Патенты автора Газизов Марат Хатимович (RU)

Группа изобретений относится к разделению эмульсий. В частности, способ и устройство могут быть применены для очистки воды от нефти (прямая эмульсия нефти в воде), например, в нефтедобывающей промышленности при подготовке попутно-добываемой пластовой воды в системе сбора нефти, газа и воды. В то же время способ и устройство могут быть применены для очистки нефти от воды (обратная эмульсия воды в нефти), например, для последующей подачи нефти на нефтепереработку. Бифункциональный М-образный элемент для разделения эмульсий, в котором симметричные половины М-образного элемента соединены между собой кольцом для отвода дисперсной фазы, при этом отверстие для отвода дисперсной фазы выполнено в виде кольцевого выступа, а симметричные половины М-образного элемента выполнены цельными. Бифункциональный способ разделения эмульсий включает подачу эмульсии на М-образный элемент и отвод дисперсной фазы через кольцо, соединяющее симметричные половины М-образного элемента. Подачу эмульсии осуществляют в направлении, параллельном плоскости М-образного элемента, симметричные половины которого выполнены цельными. Дисперсную фазу отводят через отверстие в виде кольцевого выступа, высота которого вместе с соответствующими частями симметричных половин М-образного элемента формируют зону коалесценции дисперсной фазы. Изобретение позволяет повысить эффективность отделения от эмульсии дисперсной фазы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для подготовки попутно добываемой пластовой воды в системе сбора нефти, газа и воды. Установка включает трубопровод 3 подачи добываемой газо-жидкостной смеси (ГЖС) в блок сепарации ГЖС 1, трубопровод отвода ГЖС 10 из блока сепарации ГЖС 1, блок подготовки воды 2, оснащенный фильтром 6 для очистки от механических примесей, трубопровод отвода воды 5. Блок сепарации ГЖС 1 представляет собой трубный водоотделитель (ТВО) - для газового фактора ГЖС от 100 до 400 м3/м3 или узел фазового разделения эмульсии (УФРЭ) - для газового фактора ГЖС от 20 до 100 м3/м3, или трубный отстойник-сепаратор (ТОС - для газового фактора менее 20 м3/м3, причем до ТВО или УФРЭ установлен успокоитель-депульсатор потока ГЖС 11, оснащенный трубопроводом отвода газа 12 в блок сепарации 1, а блок подготовки воды 2 представляет собой закрытую с концов горизонтальную трубу, а трубопровод ввода в нее нефтесодержащей воды 4, поступающей из блока сепарации 1, соединен с тем концом горизонтальной трубы, в котором установлен в качестве фильтра пакет параллельных пластин 6, соединенный с колпаком для сбора механических примесей 7 через отверстие снизу горизонтальной трубы, причем колпак для сбора выделившихся газа и нефти 8 установлен после пакета параллельных пластин 6, в верхней части горизонтальной трубы, а трубопровод отвода выделившихся газа и нефти 9 из колпака 8 для их сбора в блок сепарации 1 выполнен горизонтальным и находится выше уровня трубопровода подачи добываемой ГЖС 3 в блок сепарации 1 соответственно из успокоителя-депульсатора потока ГЖС в ТВО или в УФРЭ или непосредственно в ТОС. При применении в качестве блока сепарации ГЖС узла фазового разделения эмульсии (УФРЭ) трубопроводы ввода в горизонтальную трубу нефтесодержащей воды установлены с обоих концов горизонтальной трубы, в каждом из которых установлен в качестве фильтра пакет параллельных пластин, соединенный с колпаком для сбора механических примесей через отверстие снизу горизонтальной трубы. Технический результат - повышение эффективности установки за счет обеспечения проточного режима ее эксплуатации и улучшения качества сепарации и подготовки при упрощении установки по конструкции, в том числе по количеству средств автоматики и КИП, при снижении ее металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области подготовки газов, в частности к подготовке природного и попутного нефтяного газа к дальнейшему транспорту, глубокой очистке газов от влаги, тяжелых углеводородов, различных механических примесей, подготовки природного и попутного нефтяного газа для использования в качестве топлива печей нагрева, котельных, газопоршневых или газотурбинных установок

 


Наверх