Патенты автора Зеленщиков Антон Николаевич (RU)

Изобретение относится к космической технике для фотосъемки местности с орбиты КА и обработке изображений, получаемых с помощью оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования. Способ определения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования основан на сканировании подстилающей поверхности для формирования цифрового изображения объектов на фоточувстительных матрицах и последующей его обработке. Предварительно путем разворота космического аппарата производят наведение оптической оси на точку небесной сферы в окрестности Луны, затем выполняют программные развороты космического аппарата и сканирование поверхности Луны полем зрения оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования, при котором направление смещения изображения поверхности Луны на фоточувствительных матрицах совпадает с направлением переноса зарядовых пакетов в фоточувстительных матрицах. Тактовая частота переноса зарядовых пакетов должна быть синхронизирована с угловой скоростью программных разворотов космического аппарата, а при обработке полученного изображения, по размытию границ на изображении поверхности Луны, определяют частотно-контрастную характеристику, и по ней для заданного контраста и известных конструктивных параметров аппаратуры, определяют разрешающую способность. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования в условиях всего космического полета вне зависимости от метеоусловий и состояния наземных полигонов, а также контроля изменения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования в течение космического полета под воздействием различных факторов. 12 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам, используемым в системах управления движением космического аппарата (КА), гл. обр., к мишени стыковки пассивного КА. Мишень с высоким коэфф. поглощения её поверхности находится снаружи вблизи порта стыковки. Ось OA мишени (смотрит на нас) параллельна оси ОХ КА. На основании (13) в плоскости осей ОВ и ОС расположены источники света (ИС): дисковый ИС (1), первый (2) и второй (5) линейные ИС. Дополнительные ИС: первый (3) и второй (4) расположены на уровне центра ИС (2), а третий (6) и четвертый (7) – на уровне центра ИС (5). Бленда (10) ИС (1) и отверстие во внутреннем кольце (11) с поглощающим покрытием определяют угловой размер (2α ≈ 3°) конуса излучения ИС (1). ИС (1) с блендой (10) служит для контроля соосности осей сближающихся КА. Внешнее кольцо (12) с отражающим покрытием служит для быстрого обнаружения местоположения ИС (1). Фотодатчик (8) с блоком управления (9) ИС позволяет контролировать взаимную ориентацию КА в широком диапазоне фоновой засветки мишени. Все ИС снабжены экранирующими элементами (15-17, 19-21), а линейные ИС - также и блендами (14, 18). Технический результат состоит в повышении эргономических и функциональных характеристик устройства. 6 ил.

Устройство для автономного определения навигационных параметров и параметров ориентации пилотируемого космического корабля содержит оптический блок сопряжения, выполненный в виде призменного блока, позволяющий одновременно наблюдать два непересекающихся участка звездного неба, одного с навигационными звездами, а другого с горизонтом планеты. За выходным окном призменного блока расположен объектив для формирования изображения на матричном фотоприемнике, связанным с блоком определения навигационных параметров и параметров ориентации. Для защиты от засветки ярким горизонтом планеты установлен светофильтр. Технический результат заключается в повышении эргономических характеристик устройства для автономного определения навигационных параметров и параметров ориентации пилотируемого космического корабля. 7 ил.

 


Наверх