Патенты автора Жарников Вячеслав Сергеевич (RU)

Способ предусматривает культивирование в поликультуре литоральных мидий 50%, мий 25% и маком 25%, которых сажают вместе на плавучую установку, состоящую из надводных (1) и подводных наплавов (2), соединенных между собой линем (3) и несущим канатом (4), имеющим на концах карабин страховочный (5), вспомогательного буя (6) и подводного буя (7), боковых оттяжек (8) с якорем (9). С плавучей установки свисают подвесные садки (10), расположенные друг под другом на расстоянии 300-400 мм. Садки выполнены из пластика решетчатой структуры и обработаны гелькоутом полиэфирным, имеют вид прямоугольника, открытые в верхней части и связанные между собой линем по периметру конструкции. Культивирование в поликультуре мидий, мий и маком начинают с мая-июля. Установку с двустворчатыми моллюсками размещают на расстоянии 50 м от берега моря, при глубине более 8 м. В садках находятся вместе литоральные мидии размером от 20 мм, мии размером от 40 мм и макомы размером от 15 мм с биомассой более 4 кг. Мидии, выделяющие биссусные нити, скрепляют мий и маком в садке, препятствуя их выпадению во время шторма. Моллюски, выделяющие в процессе жизнедеятельности метаболиты, способствуют увеличению темпа прироста длины раковины на 15-30% друг у друга на установке. Способ позволяет получать литоральные двустворчатые моллюски товарного размера без инородных примесей. 1 ил.

Способ предусматривает пересадку мидий с сублиторали на плавучую установку, состоящую из наплавов, последовательно соединенных между собой несущим канатом. С наплавов свисают контейнеры расположенные друг под другом. Контейнеры выполнены из решетчатой пластмассы и открыты в верхней части. Группы контейнеров обтянуты делью с отверстиями для изъятия мидий. Культивирование мидий начинают с мая-июля. Установку с мидиями размещают на расстояние 50 м от берега моря при глубине более 6 м. В контейнере находятся пересаженные с сублиторали мидии размером от 30 мм в возрасте более 3 лет с биомассой более 4 кг, выделяющие в процессе жизнедеятельности метаболиты, способствующие образованию обильного спата на дели и контейнерах. Способ позволяет получать тихоокеанскую мидию промыслового размера без инородных примесей. 1 ил.

Способ предусматривает пересадку мидий с литорали на установку, состоящую из наплавов (1), последовательно соединенных между собой несущим канатом (2). С наплавов (1) свисают состоящие из линя и дели коллекторы (3), имеющие вид гирлянд (4), с отверстиями (5) для изъятия мидий. Культивирование мидий начинают с июня-июля. Установку с мидиями размещают на расстоянии 30 м от берега моря при глубине более 6 м. В гирлянде находятся пересажанные с литорали мидии размером от 10 мм в возрасте более 1 года с биомассой более 2 кг, выделяющие в процессе жизнедеятельности метаболиты, способствующие образованию обильного спата на коллекторах. Способ позволяет получать тихоокеанскую мидию промыслового размера без инородных примесей. 1 ил.

Изобретение относится к рыбной промышленности (марикультуре)

 


Наверх