Патенты автора Хлыст Илья Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к производству стальных мелющих шаров. Способ термической обработки стальных шаров включает подстуживание шаров с температуры горячего формования до температуры ниже точки фазовых превращений Аr1, затем подогрев шаров до температуры закалки, закалочное охлаждение в воде с температуры закалки до температуры ниже точки начала мартенситного превращения Мн во вращающемся закалочном барабане, рабочая поверхность которого образована подающими трубами, с омыванием шаров водой. При закалочном охлаждении обеспечивают винтовое движение шаров в подающих трубах вдоль винтовых направляющих, изготовленных в виде винтовых поверхностей. Затем производят отпуск шаров. Заявлено также устройство для закалки стальных шаров. Технический результат заключается в получении шаров стабильно высокого качества, с высокими пластическими свойствами и высокой износостойкостью. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству термической обработки сварных соединений рельсов, например длинномерных рельсов и бесстыковых плетей. Способ термической обработки сварных соединений рельсов включает сварку встык рельсов с образованием сварного соединения и зоны термического влияния сварки, индукционный нагрев всего сечения рельса в области сварного соединения до температуры закалки на длину, превышающую длину зоны термического влияния сварки, выдержку во времени при температуре закалки, и затем охлаждение. При индукционном нагреве всего сечения рельса производят дополнительную выдержку во времени при температуре, равной температуре отпуска при нагреве данных рельсов в процессе их производства, и затем нагрев в интервале температур от температуры отпуска при нагреве данных рельсов в процессе их производства до температуры закалки производят в течение от 50 с до 130 с. Устройство для осуществления способа термической обработки сварных соединений рельсов содержит индуктор, устройство охлаждения и устройство позиционирования сварного стыка рельса относительно индуктора и устройства охлаждения. Индуктор выполнен с возможностью нагрева всего сечения рельса в области сварного соединения, индуктор и устройство охлаждения расположены между собой на определенном расстоянии вдоль рельса и установлены по меньшей мере на одной платформе, оснащенной приводом, с возможностью линейного перемещения вдоль рельса, снабженного транспортирующим средством. Устройство позиционирования выполнено с возможностью автоматического позиционирования сварного стыка рельса и индуктора относительно друг друга, а также автоматического позиционирования сварного стыка рельса и устройства охлаждения относительно друг друга. Технический результат заключается в уменьшении износа рельсов в области сварного соединения до степени износа основного тела рельсов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для изготовления сварных рельсовых плетей и их последующей термообработки. Способ изготовления и термообработки рельсовых плетей содержит изготовление рельсовой плети, включающее последовательно сварку встык рельсов, съем грата и шлифовку контура сварных стыков. Затем осуществляют правку сварных стыков и контроль качества сварных стыков. Термообработка рельсовой плети включает дифференцированный нагрев элементов профиля рельсовой плети и их дифференцированное охлаждение. Термообработку начинают после завершения изготовления всей рельсовой плети, т. е. одновременное проведение операций изготовления и термообработки на одной рельсовой плети исключено. Комплекс для изготовления и термообработки рельсовых плетей включает последовательно расположенные сварочный агрегат, гратосниматель, узел шлифовки контура сварных стыков, узел правки сварных стыков и узел контроля качества сварных стыков. Установка термообработки полностью изготовленной рельсовой плети расположена независимо от узлов и агрегатов изготовления рельсовой плети и выполнена с возможностью дифференцированного нагрева и охлаждения элементов профиля рельсовой плети в каждом ее поперечном сечении. Средства перемещения рельсовой плети через установку термообработки выполнены независимыми. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности термической обработке сварных соединений рельсов. Для уменьшения износа рельсов в области сварного соединения и восстановления структуры и свойств в области сварных соединений способ включает первоначальный нагрев всего сечения рельса в области сварного соединения до температуры нагрева под закалку на длину, превышающую длину зоны термического влияния сварки и первоначальную закалку; затем производят повторный нагрев поверхностного слоя по меньшей мере головки рельса в зонах термического влияния первоначального нагрева до температуры нагрева под закалку, при этом длину участков повторного нагрева задают таким образом, чтобы исключить наложение зон термического влияния повторного нагрева на сварной шов, и далее производят повторную закалку. Способ осуществляют в устройстве, содержащем индуктор первоначального нагрева, закалочную установку и два индуктора повторного нагрева, последовательно расположенные вдоль рельса на подвижной платформе, при этом устройство термической обработки и рельс имеют возможность перемещения один относительно другого. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к железнодорожным путям, в частности к способу изготовления остряка стрелочного перевода, к промежуточной детали, используемой в способе изготовления, и к установке термообработки острякового рельса. Способ изготовления остряка стрелочного перевода включает последовательное формирование корневого конца у нетермообработанного острякового рельса, термообработку по всей длине острякового рельса и формирование у полученной промежуточной детали заостренной части остряка. Промежуточная деталь для осуществления способа изготовления остряка выполнена в виде острякового рельса со сформированным корневым концом. Головка рельса выполнена с закаленным на глубину не менее 20 мм слоем, твердостью в закаленном слое от 340 НВ до 390 НВ и с заданным распределением твердости по глубине закаленного слоя. Установка термообработки острякового рельса со сформированным корневым концом для осуществления способа изготовления остряка содержит размещенные последовательно по длине рельса нагревательные устройства элементов профиля рельса и устройства охлаждения элементов профиля рельса. Достигается повышение прочности остряка стрелочного перевода. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к термической обработке изделий и используется в черной металлургии и машиностроении, например, при производстве мелющих шаров. Шары стальные мелющие предназначены для использования в шаровых мельницах барабанного типа в угольной, горнорудной, цементной и других отраслях промышленности. Способ термической обработки шаров после горячештамповочного или прокатного нагрева включает выравнивание температуры шаров на воздухе, закалку с температуры закалки в воде, путем охлаждения шаров во вращающемся закалочном барабане, и отпуск, при этом выравнивание температуры шаров на воздухе производят до температуры закалки, при их обособленном единичном размещении, закалку шаров производят до температуры ниже точки начала мартенситных превращений Мн, при равномерном распределении шаров по рабочей поверхности закалочного барабана и их обособленном размещении в ячейках, с омыванием шаров водой, далее проводят низкотемпературный отпуск шаров в отпускной печи, в которой шары сначала нагревают до температуры отпуска, затем проводят их термостатирование. Заявлено также устройство термической обработки шаров. Изобретение позволяет увеличить срок службы мелющих шаров и гарантированно получать шары стабильно высокого качества. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке стального изделия, проката различной формы, в т.ч. листового проката, фасонного проката, в частности железнодорожных рельсов. Для равномерного распределения охлаждающей среды по площади охлаждаемой поверхности изделия проводят дифференцированное охлаждение стального изделия с прокатного и/или повторного нагрева от температуры не ниже температуры аустенизации, при этом охлаждение осуществляют охлаждающей средой, формирующейся в сопловых отверстиях пластины, установленной на выходном отверстии коллектора, путем эжектирования воды потоками газовой среды, которая из системы трубопроводов газовой среды поступает в коллектор и далее в сопловые отверстия пластины, а вода из системы трубопроводов воды поступает в сопловые отверстия пластины по каналам, выполненным в пластине с сопловыми отверстиями. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке рельсов, в том числе железнодорожных. Для равномерного распределения охлаждающей среды на поверхности рельса устройство содержит трубопроводы газа и воды, систему импульсной квазинепрерывной и/или непрерывной инжекции воды в газовый поток с импульсными инжекторами, охлаждающие модули, каждый из которых содержит коллектор с рассекателем для подачи охлаждающей среды одновременно на головку и подошву рельса, при этом трубопровод подачи газа сопряжен с каждым коллектором посредством переходного фланца с встроенным инжектором, выпускные отверстия которых направлены в трубопровод газа для формирования охлаждающей среды. 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля расхода и равномерности распределения жидкости многоканальной гидравлической системы и используется, например, в металлургическом производстве для контроля расхода и равномерной подачи жидкости на поверхность охлаждаемых изделий/материалов, например металлопрокат, в частности рельс при термообработке. Устройство контроля расхода и равномерности распределения жидкости многоканальной гидравлической системы содержит жидкостную камеру с гидравлическим входом и двумя или более гидравлическими выходами для выпуска электропроводящей жидкости, а также установленный на гидравлическом входе жидкостной камеры измеритель расхода, соединенный с блоком управления. Каждый гидравлический выход оснащен размещенным на траектории выпущенной из гидравлического выхода струи измерительным электродом, соединенным через преобразователь тока с блоком управления и с первым выходом общего источника напряжения, второй выход которого соединен с жидкостной камерой и/или гидравлическими выходами. Технический результат - повышение качества и обеспечение непрерывности контроля операции термообработки изделия/материала, повышение стабильности технологического процесса термообработки, обеспечение контроля объема поступающей в жидкостную камеру жидкости, а также равномерности ее распределения по каналам многоканальной гидравлической системы, обеспечение контроля временных параметров струй жидкости и их сечений при прохождении через гидравлические выходы. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам и устройствам термической обработки железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к термической обработке железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам и устройствам термической обработки железнодорожных рельсов

 


Наверх