Патенты автора Коголева Людмила Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к детской офтальмологии, и предназначено для лечения терминальной степени рубцовой фазы ретинопатии недоношенных. Проводят витреошвартотомию с помощью фокусированного излучения ИАГ-лазера с энергией в импульсе 1,5-8,0 мДж, количеством импульсов 20-100. При этом рассекают шварту в участке ее минимальной толщины и васкуляризации перпендикулярно направлению натяжения шварты. После чего смещают освобожденные от сращений купола отслоенной сетчатки из центральной зоны к периферии с помощью ударной волны расфокусированного излучения ИАГ-лазера с энергией импульса 1,0-2,0 мДж. Способ обеспечивает превращение закрытой формы воронкообразной отслойки сетчатки в открытую, с получением наиболее оптимальных оптических и функциональных результатов, предупреждением развития гемофтальма, субатрофии глазного яблока, гибели глаза как органа в рамках предельных функциональных возможностей зрительно-нервного аппарата. 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования развития поздней отслойки сетчатки у детей с рубцовой ретинопатией недоношенных. В сыворотке крови больного определяют одновременно содержание трансформирующего фактора роста β1 (TGF β1) и фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). При выявлении уровня TGF β1 менее 10000 пкг/мл и VEGF больше 500 пг/мл прогнозируют риск развития отслойки сетчатки. Способ является простым в исполнении и обеспечивает возможность выбора адекватной лечебной тактики. 1 ил., 5 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики витреоретинальных осложнений при ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для измерения калибра ретинальных сосудов первого порядка с помощью спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ)

 


Наверх