Патенты автора Логвинова Юлия Сергеевна (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гемостатическому средству на основе поливинилпирролидона, содержащему полимерный материал и комплекс биологически активных компонентов, отличающемуся тем, что в качестве полимерного материала оно содержит высокомолекулярный поливинилпирролидон Полидон А-1 с молекулярной массой 2,0-4,5 МДа в количествах, достаточных для получения на его основе геля, а в качестве биологически активных компонентов оно содержит до 8 масс. % гемостатических и до 2 масс. % антимикробных средств по отношению к поливинилпирролидону Полидону А-1 и также относится к способу получения гемостатического средства. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента гемостатических средств локального действия, с выраженным гемостатическим действием за счет минимального комплекса активных веществ, оптимально подобранных, и в количестве, достаточном для достижения максимального эффекта. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа получения искусственных губок в микропробирках для проведения лабораторных исследований in vitro, включающего в себя стадии приготовления композиции для получения губок, помещения навески композиции в микропробирку, высушивания композиции методом лиофилизации. При этом лиофилизацию осуществляют в следующем режиме: замораживают при атмосферном давлении при температуре +2,0°C в течение 330 мин, затем при атмосферном давлении при температуре -50,0°C в течение 255 мин; лиофилизируют при давлении 90 μбар при температуре -50,0°C в течение 60 мин, затем при давлении 90 μбар при температуре -20,0°C в течение 1850 мин, затем при давлении 90 μбар при температуре +5,0°C в течение 780 мин; досушивают полученные губки при давлении 90 μбар при температуре +35,0°C в течение 660 мин. Изобретение обеспечивает получение материалов для коагулологических, микробиологических лабораторных исследований in vitro, применение которых уменьшает погрешности при экспериментах. 1 н.п. ф-лы, 8 пр.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к вариантам гемостатических средств в форме порошка на основе природного полисахарида альгината натрия. В одном из вариантов указанное средство содержит смесь альгината натрия и фибрин-мономера в весовых соотношениях (1-3):(3:1) соответственно, а в другом варианте – смесь альгината натрия, фибрин-мономера и тромбина 150-900 ед. активности NIH в весовых соотношениях (3-5):(3-5):(1-5) соответственно. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента гемостатических средств с выраженным гемостатическим действием, а также с хорошей адгезией к ране и простой технологией изготовления. 2 н.п. ф-лы, 19 пр.
Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатический раствор, содержащий водную основу и активное вещество, которое представляет собой сульфатированный полисахарид каппа-каррагинана в объеме на 1 литр водного раствора 0,1-3,0 масс. %, и гемостатическую губку на его основе. Группа изобретений также включает способ получения гемостатического раствора и гемостатической губки на его основе. Группа изобретений позволяет расширить ассортимент гемостатических средств с выраженным гемостатическим действием, которые могут быть использованы для остановки кровотечений в хирургической практике, в условиях боевых действий, при ликвидации последствий массовых катастроф и террористических актов, а также в условиях боевых действий. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 27 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антиагрегантному средству. Антиагрегантное средство на основе полисахарида представляет собой олигохитозан с молекулярной массой 5 кДа или 10 кДа и степенью дезацетилирования 85%, полученный из хитозана краба путем его гидролиза сухим ферментным препаратом культуральной жидкости штамма мицелиального гриба Myceliophthora fergusii ВКМ F_3932D. Вышеописанное средство обладает высокой антиагрегантной активностью. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическое покрытие в форме губки или пленки, содержащее основу и активное вещество цеолит, отличающееся тем, что в качестве основы содержит альгинат натрия, пластификатор и воду, а в качестве активного вещества природный цеолит (Na2+, K2+)О⋅Al2O3⋅8SiO2⋅10Н2О, причем компоненты в гемостатическом покрытии находятся в определенном соотношении, в масс. %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок и пленок с выраженным гемостатическим действием и значительное снижение температуры тканей в месте соприкосновения средства с раневой поверхностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 25 пр.
Группа изобретений относится к области фармацевтики и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу и активное вещество, высушенные сублимационной сушкой, отличающуюся тем, что она в качестве основы содержит альгинат натрия, а в качестве активного вещества фибрин-мономер при следующем соотношении компонентов в конечном водном растворе в объеме на 1 литр в мас.%: Альгинат натрия - 0,1-8,0, Фибрин-мономер - 0,01-0,5, а также способ получения гемостатической губки. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок и может быть использовано для остановки кровотечений в хирургической практике, в условиях боевых действиях, при ликвидации последствий массовых катастроф и террористических актов, а также в условиях боевых действий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 пр.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу, а в качестве активного вещества - соли железа, отличающуюся тем, что основа и активное вещество высушены сублимационной сушкой, при этом в качестве основы губка содержит альгинат натрия, а в качестве активного вещества - сульфат железа, причем компоненты в губке находятся в определенном соотношении в конечном водном растворе, в объеме 1 литр в %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок с выраженным гемостатическим действием и исключением прямого неблагоприятного воздействия активного вещества на раневую поверхность и окружающие ее ткани за счет фармакологической формы губки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы. 37 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу и активное вещество, высушенные сублимационной сушкой. Согласно изобретению губка в качестве основы содержит хитозан в уксусной кислоте, а в качестве активного вещества - фибрин-мономер, причем компоненты в губке находятся в определенном соотношении в % на объем 1 литр. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок на основе комплекса хитозана и фибрин-мономера с выраженным гемостатическим действием. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 пр.

Изобретение относится к 2-аминопропилморфолино-5-арил-6Н-1,3,4-тиадиазинам, дигидробромидам (общей формулы I) и 2-аминопропилморфолино-4-арилтиазолам, гидробромидам (общей формулы II), которые обладают антиагрегантным действием

 


Наверх