Патенты автора Басыров Азамат Айратович (RU)

Изобретение относится к устройствам для изготовления трехмерных прототипов. Техническим результатом является создание трехмерных прототипов с использованием в качестве расходного материала реактопластов или растворов полимеров с возможностью осуществления построения трехмерных прототипов без использования УФ-облучения. Технический результат достигается устройством для изготовления трехмерных прототипов, которое содержит микроконтроллерный блок управления, устройство позиционирования в трехмерных координатах, нагревательную платформу, вентилируемую термокамеру. При этом вентилируемая термокамера содержит устройство подачи полимерного материала, включающее в себя линейный плунжерный насос, картридж для реактопластов или растворов полимеров, термостатируемые трубки, систему клапанов и устройство смешения и предобработки полимера. Устройство смешения и предобработки полимера включает в себя двигатель смесительного устройства смешения, микролопастной смеситель, блок смешения, сопло. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Электропроводящая полимерная композиция содержит в качестве полимерной основы синдиотактический 1,2-полибутадиен (1,2-СПБ) в количестве 60-50 мас.%, и в качестве токопроводящего металлического наполнителя: припой марки ПОС-63 или свинец – остальное. Вариант композиции содержит в качестве полимерной основы синдиотактический 1,2-СПБ в количестве 70-50 мас.%, а в качестве токопроводящего металлического наполнителя: медь или алюминий – остальное. Техническим результатом является увеличение электропроводности и показателя текучести расплава для полимерных композиционных материалов, предназначенных для 3D-печати. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Электропроводящая полимерная композиция в качестве полимерной основы содержит полимер стирол-бутадиен-стирола (СБС) в количестве 10 мас.%, в качестве токопроводящего металлического наполнителя - припой марки ПОС-63 или свинец в количестве 40 мас.%, а в качестве пластификатора - масло ПН-6Ш в количестве 50 мас.%. Вариант композиции в качестве полимерной основы содержит СБС в количестве 10-20 мас.%, в качестве токопроводящего металлического наполнителя – медь или алюминий в количестве 30-40 мас.%, а в качестве пластификатора - масло ПН-6Ш в количестве 50 мас.%. Техническим результатом изобретения является увеличение электропроводности и показателя текучести расплава для полимерных композиционных материалов, предназначенных для 3D-печати. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Полимерная композиция содержит в качестве полимерной основы сополимер акрилонитрила бутадиен стирола (АБС) в количестве от 50 до 80 мас.%; в качестве токопроводящего металлического наполнителя: припой марки ПОС-63, свинец, медь и алюминий. Техническим результатом изобретения является увеличение электропроводности и показателя текучести расплава для полимерных композиционных материалов, предназначенных для 3D-печати. 1 табл.

Изобретение относится к области трехмерной печати и касается электропроводящей полимерной композиции для 3D-печати. Композиция состоит из полимерной матрицы и углеродного наполнителя. В качестве полимерной матрицы используется поливинилацетат, а в качестве углеродного наполнителя используется технический углерод при следующем соотношении массовых частей: поливинилацетат - 30-97, технический углерод - 3-70. Технический результат заключается в увеличении электропроводности и показателя текучести расплава. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул ангидридные группы. Способ получения малеинизированных 1,2-полибутадиенов заключается во взаимодействии раствора синдиотактического 1,2-полибутадиена с молекулярной массой 10000-90000 в органическом растворителе с малеиновым ангидридом, способ, отличающийся тем, что используют синдиотактический 1,2-полибутадиен со степенью синдиотактичности 50-90% и содержанием в макромолекулах 1,2-звеньев, равным 90-95%, реакцию проводят при мольном соотношение 1,2-полибутадиен : малеиновый ангидрид 1:0,81-1,1, при температуре 201-210°C в течение 8,5-12 часов, а в качестве ингибитора гелеобразования используют ионол. Технический результат: улучшение качества целевого продута, снижение энергетических затрат, исключение из процесса синтеза малеинизированных 1,2-полибутадеинов химически агрессивных и коррозионно-активных веществ. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых в производстве липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газо- и нефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для проведения ремонтных работ. Клеевая композиция, включающая перхлорвиниловую смолу, пластификатор и добавку, повышающую липкость. При этом композиция дополнительно содержит дихлорциклопропанированный 1,2-полибутадиен или дихлорцикло- пропанированный синдиотактический 1,2-полибутадиен в количестве от 1 до 15 масс.ч. При этом используется дихлорциклопропанированный 1,2-полибутадиен со среднемассовой молекулярной массой от 8000 до 120000. Степень дихлорциклопропанирования в дихлорциклопропанированном 1,2-полибута- диене составляет от 2,5 до 35,9%. Технический результат заключается в повышении адгезии липкой ПВХ-ленты к поверхности металла. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул гидрированные группы. Способ получения гидрированных 1,2-полибутадиенов заключается во взаимодействии полимера с гидрирующим агентом. Способ, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией гидрирования проводят алюминирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь триэтилалюминия в присутствии Cp2ZrCl2 при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:триэтилалюминия = 1:0,2-4, 1,2-полибутадиен:Cp2ZrCl2=1:0,01-0,02, алюминирование осуществляют при температуре 10-55°C в течение 12-26 ч, затем проводят гидрирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена под действием гидрирующего агента, в качестве которого используют 5%-ный раствор хлористого водорода, гидрирование проводят при комнатной температуре в отсутствие катализатора в течение 2 ч. Технический результат - улучшение качества целевого продукта, исключение из процесса получения гидрированных 1,2-полибутадиена пожаровзрывоопасных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул гидрированные группы. Предложен способ получения гидрированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с гидрирующим агентом, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией гидрирования проводят алюминирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь диизобутилалюминийгидрида в присутствии ZrCl4 при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:диизобутилалюминийгидрид=1:0,2-4; 1,2-полибутадиен:ZrCl4=1:0,01-0,02; при температуре 10-55°C в течение 12-26 ч, затем гидрирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена проводят действием гидрирующего агента, в качестве которого используют 5%-ный раствор хлористого водорода, гидрирование проводят при комнатной температуре в отсутствие катализатора в течение 2 ч. Используют атактический или синдиотактический 1,2-полибутадиен со среднечисловой молекулярной массой Mn от 1000 до 150000 и содержанием в макромолекулах звеньев 1,2-полимеризации 70-85 мол.%. Технический результат - улучшение качества целевого продукта, исключение из процесса получения гидрированных 1,2-полибутадиена пожаровзрывоопасных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул гидрированные группы. Предложен способ получения гидрированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с гидрирующим агентом, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией гидрирования проводят алюминирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь диизобутилалюминий хлорида в присутствии (i-OPr)4Ti при мольном соотношении 1,2-полибутадиен: диизобутилалюминий хлорид=1:0,2-4; 1,2-полибутадиен: (i-OPr)4Ti=1:0,01-0,02; при температуре 10-55°С в течение 12-26 ч, затем гидрирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена проводят действием гидрирующего агента, в качестве которого используют 5%-ный раствор хлористого водорода, гидрирование проводят при комнатной температуре в отсутствие катализатора в течение 2 ч. Используют атактический или синдиотактический 1,2-полибутадиен со среднечисловой молекулярной массой Мn от 1000 до 150000 и содержанием в макромолекулах звеньев 1,2-полимеризации 70-85 мол.%. Технический результат - улучшение качества целевого продукта, исключение из процесса получения гидрированных 1,2-полибутадиена пожаровзрывоопастных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению борсодержащих 1,2-полибутадиенов. Предложен способ получения борированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с борирующим агентом, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией борирования проводят алюминирование и гидроксилирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь диизобутилалюминий хлорида в присутствии (i-OPr)4Ti при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:диизобутилалюминий хлорид=1:0,2-4, 1,2-полибутадиен:(i-OPr)4Ti=1:0,01-0,02 при температуре 10-55°C в течение 12-26 ч, гидроксилирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена проводят действием гидроксилирующего агента, в качестве которого используют кислород воздуха, путем гидроксилирования реакционной массы при комнатной температуре в течение 7-20 ч, затем борирование проводят действием борирующего агента, состоящего из борной кислоты и раствора гидроксида натрия, при мольном соотношении гидроксилированный 1,2-полибутадиен:борная кислота 1:0,2-1,3, борная кислота:гидроксид натрия 1:0,5-4,2 при комнатной температуре в течение 0,5-4 ч. Технический результат - уменьшение энергетических затрат и исключение из процесса синтеза токсичных реагентов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.
Изобретение относится к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул фосфатные группы. Предложен способ получения фосфорилированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии раствора полимера с фосфорилирующим агентом, при этом в фосфорилирующий агент дополнительно вводится перекись водорода, получение фосфорилированных 1,2-полибутадиенов проводят при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:фосфорная кислота = 1:0,3-4, 1,2-полибутадиен:перекись водорода = 1:0,2-1 при температуре 20-25°C в течение 0,2-1,5 ч. Технический результат - упрощение технологии способа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых в производстве липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент; предназначенных для обмотки газо- и нефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для проведения ремонтных работ. Клеевая композиция включает перхлорвиниловую смолу, пластификатор и добавку, повышающую липкость. Дополнительно композиция содержит гидроксилированный 1,2-полибутадиен или гидроксилированный синдиотактический 1,2-полибутадиен в количестве от 1 до 15 масс.ч.; используется гидроксилированный 1,2-полибутадиен со среднемассовой молекулярной массой от 8000 до 120000. Степень гидроксилирования в гидроксилированном 1,2-полибутадиене составляет от 2 до 27%. Изобретение обеспечивает повышение адгезии липкой ПВХ-ленты к поверхности металла. 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых в производстве липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газо- и нефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для проведения ремонтных работ. Клеевая композиция включает перхлорвиниловую смолу, пластификатор и добавку, повышающую липкость. Дополнительно композиция содержит эпоксидированный 1,2-полибутадиен или эпоксидированный синдиотактический 1,2-полибутадиен в количестве от 1 до 15 мас.ч; используется эпоксидированный 1,2-полибутадиен со среднемассовой молекулярной массой от 8000 до 120000. Степень эпоксидирования в эпоксидированном 1,2-полибутадиене составляет от 4 до 33%. Изобретение обеспечивает повышение адгезии липкой ПВХ-ленты к поверхности металла. 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов на основе 1,2-полибутадиенов, содержащих в составе макромолекул эпоксидные группы. Описан способ получения эпоксидированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с эпоксидирующим агентом, содержащим перекись водорода и фосфорную кислоту, отличающийся тем, что в качестве полимера используют нетканый материал, состоящий из волокон 1,2-полибутадиена с диаметром волокон 1,1-3,5 мкм, поверхностная плотность нетканого материала 40-80 г/м2, при этом эпоксидирующий агент дополнительно содержит молибдат натрия при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:перекись водорода 1:0,4-1,1 и молибдат натрия:фосфорная кислота 1:1-4, а взаимодействие полимера с эпоксидирующим агентом производят при температуре 10-30°C в течение 1-4 ч и показатель pH реакционной среды 2-3 поддерживают путем введения 0,1 М водного раствора гидрофосфата натрия. Технический результат - получение эпоксидированных 1,2-полибутадиенов способом, характеризующимся более высоким уровнем безопасности, исключением использования в процессе синтеза органических растворителей и межфазного катализатора, снижением энергетических затрат и повышением качества целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 31 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов на основе 1,2-полибутадиенов, содержащих в составе макромолекул эпоксидные группы. Описан способ получения эпоксидированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с эпоксидирующим агентом, содержащим карбоновую кислоту и пероксид водорода, отличающийся тем, что в качестве полимера используют нетканый материал, состоящий из волокон 1,2-полибутадиена, диаметром волокон 1,1-3,5 мкм, поверхностной плотностью нетканого материала 40-80 г/см2, в качестве карбоновой кислоты используют муравьиную кислоту при мольном соотношении 1,2-полибутадиен : муравьиная кислота 1,0:0,2-1,0, 1,2-полибутадиен : пероксид водорода 1,0:0,5-2, синтез проводят при температуре 10-30°С, в течение 1-4 ч. Технический результат - получение эпоксидированных 1,2-полибутадиенов способом, характеризующимся более высоким уровнем безопасности, исключением использования в процессе синтеза органических растворителей, снижение энергетических затрат, повышение качества целевого продукта.1 з.п. ф-лы, 1 табл., 27 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул эпоксидные группы

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов на основе 1,2-полибутадиенов, содержащих в составе макромолекул эпоксидные группы

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул эпоксидные группы

Изобретение относится к способу получения эпоксидированных 1,2-полибутадиенов

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению хлорированных полимерных продуктов на основе 1,2-полибутадиенов (1,2-ПБ)

Изобретение относится к способу получения эпоксидированных 1,2-полибутадиенов

 


Наверх