Патенты автора КАРЛССОН Понтус Ян (SE)

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении качества кодированного и декодированного сигналов при пониженной скорости передачи данных. Система аудикодирования содержит блок линейного предсказания для фильтрации входного сигнала на основе адаптивного фильтра; блок преобразования для преобразования кадра отфильтрованного входного сигнала в область преобразования; блок квантования для квантования сигнала в области преобразования. На основе характеристик входного сигнала блок квантования принимает решение кодировать сигнал в области преобразования с помощью устройства квантования, основанного на статистической модели, или устройства квантования, не основанного на статистической модели. Предпочтительно решение основывается на размере кадра, примененном блоком преобразования. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении качества кодированного и декодированного сигналов при пониженной скорости передачи данных. Система аудикодирования содержит блок линейного предсказания для фильтрации входного сигнала на основе адаптивного фильтра; блок преобразования для преобразования кадра отфильтрованного входного сигнала в область преобразования; блок квантования для квантования сигнала в области преобразования. На основе характеристик входного сигнала блок квантования принимает решение кодировать сигнал в области преобразования с помощью устройства квантования, основанного на статистической модели, или устройства квантования, не основанного на статистической модели. Предпочтительно решение основывается на размере кадра, примененном блоком преобразования. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к кодированию аудиосигналов, в частности к кодированию любого аудиосигнала, не ограничиваясь речью, музыкой или их комбинацией

 


Наверх