Патенты автора Хазова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики тяжелых форм псориаза у взрослых. Сущность способа состоит в том, что проводят определение функционального состояния клеточных мембран, которое оценивают по максимальной скорости Na+-Li+-противотранспорта в мембране эритроцита, заключающегося в измерении обмена внутриклеточного лития, в загруженных этим ионом клетках, на внеклеточный натрий из среды инкубации. Скорость натрий-литиевого противотранспорта V определяют как разность между концентрацией лития в среде, богатой натрием, и в среде, свободной от натрия, по формуле. При значении скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита не ниже 420 мкМ лития/литр клеток/час диагностируют тяжелую форму псориаза. Способ обеспечивает достоверное и эффективное диагностирование тяжелых форм псориаза у взрослых. 10 з.п. ф-лы, 10 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа диагностики атопического дерматита у детей. Способ включает определение функционального состояния клеточных мембран, которое оценивают по максимальной скорости Na+-Li+-противотранспорта в мембране эритроцита, заключающийся в измерении обмена внутриклеточного лития в загруженных этим ионом клетках на внеклеточный натрий из среды инкубации. Скорость натрий-литиевого противотранспорта V определяют как разность между концентрацией лития в среде, богатой натрием, и в среде, свободной от натрия, по формуле V=(ANa-AMg)·K мкМ лития/литр клеток/час, где ANa - концентрация лития в среде, богатой натрием; AMg - концентрация лития в среде, богатой магнием (свободной от натрия); K - коэффициент, связанный с разбавлением сред и с отношением количества надосадочной жидкости с эритроцитами к количеству сред прединкубации и инкубации на предыдущих этапах. При значении скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита, превышающем 258 мкМ лития/литр клеток/час, диагностируют атопический дерматит у детей. Способ обеспечивает достоверное и эффективное диагностирование атонического дерматита у детей для последующего лечения и послелечебного анализа. 11 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области солнечной энергетике и, в частности, к концентраторам солнечного излучения, используемым в фотоэлектрических модулях

 


Наверх