Патенты автора Проскурнин Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения содержания иодат-ионов, и может быть использовано для точного количественного и полуколичественного экспрессного, визуально-тестового определения иодата в пищевой соли. Способ определения содержания иодата в пищевой соли с использованием оптической мембраны, включающий приготовление раствора пищевой соли, взаимодействие анализируемого раствора с оптической мембраной, последующее ее отделение от раствора, измерение аналитического сигнала и оценку содержания иодата, отличается тем, что в качестве оптической мембраны применяют полиметакрилатную матрицу, в качестве аналитического сигнала используют поглощение оптической мембраны при 365 нм, термолинзовый сигнал или визуальную оценку интенсивности окраски оптической мембраны, оценку содержания иодат-ионов проводят по градуировочному графику или визуально-тестовым методом. 4 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области прикладной спектроскопии и аналитической химии, а именно к спектрометрии, спектроскопии и спектрофотометрии в ближней УФ-, видимой и ближней ИК-областях, а также к исследованию и анализу материалов с помощью оптической спектроскопии. Способ двухлучевых термолинзовых измерений с одновременной регистрацией пропускания испытуемого образца основан на измерении периодических изменений расходимости зондирующего луча, прошедшего через испытуемый образец, поглотивший индуцирующее излучение, и определении суммарного сигнала, вызванного светопоглощением и теплофизическими параметрами испытуемого образца. При этом независимо определяется светопоглощение испытуемого образца путем дополнительного измерения интенсивности прошедшего через образец индуцирующего излучения. Таким образом, одновременно измеряется как термолинзовый сигнал испытуемого образца, так и его пропускание из соотношения интенсивностей прошедшего через испытуемый образец индуцирующего излучения и исходной интенсивности индуцирующего излучения (опорного канала). Технический результат заключается в повышении точности и прецизионности измерений и снижении трудоемкости. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области спектроскопии и касается способа проведения лазерноиндуцированных двухлучевых термолинзовых измерений. Способ включает в себя не менее двух циклов измерений, каждый из которых состоит из полуцикла нагрева исследуемого объекта индуцирующим лазерным лучом и полуцикла охлаждения при закрытом или выключенном индуцирующем лазерном луче. В полуцикле нагрева происходит образование теплового поля термолинзы и измерение сигнала луча зондирующего лазера при его прохождении через образовавшуюся стационарную термолинзу. В полуцикле охлаждения происходит измерение сигнала луча зондирующего лазера при полном отсутствии наведенных индуцирующим лазерным излучением тепловых полей. Суммарные времена полуциклов нагрева и охлаждения не совпадают, и каждый полуцикл начинается только после выполнения критерия, определяемого как непревышение максимально допустимого относительного стандартного отклонения сходимости измерений сигнала зондирующего луча, что соответствует достижению равновесных тепловых состояний исследуемого объекта. Технический результат заключается в повышении, чувствительности и точности измерений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области физической химии и может быть использовано в производстве биологически активных добавок, препаратов для мягкой антираковой терапии, контрастных веществ в клинической диагностики, косметических средств. Сначала смешивают объем насыщенного раствора исходного фуллерена в органическом растворителе, растворимость фуллерена в котором превышает 5 мг/мл, с равным объемом дистиллированной, бидистиллированной, сверхчистой или деионизованной воды. Затем проводят ультразвуковую обработку полученной смеси в сосуде с толщиной стенок не более 3,5 мм в течение 250 ч при величине электрической мощности ультразвукового диспергатора 0,3 кВт. Остатки органического растворителя удаляют кипячением полученного водного раствора в течение 15 мин. Для удаления нерастворенных частиц фуллерена полученный водный раствор подвергают последовательной двойной фильтрации при помощи фильтра Шотта с диаметром микропор 0,45 мкм и микропористых фильтров с диаметром 0,20 мкм. В качестве исходного фуллерена используют С60, С70, смесь С60 и С70 или C84. В качестве органического растворителя используют толуол, бензол, 1,2-дихлорбензол, 1,3,5-триметилбензол (мезитилен). Изобретение позволяет получать высококонцентрированные водные дисперсии фуллеренов в воде, контролировать концентрацию фуллерена и остаточное содержание органического растворителя. 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к исследованию и анализу высокомолекулярных материалов с помощью ИК-спектроскопии при определени состава сополимеров полиакрилата и полиакрилонитрила (ПАН) для обеспечения контроля качества углеродного волокна. Для этого измеряют ИК-спектры поглощения пленок испытуемых образцов ПАН-волокна при помощи ИК-спектроскопии с преобразованием Фурье в области 3000-800 см-1, с последующим определением содержания акрилонитрила и метилакрилата из нормированных спектров по их характеристическим пикам. При подготовке образцов максимально упрощено и сокращено число стадий пробоподготовки и используют не поглощающий в рабочей ИК-области диметилсульфоксид. При обработке полученных ИК-спектров используют корректировку всей базовой линии, сглаживание формы пиков исследуемых соединений и разложение сложного пика при 1733±3 см-1 на составляющие. Изобретение обеспечивает методику воспроизводимого, прецизионного и чувствительного определения основных компонентов ПАН. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к спектрометрии, спектроскопии и спектрофотометрии

Изобретение относится к области аналитической химии

 


Наверх