Патенты автора Родованов Виталий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к средствам обучения, а именно к учебным тренажерным комплексам для обучения, приобретения и отработки инженерно-техническим персоналом полученных в процессе обучения знаний и практических навыков управления и контроля работы основного технологического оборудования газоконденсатного промысла, а также для понимания специфики работы газоконденсатного промысла как в штатно-технологическом режиме, так и при возникновении внештатных, аварийных и иных ситуаций. Интерактивный обучающий комплекс, имитирующий работу газоконденсатного промысла, построен на базе программно-аппаратной платформы со свойственными для данного комплекса информационными связями между всеми компонентами, представленными рядом микроконтроллеров для обеспечения обработки информационных воздействий между элементами динамической мнемосхемы комплекса, жидкокристаллических дисплеев и разноцветных светодиодных индикаторов для визуализации состояния технологического оборудования газоконденсатного промысла, переключателей для выдачи управляющих воздействий на технологическое оборудование газоконденсатного промысла с целью эмуляции на интерактивном обучающем комплексе всех возможных технологических ситуаций при работе в штатном и аварийных режимах, отличается способом визуализации на динамической мнемосхеме процесса использования и работы интерактивного обучающего комплекса. Техническим результатом является создание интерактивного обучающего комплекса, имитирующего работу газоконденсатного промысла, для приобретения инженерно-техническим персоналом знаний о работе основного технологического оборудования газоконденсатного промысла и развития им навыков по управлению и контролю основными технологическими процессами и операциями при работе газоконденсатного промысла в штатном режиме и при возникновении аварийных и иных ситуаций посредством непрерывного интерактивного взаимодействия обучающихся с элементами управления, индикации, сигнализации и имитации. 10 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть применено для дозированной подачи ингибиторов коррозии и метанола в технологические трубопроводы газоконденсатных скважин и в магистральные газопроводы. Комплекс содержит локальную систему управления, построенную на промышленном контроллере, технологическую емкость для ингибитора с датчиком уровня и индикатором уровня, фильтр тонкой очистки, насос-дозатор, выкидная линия которого оснащена обратным клапаном, манометром, датчиками давления и расхода. Регулирование насоса-дозатора основано на регулировании дозируемого объема изменением длины хода плунжера насоса-дозатора отдельно установленным электрическим приводом плунжера и управлении производительностью насоса-дозатора за счет изменения частоты вращения электродвигателя посредством частотного преобразователя. Управление осуществляют распределенной системой, построенной на контроллере автоматизированной системы управления технологическими процессами и на локальном промышленном контроллере, обмен информацией между которыми осуществляют по оптоволоконной линии связи, что позволяет организовать дистанционный контроль и диагностику комплекса. Повышается эффективность использования ингибитора коррозии и надежность работы. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к многоуровневым распределенным волоконно-оптическим системам связи (ВОЛС), предназначенным для автоматизированных систем управления опасными технологическими объектами

 


Наверх