Патенты автора Полтавцев Владимир Иванович (RU)

Способ раскалывания овально-сферических гранул льда включает дробление льда до размеров затравочных кристаллов, загрузку последних в циркуляционный слой с подачей воздуха при температуре ниже 0°С, орошение водой с температурой 0,1-5°С так, что часть готовых овально-сферических гранул раскалывают сначала пополам, а потом на 3-4 фрагмента нагретыми до температуры 120-250°С электрическим током ножами, погружая последние в гранулы на 0,12-0,37 диаметра. Устройство раскалывания овально-сферических гранул льда содержит ножи, седла с выемками. Выемка центрального седла снабжена направляющими, а ножи выполнены обогреваемыми электрическим током до температуры 120-150°С с возможностью возвратно-поступательного движения в гранулы на 0,12-0,37 диаметра гранулы. Использование данной группы изобретений обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в исключении избыточного разрушения гранул. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области выполнения ледовых объектов конечно формы - плита, брус, куб и т.п. Технический результат - сокращение времени замораживания слоя из овально-сферических гранул в ледовых объектах конечной формы. Способ замораживания ледовых плит реализован путем замораживания воды в слое гранул овально-сферической формы, пустоты которого как между гранулами, так и стенками формы заполняют ледовыми шарами соответствующего размера. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Способ относится к области упаковки и хранения таких предметов, как ящики, коробки, узлы, и может быть повседневно использован при поездках и транспортировке различных бытовых грузов и производственных грузов. Задачей предлагаемого изобретения является увеличение надежности упаковки и защита ее элементов от механических воздействий при транспортировке. Способ упаковки багажа включает упаковку предмета крест-накрест веревкой, концы которой завязывают двойным узлом, а натяг веревки осуществляют пластиной, которую стабилизируют другой пластиной. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области техники получения гранулированного. Способ получения гранулированного льда включает подачу воды на движущиеся затравочные кристаллы, подачу холодного воздуха вертикально снизу в объем затравочных кристаллов, размещение массы затравочных кристаллов линейно на плоскости с углом наклона, который находится в пределе от 24 до 70 градусов, подачу в нижней части плоскости по касательной к объему затравочных кристаллов со скоростью витания трапецеидальный по сечению поток холодного воздуха с температурой меньше 0 градусов C и с соотношениями средней ширины - длины от 1:2 до 1:50 и размерами торцов от 100:101 до 100:110. При скатывании массы затравочных кристаллов на откосе их поливают водой в струйно-капельном режиме. Использование данного изобретения позволяет получить гранулы льда овально-сферической формы. 7 ил.

Изобретение относится к области выполнения и ремонта ледовых переправ, катков, площадок. Способ замораживания трещины в ледовом покрытии включает наполнение ее гранулированным льдом. Гранулы льда овально-сферической формы вводят в трещину слоями посредством пневмотранспорта воздухом с температурой от минус 2 до минус 5º С и ниже. Давление воздуха в форсунке на 12-28% выше, чем глубина погружения штуцера. Использование данного изобретения позволяет получить плотную структуру наполнения гранулированным овально-сферическим льдом просвета трещины по всей ее высоте при замораживании трещин в полотне переправы. 2 ил.

Изобретение относится к области выполнения ледовых покрытий на переправах, площадках, катках и т.п. Способ замораживания ледовых покрытий включает орошение водой слоя гранулированного льда для смерзания каркаса, гранулы слоя имеют овально-сферическую форму, после смерзания каркаса заполняют водой межгранульное пространство слоя. Вода для орошения имеет температуру 0-0,5ºС в количестве 0,1-5 дм³ на 1 см высоты слоя площадью 1 см2, а вода для заполнения каркаса имеет температуру 0,1-0,5ºС и скорость подъема меньше 0,4 м/с. Использование изобретения позволяет предотвратить образование в слое воздушных пустот и ускорение времени его замораживания. 4 ил.

Изобретение относится к массообмену и может быть использовано в массообменной аппаратуре при проведении различных химических, технологических, фармацевтических и других процессов

 


Наверх