Патенты автора Олевская Елена Рафаиловна (RU)

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии и анестезиологии, и реаниматологии, и может быть использовано для управляемого опосредованного снижения венозного давления в варикозных расширенных венах пищевода через уменьшение артериального давления во время проведения эндоскопического лигирования под общим наркозом. Для этого проводят гемодилюцию с использованием кристаллоидных растворов и вводят через автоматический шприц микроструйно нитроглицерин. Введение нитроглицерина начинают после проведения обзорной эзофагогастродуоденоскопии и измерения исходного уровня давления в варикозно расширенных венах пищевода в ходе проведения эндоскопической ультрасонографии, на фоне внутривенного наркоза. Доза нитроглицерина не превышает максимально расчетную однократную. После появления отчетливого системного гипотензивного эффекта, а также уменьшения давления в варикозно расширенных венах пищевода (контрольное измерение) снижают дозу нитроглицерина до среднерасчетной на момент проведения эндоскопического лигирования, ориентируясь в дальнейшем на достигнутый гипотензивный эффект по показателям артериального давления. При этом для оценки эффективности управляемой гипотонии используют ранее известный способ измерения давления внутри варикозно расширенных вен пищевода, которое пропорционально ГПВД, ритмокардиографию, пульсометрию, неинвазивное измерение артериального давления, уровень трансаминаз при использовании пролонгированной гипотензии. Внутривенное микроструйное введение нитроглицерина в среднестатистических дозировках продолжается в послеоперационном периоде на 48 часов для достижения целевого артериального давления. Способ позволяет уменьшить риск как периоперационных, так и послеоперационных осложнений и достичь снижения венозного давления варикозно расширенных вен пищевода у пациентов с портальной гипертензией опосредованно, за счет управляемого артериального давления, что особенно важно для уменьшения риска внезапной кровопотери, вследствие разрыва варикса в ходе эндолигирования или «соскальзывания» лигатуры в ближайшие 48 послеоперационных часов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, гепатологии и гастроэнтерологии. Проводят измерение показателей кровяного давления в варикозно расширенных венах пищевода с помощью эндоскопического ультразвукового датчика и аппарата Вальдмана. При значении венозного давления 300-450 мм вод. ст. считают нецелесообразным выполнять ЭЛ в связи с отсутствием кровотечения. При значении венозного давления от 600 до 700 мм вод. ст. считают ЭЛ варикозно расширенных вен пищевода эффективным. При значении давления более 700 мм вод. ст. считают ЭЛ противопоказанным. Способ позволяет оптимизировать лечение больных с синдромом портальной гипертензии, выявить факторы риска неэффективности ЭЛ и предложить пациентам альтернативное лечение. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, гепатологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при диагностике портальной гипертензии

 


Наверх