубки, образуя замкнутый контур, имитирующий систему кровообращения, причем упомянутый раздвоенный конец У-образной трубки соединен также с датчиком давления и элементом доставки наночастиц. Элемент доставки наночастиц по первому варианту представляет собой шприц, а по второму варианту представляет собой электромагнитный зонд, соединенный с источником питания. Группа изобретений обеспечивает возможность исследования процесса магнитоуправляемой доставки наночастиц в сосудистую систему. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений. Боковые и передние стенки писсуара обрамлены моющей трубкой, прикрепленной к источнику воды. Писсуар содержит клапан, контролирующий подачу воды. На выходе воды из клапана установлен глухой патрубок. В торцевой части патрубка на расстоянии друг от друга в 3÷8 мм выполнены две параллельные прорези длиной 3÷8 мм. Образованная прорезями пластина выгнута внутрь патрубка в виде арки. Обеспечивается упрощенная конструкция писсуара, эффективно использующего воду для обмывания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к носителю для лекарственных средств и биологически активных веществ для лечения и диагностики, представляющему наночастицу, имеющую ядро из диоксида циркония, покрытое оболочкой из оксидов железа, форму, близкую к сферической, и размер в пределах 15-100 нм, и способу получения носителя, при котором в раствор, содержащий катионы железа II, железа III и циркония IV, имеющий рН=7,5, добавляют аммонийную смесь до значения рН=8-9 со скоростью, обеспечивающей получение наночастиц заданного размера в пределах 15-100 нм, продукт отделяют центрифугированием, промывают и подвергают лиофильной сушке. Изобретение обеспечивает создание нового носителя для лекарственных средств и биологически активных веществ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном перекрытии помещения и выполнено в виде воздуховода, по которому перемещается воздушный поток, поступающий от воздухоохладителя с вентилятором, и имеющего входное и выходное отверстия, соединенные с системой вентиляции здания и образующие замкнутую систему. Воздуховод образован из горизонтальной перегородки, отделяющей помещение от плиты перекрытия, к которой она закреплена с помощью каркасных элементов, и разделяющих внутренний объем на соединенные друг с другом полые ячейки, образующие гладкий аэродинамический канал зигзагообразной (лабиринтной) формы. В горизонтальной перегородке выполнены отверстия для выпуска части воздуха в помещение в объеме от 10 до 50% циркулирующего потока. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении комфортности длительного нахождения в офисе за счет исключения направленных потоков охлаждаемого (или нагретого) воздуха и бесшумности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения функционального состояния миокарда в экспериментальной практике

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения

 


Наверх