Патенты автора Солоненко Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к абсорбционно-десорбционной технике сепарации многокомпонентных газовых смесей, а именно, к устройствам сепарации гелия из природного газа. Устройство состоит из корпуса абсорбера с патрубком подвода исходного природного газа, верхним патрубком вывода насыщенного гелием газа и патрубком вывода насыщенного абсорбента, снабженного подогревателем и соединенного с корпусом десорбера, имеющим патрубок рециркуляции абсорбента в корпус абсорбера, снабженный теплообменником и холодильником, и верхний патрубок выхода обедненного гелием газа, соединенный с каплеуловителем, снабженным емкостью для приема уловленного абсорбента. Патрубок подвода исходного газа выполнен в виде конфузорного аксиального сопла, снабженного редуктором давления. Внутри корпуса абсорбера расположена аксиальная конфузорная циркуляционная труба, имеющая возможность вертикального перемещения и открытая с обоих торцов. Над верхним торцом циркуляционной трубы расположен дефлектор с криволинейной осесимметричной поверхностью и циклонный каплеуловитель с редуктором давления на выходе, имеющий форбункер сбора уловленного абсорбента, соединенный с трубчатым стояком возврата насыщенного абсорбента в цилиндроконический корпус десорбера, дополненным регулируемой дроссельной заслонкой и введенным в нижнюю часть корпуса десорбера. Патрубок возврата насыщенного абсорбента в корпус десорбера из абсорбера соединен с нижней частью корпуса абсорбера через регулируемую дроссельную заслонку и подогреватель, а также дополнительно снабжен на входе в десорбер вихревой камерой. Выход вихревой камеры соединен с конфузорным аксиальным соплом и расположенной аксиально циркуляционной трубой диффузорного типа, имеющей возможность вертикального перемещения и открытой с обоих торцов. Над верхним торцом циркуляционной трубы расположен дефлектор с криволинейной осесимметричной поверхностью и циклонный каплеуловитель с редуктором давления на выходном патрубке и с трубчатым стояком, введенным в нижнюю часть десорбера. Верхний патрубок рециркуляции дополнительно снабжен рециркуляционным насосом и соединен с компенсационной емкостью абсорбента через управляемый гидронасос. Корпусы абсорбера, десорбера и форбункера снабжены верхними и нижними уровнемерами, датчиками температуры. Установка содержит управляющий микропроцессор, соединенный линиями связи с дроссельными заслонками, датчиками уровней абсорбера и десорбера, датчиками температуры и управляющий через линии связи работой дроссельных устройств, рециркуляционного насоса, гидронасоса компенсационной емкости, холодильника и теплообменника. Технический результат: повышение эффективности массообменных процессов, интенсификация сепарации. 1 ил .

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию и каналообразованию в бункерах-питателях со шнековой выгрузкой. Устройство содержит корпус с патрубком загрузки и патрубком выгрузки. Внутри корпуса размещено подвижное сводоразрушающее устройство. Сводоразрушающее устройство выполнено в виде упругого стержня, который шарнирно закреплен в верхней части корпуса и соединен верхней частью с натяжным устройством. Нижняя часть стержня введена внутрь винтового зазора шнека и прижата к боковой поверхности патрубка выгрузки. Изобретение обеспечивает разрушение сводов и каналов порошкового материала для бесперебойного и равномерного дозирования за счет использования энергии привода шнека для осуществления колебательного перемещения стержня в плотном слое порошкового материала с последующим резким релаксационным возвратом стержня в исходное положение, используя его упругонапряженное состояние, регулируемое натяжным механизмом, за счет вращения реверсивного электродвигателя управляемого микропроцессором, соединенным с датчиком расходной концентрации порошкообразного материала, истекающего из выгрузочного патрубка. Тем самым реализуется обратная связь между величиной концентрации дозируемого порошкообразного материала и интенсивностью работы сводоразрушающего устройства, что снижает энергоемкость процесса дозирования, дополнительный абразивный износ сводоразрушающегося устройства и винта шнека, а также упрощает дополнительную настройку бункера-питателя при работе с порошковыми материалами различной степени сводообразования, каналообразования, насыпной плотности и объема. 1 ил.

Группа изобретений относится к области металлургии, а именно к способу получению порошка диоксида урана методом пирогидролиза и к установке для его осуществления. Способ включает подачу в предварительно разогретую первую реакционную зону реакционной камеры гексафторида урана и водяного пара, которые вступают в реакцию с образованием уранилфторида, подачу во вторую реакционную зону реакционной камеры смеси водяного пара и водорода для восстановления в ней полученного в первой реакционной зоне уранилфторида до диоксида урана. При этом подачу смеси водяного пара и водорода во вторую реакционную зону осуществляют через сопла, расположенные в ее конической части, в вертикальные трубы, расположенные соосно соплам, для создания в трубах восходящих прямоточных двухфазных потоков, которые преобразуются в криволинейные потоки дефлекторами в сепарационной зоне, для предварительного разделения твердой и газообразной фаз. После чего во вторую реакционную зону оседают отделенные в сепарационной зоне частицы, образуя циркулирующий слой смеси порошков уранилфторида и диоксида урана. После постепенного накопления объема смеси порошков диоксида урана и уранилфторида процесс подачи водяного пара и гексафторида урана прекращают, а вместо этого начинают подавать водород. Далее происходит процесс довосстановления уранилфторида в диоксид урана и затем выгрузка товарного порошка диоксида урана. Изобретение обеспечивает получение порошка диоксида урана с улучшенным качеством и повышение производительности. 2 н. и 2 з. п. ф - лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии фторирования порошкообразного сырья, а именно к способу и реактору для получения гексафторида урана

 


Наверх