Патенты автора Мухина Мария Викторовна (RU)

Изобретение может быть использовано в химии, биологии и медицине в целях визуализации и диагностики. Неорганические коллоидные полупроводниковые нанокристаллы переносят из органической в водную фазу, не смешивающуюся с органической фазой, с помощью катализатора межфазного переноса. В качестве катализатора межфазного переноса используют энантиомеры хиральных молекул. Процесс межфазного переноса осуществляют при температуре в промежутке 0-4°С. Из органической в водную фазу переносят полупроводниковые нанокристаллы, которые имеют тот же тип хиральности, что и используемый энантиомер катализатора межфазного переноса. Изобретение позволяет разделять энантиомеры неорганических коллоидных полупроводниковых нанокристаллов путем энантиоселективного межфазного переноса. 14 ил., 6 пр.

Защитный элемент для идентификации подлинности изделий относится к области защиты от подделки и проверки подлинности ценных документов, который может быть использован для скрытой маркировки различных объектов с целью предотвращения неавторизованного производства этих объектов и упрощения процесса верификации их подлинности. Защитный элемент содержит стопку полимерных слоев, склеенных между собой, каждый из которых содержит определенный вид полупроводниковых квантовых стержней, люминесцирующих в разных спектральных областях и ориентированных в направлениях, ортогональных друг другу. Таким образом решаются задачи повышения надежности защитного элемента и увеличения срока его эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к способам изготовления фотовольтаических ячеек и может быть использовано в солнечных батареях. Предложенный способ основан на поэтапном изготовлении сенсибилизирующего слоя на основе нанокомпозитной гибридной структуры, содержащей мезопористый TiO2, полупроводниковые квантовые точки и органический краситель, и заключается в том, что для уменьшения толщины слоя КТ, адсорбированных на поверхность TiO2, вводится технологический этап предварительного удаления избыточного количества молекул солюбилизатора полупроводниковых квантовых точек из раствора и частично с поверхности квантовых точек. Это позволяет избежать самообразования дендритных структур на поверхности мезопористого TiO2 и приводит к формированию тонких слоев квантовых точек на поверхности мезопористого TiO2, обеспечивающих условия для высокоэффективного переноса заряда. Соответственно увеличивается эффективность преобразования энергии в фотовольтаической ячейке. 6 ил.

Изобретение относится к средствам маркировки изделий. Технический результат заключается в повышении степени защиты маркировки. Способ основан на внедрении квантовых наностержней в трековые поры полимерных мембран и заключается в создании фотоиндуцированной анизотропии люминесценции в слое наностержней. Для этого в линейно-поляризованном свете осуществляется селективное воздействие света определенной длины волны на часть наностержней, пространственная ориентация которых в образце совпадает с направлением электрического вектора света, воздействующего на образец. Таким образом решается задача упрощения способа изготовления, расширения технологического подхода и снижения требований к точности контроля параметров скрытых меток с поляризационным контрастом в процессе их изготовления. 6 ил.

Изобретение предназначено для обнаружения и определения концентрации паров аммиака в атмосфере или пробе воздуха. Сенсор включает в себя полупроводниковые нанокристаллы (квантовые точки), внедренные в пристеночный слой трековых пор полиэтилентерефталатных мембран, при этом сами поры остаются пустыми. В присутствии в пробе воздуха паров аммиака молекулы аммиака связываются с поверхностью квантовых точек, в результате чего интенсивность люминесценции квантовых точек уменьшается. Изобретение решает задачи повышения чувствительности, точности определения концентрации паров аммиака, срока эксплуатации и упрощения изготовления сенсора. 5 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в медицине, биологии, экологии и различных отраслях промышленности. Электрический сенсор на пары гидразина содержит диэлектрическую подложку, на которой расположены электроды и чувствительный слой, меняющий фотопроводимость в результате адсорбции паров гидразина, при этом чувствительный слой состоит из структуры графен-полупроводниковые квантовые точки, фотопроводимость которой уменьшается при адсорбции молекул гидразина на поверхность квантовых точек пропорционально концентрации паров гидразина в пробе. В присутствии в пробе воздуха паров гидразина, молекулы гидразина адсорбируются на поверхность квантовых точек, уменьшая интенсивность люминесценции квантовых точек, в результате чего проводимость графена уменьшается пропорционально концентрации паров гидразина в анализируемой пробе. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности, уменьшение инерционности определения и упрощение изготовления сенсора. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к созданию структур на основе полупроводниковых нанокристаллов и органических молекул, которые могут быть использованы в качестве микрофлюидных элементов в оптоэлектронных устройствах. Способ предусматривает внедрение нанокристаллов и органических молекул в трековые поры мембран. Нанокристаллы внедряют в пристеночный слой трековых пор, а органические молекулы связывают с модифицированными или немодифицированными карбоксильными группами на внутренней поверхности трековых пор мембран. Либо молекулы связывают в комплекс с нанокристаллами, внедренными в трековые мембраны в результате последовательного пропитывания мембран растворами нанокристаллов и органических молекул при нормальных условиях. Технический результат заключается в упрощении способа, повышении пропускной способности мембран с внедренными структурами и в увеличении количества структур в полимерных трековых мембранах. 7 ил., 2 пр.

 


Наверх