Патенты автора Жемерикин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области получения и переработки высоконаполненных полиолефиновых композиций на основе полиэтилена высокого давления (ПЭВД) различных марок, а именно к способу получения композиции, которая может быть использована в строительстве, для изготовления погонажных профильных изделий, в кабельной технике, например, для получения конструкционных материалов кабельного заполнения и в других отраслях народного хозяйства. Способ получения композиции заключается в том, что в полимерную матрицу вводят предварительно приготовленную модифицирующую добавку в количестве 3 мас.%. Затем добавляют наполнитель карбонат кальция в количестве 50-60 мас.%. В качестве полимерной матрицы используют полиэтилен высокого давления. Модифицирующая добавка представляет собой концентрат, содержащий стеарат кальция и стеариновую кислоту, взятые в массовом соотношении 2:1, при их общем содержании 20 мас.%. Изобретение позволяет равномерно распределить компоненты в смеси и получить высоконаполненную полиэтиленовую композицию с высоким значением относительного удлинения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к высоконаполненным полиэтиленовым композициям, которые могут быть использованы для изготовления погонажных профильных изделий в строительстве, для получения конструкционных материалов кабельного заполнения и в других отраслях народного хозяйства. Композиции содержат полиэтилен высокого давления или вторичный полиэтилен высокого давления, наполнитель, представляющий собой карбонат кальция, и модифицирующие и стабилизирующие добавки. В качестве модифицирующей и стабилизирующей добавки композиция содержит в количестве до 3 мас.% стеарата кальция и стеариновой кислоты при массовом соотношении 2:1 соответственно. Кроме того композиция может содержать до 10 мас.% сополимера этилена и винилацетата. Полученная полиэтиленовая высоконаполненная композиция обладает улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами, такими как эластичность. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к термодинамически стабильной сшивающейся полиолефиновой композиции на основе полиэтилена высокого давления, которая может быть использована в кабельной технике для изготовления кабельной изоляции, полимерных водопроводных труб, а также в других отраслях народного хозяйства. Композиция содержит полиэтилен высокого давления, отвердитель, представляющий собой перекись дикумила, и в качестве ускорителя отверждения триметилолпропантриметакрилат (ТМПТМА) в виде 20 мас. % концентрата в сополимере этилена и винилацетата или в сополимере этилена, винилацетата и малеинового ангидрида. Полученная сшивающаяся композиция обладает повышенной скоростью отверждения, а также улучшенными эксплуатационными свойствами при высоких температурах, такими как тепловая деформация при 200°C. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области получения полимерных композиций на основе хлорвиниловых полимеров, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства, в частности пластификатора и полимерной композиции на его основе

 


Наверх