Патенты автора Редькин Борис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для прецизионной сварки, наплавки и изготовления деталей способом 3D-печати из порошков тугоплавких металлов в гарнисаже, в изолированной атмосфере. Технический результат - повышение точности стабилизации пространственного положения дуги. Устройство для пространственной стабилизации дуги включает неплавящийся катод и анод, между катодом и анодом установлена пластина из диэлектрического материала с высокой температурой плавления с отверстием для электродугового разряда. Величина зазора в плоском слое между анодом и указанной пластиной обеспечивает формирование тороидального вихря, локализующего дуговой разряд и анодное пятно на оси катода. 2 ил.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к рекуперации отходов производства вольфрамата кадмия для выращивания кристаллов CdWO4, являющегося перспективным материалом для использования в спектроскопическом и радиометрическом оборудовании, компьютерной томографии и сцинтилляционных болометрах. Способ рекуперации отходов производства вольфрамата кадмия CdWO4 заключается в том, что сначала смешивают оксид кадмия с триоксидом вольфрама в стехиометрическом соотношении 1,13-1,15, нагревают полученную смесь до температуры 1000°С на воздухе с получением материала сверхстехиометрического состава CdzWO4 (z=1,13-1,15), а затем сплавляют его с отходами производства состава CdxWO4 (х=0,95-0,97), извлеченными из тигля после роста кристаллов, с последующей трехкратной перекристаллизацией расплава методом Чохральского с получением кристаллов стехиометрического состава CdWO4. Технический результат состоит в возможности безотходного промышленного выращивания кристаллов CdWO4 с минимальными потерями на переработку остаточного расплава. 5 пр., 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в силовой электронике. Технический результат заключается в повышении надежности работы и защиты силовых MOSFET транзисторов в цепях питания постоянного тока напряжением 310 В от токов короткого замыкания. Технический результат достигается за счет схемотехнического решения с разделенными силовой и сигнальной массами, повышающего надежность и обеспечивающего низкий уровень шумов с датчика тока. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках питания сварочной дуги для фильтрации высоковольтных импульсов напряжения высокой частоты, возбуждаемых осцилляторами. Технический результат заключается в разработке индуктивно-емкостного фильтра, который позволит эффективно защищать выходные каскады источников питания сварочной дуги от ВЧ импульсов высокого напряжения, возбуждаемых осцилляторами. Технический результат достигается за счет того, что фильтр включает индуктивность, выполненную в виде синфазного дросселя, и два шунтирующих конденсатора, а гашение паразитных выбросов напряжения производится газовым разрядником, включенным в цепь последовательно с конденсатором, стоящим на входе фильтра. 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления металлических порошков методом ударного измельчения и может быть использовано для переработки стружки тугоплавких металлов для повторного использования в электрометаллургии. Ударная мельница для измельчения стружки из тугоплавкого металла состоит из корпуса, сопла Лаваля и неподвижного отбойника-отражателя. Сопло Лаваля выполнено с возможностью подачи в него через входные патрубки газа-носителя в виде аргона под давлением 1 МПа и стружки из тугоплавкого металла для обеспечения ускорения упомянутой стружки до сверхзвуковой скорости. Неподвижный отбойник-отражатель выполнен в виде неподвижной отбойной плиты, выполненной из того же тугоплавкого металла, что и упомянутая стружка, и расположенной в области первого диска Маха для ударного разрушения упомянутой стружки. Обеспечивается разработка ударной мельницы, которая позволяет получить высокую равномерность измельчения стружки тугоплавких металлов с минимальным содержанием пылевой фракции и нулевым содержанием продуктов износа. 3 ил.

Изобретение относится к области электросварки и может быть использовано в устройствах для возбуждения и стабилизации сварочной дуги. Устройство содержит фильтр, имеющий первый конденсатор, и осциллятор, включающий в себя генератор импульсов и сериесный трансформатор, первичная обмотка которого связана с генератором импульсов, а первая вторичная обмотка выполнена с возможностью подключения между одним из выводов сварочного выпрямителя и сварочной горелкой, при этом первый конденсатор фильтра выполнен с возможностью подключения между выводами сварочного выпрямителя. Кроме того сериесный трансформатор снабжен второй вторичной обмоткой, включенной синфазно с первой вторичной обмоткой, а фильтр снабжен соединенными одним выводом вторым конденсатором и индуктивным элементом с возможностью подключения к другому из выводов сварочного выпрямителя, причем другой вывод индуктивного элемента через вторую вторичную обмотку соединен с другим выводом второго конденсатора с возможностью подключения к свариваемой детали. Использование изобретения позволяет повысить надежность возбуждения и стабилизации горения дуги при любых сварочных токах. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрометаллургии для гальванической развязки в источниках питания высокочастотной дуги, используемой для плавления металлических порошков, электроэрозионной обработки поверхности и изготовления деталей сложной формы. Технический результат состоит в уменьшении проводимости магнитопровода и достигается использованием вставки из неодимового магнита с аксиальным расположением полюсов, помещенной в зазор магнитопровода трансформатора толщиной 1 мм. 3 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, применяемой в электрометаллургии, и может быть использовано для инициирования высокочастотной плазмы на промышленной частоте 2,45 ГГц для плавления металлических порошков и изготовления деталей сложной геометрической формы в атмосфере защитных газов. Технический результат - расширение динамического диапазона работы устройства по мощности СВЧ излучения. Коллинеарный электрический вибратор выполнен из двух полуволновых и одного четвертьволнового отрезков, последовательно соединенных между собой фазирующими катушками, четвертьволновой отрезок служит для согласования с нагрузкой по току. 3 ил.

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для прецизионной сварки, наплавки и изготовления деталей способом 3D-печати. Техническим результатом явяляется повышение эффективности способа пространственной стабилизации дуги. Способ пространственной стабилизации плазменного канала дуги лазерным излучением реализуется следующим образом: лазерный луч, сгенерированный диодом, пройдя через коллиматор, направлен в область дугового разряда перпендикулярно оси дуги. В результате абсорбции лазерного излучения с интенсивностью q≤100 Вт/см2 плазма дугового разряда поляризуется, и благодаря действию пондеромоторных сил пространственное положение дуги стабилизируется. Интервал значений плотности мощности выбран экспериментально: при плотности мощности менее 50 Вт/см2 не наблюдается достаточной стабилизации дуги; при плотности мощности свыше 100 Вт/см2 не наблюдается дальнейшего положительного эффекта. 1 ил.

Изобретение относится к области материалов для твердотельных индикаторов ультрафиолетового излучения. Фотохромное люминесцентное стекло содержит оксид европия Eu2O3 в концентрации 0,43-0,49% (мас.) и тетраборат лития Li2B4O7 (остальное). Стекло интенсивно люминесцирует при воздействии ультрафиолетового (УФ) излучения и практически мгновенно изменяет окраску при изменении интенсивности УФ-излучения. Стекло может быть использовано в простых индикаторах излучения ближнего и среднего УФ-диапазона, а также при выборе источников освещения. Технический результат изобретения - создание фотохромного люминесцентного стекла, имеющего яркую окраску и позволяющего определить наличие и оценивать интенсивность УФ-излучения. 1 табл., 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области люминесцентных стекол для преобразования ультрафиолетового излучения в белый цвет. Техническим результатом изобретения является создание люминесцентного стекла с высокой прозрачностью в видимом диапазоне. Люминесцентное литий-боратное стекло на основе тетрабората лития Li2B4O7 содержит три легирующих добавки и имеет следующий состав: оксид туллия Tm2O3 в концентрации 0,38-0,40% (масс.), оксид тербия Tb2O3 в концентрации 0,38-0,40% (масс.), оксид европия Eu2O3 в концентрации 0,08-0,09% (масс.) и тетраборат лития Li2Β4O7 (остальное). 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области выращивания из расплава нелегированных кристаллов вольфрамата натрия-висмута NaBi(WO 4)2, являющегося перспективным материалом для Черепковских детекторов

Изобретение относится к области источников, излучающих белый свет

 


Наверх