Патенты автора Цыбиков Намжил Нанзатович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите. Для прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите берут мазок-отпечаток с эрозивного дефекта кожи и определяют количество внеклеточных нейтрофильных ловушек. При содержании внеклеточных нейтрофильных ловушек в мазке-отпечатке 4 и более в поле зрения прогнозируют высокий риск развития инфекционных осложнений, при их содержании менее 4 прогнозируют низкий риск развития инфекционных осложнений у пациентов с атопическим дерматитом. Изобретение обеспечивает простой и точный способ достоверного прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите, что способствует своевременному выявлению инфекционных осложнений и улучшению качества жизни пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и предназначено для прогнозирования риска развития атопического дерматита у детей. В сыворотке крови определяют уровень эндотелина-1 и при его содержании более 0,62 фмоль/мл прогнозируют высокий риск развития атопического дерматита. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование риска развития атопического дерматита у детей, обусловленное высокой точностью диагностики. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и раскрывает способ прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите на основании уровня экспрессии TLR-2 рецепторов моноцитами периферической крови. Способ характеризуется тем, что в ходе биохимического исследования крови определяют уровень экспрессии Toll-2 рецепторов на моноцитах и при содержании Тоll-2 рецепторов более 216 Cell/uL прогнозируют высокий риск развития инфекционных осложнений, при содержании Тоll-2 рецепторов менее 216 Cell/uL прогнозируют низкий риск развития инфекционных осложнений. Эффективность способа прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите обусловлена высокой точностью диагностики, способствующей улучшению качества жизни пациентов. Изобретение отличается высокой точностью диагностики (91%) и может быть использовано для прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности терапии обострения хронического гнойного риносинусита. Сущность способа оценки эффективности терапии хронического гнойного риносинусита заключается в определении соотношения уровня нейронспецифической енолазы в сыворотке к концентрации ее в назальном секрете на 4 день от начала терапии. При наличии этого соотношения 50,00 и более терапия может быть признана эффективной и не требует коррекции. Использование заявленного способа позволяет оценить эффективность терапии, во время скорректировать ее и, как следствие, уменьшить сроки госпитализации. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается оптимизации способа моделирования острого повреждения легких

 


Наверх