Патенты автора Марченко Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана и может применяться для сокращения сроков приживаемости имплантатов. Способ получения биосовместимого покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает последовательное нанесение трех чередующихся слоев титан-никель-титан в атмосфере, содержащей аргон, и нагрев изделий до температуры, достаточной для самопроизвольного начала реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, с последующим охлаждением в тех же условиях в течение 60 мин до комнатной температуры, при этом толщину указанных слоев выбирают равной 40±5 нм, причем нагрев изделий проводят до температуры 1000±10°С в течение 60±5 с в газовой среде, состоящей из 80% N и 20% Ar. Технический результат изобретения - увеличение цитосовместимости покрытия за счет достижения смешанного фазового состава из оксидов и нитридов титана с оптимальными характеристиками шероховатости и гидрофильности. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к антикоррозионным биосовместимым покрытиям для медицинских биодеградируемых имплантатов из магниевых сплавов, эксплуатируемых в коррозионно-активной среде. Получают коррозионно-стойкое биосовместимое покрытие из нитрида титана толщиной 0,8-1,2 мкм методом магнетронного напыления на изделии из биоразлагаемого сплава на основе магния. Обеспечивается повышение механической устойчивости покрытия при сохранении высокой коррозионной стойкости и биосовместимости. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого материала на основе никелида титана самораспространяющимся высокотемпературным синтезом. Может использоваться в медицине, в частности для хирургических имплантатов. Кварцевую трубу со смесью порошков никеля и титана помещают в реактор, объем которого превышает объем реакционной смеси на 15-20%. Заполняют реактор газовой смесью, состоящей из 20-30% азота и 70-80% аргона, с избыточным давлением 0,15±0,05 МПа, осуществляют предварительный подогрев, инициируют реакцию СВС и проводят синтез никелида титана, охлаждение и выгрузку целевого продукта. Обеспечивается повышение усталостной прочности пористого сплава в коррозионно-активных тканевых жидкостях в условиях циклических нагрузок со стороны живого организма. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Проводят укрепление шва трахеи и бронха наложением на стенку трахеи или бронха лоскута, вырезанного из двухслойного вязаного никелид-титанового трикотажного полотна с толщиной нити 40-50 мкм. При этом размер лоскута превосходит сформированный шов по ширине на 10-12 мм. Способ позволяет повысить надежность и герметичность линейного и циркулярного шва трахеи и бронха, снизить риск несостоятельности шва, повысить удобство фиксации укрывающего листового материала. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Накладывают прошивные лигатуры из нерассасывающегося материала на истонченном участке диафрагмы с усилением прокладками, выполненными из пористого никелида титана. При наложении лигатур формируют 3 складки в радиально расходящихся от центра дефекта направлениях, образуя фигуру, напоминающую трехлучевую звезду, имеющую углы 120°, причем один из углов обращен к средостению. Способ позволяет повысить надежность швов, снизить вероятность послеоперационных осложнений. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана, и может быть использовано при производстве эндопротезов с увеличенным сроком службы. Способ получения антикоррозионного покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает последовательное нанесение трех чередующихся слоев титан-никель-титан в атмосфере аргона и нагрев изделий до температуры 800-900°С, достаточной для самопроизвольного начала реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, в течение 60±5 с в атмосфере аргона при давлении 10 Па. Нанесение указанных слоев толщиной в диапазоне 40-60 нм проводят методом магнетронного напыления при давлении аргона 1 Па. После упомянутого нагрева проводят охлаждение в атмосфере аргона с давлением 10 Па в течение 60 мин до комнатной температуры. Получают антикоррозионное покрытие с уменьшенной толщиной и повышенной однородностью структуры, что обеспечивает деформацию упомянутого покрытия вместе с основой в пределах диапазона сверхэластичных свойств основы без растрескивания. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана и может применяться при создании эндопротезов с увеличенным сроком службы. Способ получения антикоррозионного покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает нанесение путем ионно-плазменного напыления ряда защитных слоев субмикронной толщины. Покрытие формируют в два этапа, на первом этапе на изделие путем ионно-плазменного напыления последовательно наносят три чередующихся слоя титана, никеля и вновь титана, а на втором этапе проводят нагрев изделия до температуры, достаточной для инициирования процесса реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Толщину наносимых слоев выбирают в интервале 0,4-0,6 мкм, причем слои наносят при давлении от 0,05 до 0,1 Па. Температуру нагрева выбирают в интервале 800-900°С, а время нагрева выбирают в пределах 20-40 с. Нагрев производят в воздушной среде или в специальной газовой среде. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры формирования антикоррозионного покрытия и увеличение прочности связи покрытия с основой. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшийся дефект имплантатом из никелида титана и свободным кожным лоскутом. Затем на место дефекта стенок глазницы устанавливают тонкопрофильный сетчатый имплантат из никелида титана. После этого выкраивают свободный кожный лоскут на внутренней поверхности плеча слева. Переднюю и латеральную стенки верхнечелюстной пазухи восполняют сетчатым ячеистым имплантатом шириной 3-4 см, длиной 4-5 см, выполненным из сверхэластичной никелид-титановой нити по трикотажной технологии с поперечным размером нитевидных волокон 60 мкм, расположенных с промежутками 3 мм, размер ячейки 240 мкм, который укладывают на раневую поверхность с внутренней стороны сохраненных тканей средней зоны лица и подшивают к краям дефекта. Затем на никелид-титановую сетку имплантата укладывают и подшивают свободный кожный лоскут. Способ позволяет максимально сохранить контуры мягких тканей лица, снизить риск послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с костными дефектами свода черепа. Сверхэластичный четырехслойный сетчатый вязаный имплантат, повторяющий конфигурацию костного дефекта, выполненный из никелид-титановой нити толщиной 30,0-40,0 мкм с микропористым оксидным слоем до 7,0 мкм путем тройного плетения с размером ячеек 150-200×250-300 мкм, располагают на костные края дефекта под надкостницей, между твердой мозговой оболочкой и наружно лежащими тканями, без натяжения, с наружным перекрытием на 3,0-5,0 мм. Фиксируют по периметру мини-скобами из никелида титана с эффектом памяти формы в виде разомкнутых колец с длиной 6,0-7,0 мм и длиной ножек 3,5-4,0 мм, изготовленных из проволоки диаметром 0,8 мм. При этом два наружных слоя сетчатого имплантационного материала предварительно насыщают остеогенной тканью, выращенной в толще гребня подвздошной кости, имеющей структуру между гиалиновым хрящом и грубоволокнистой костной тканью, содержащей низкодифференцированные клеточные элементы мезенхимального происхождения. Для восстановления формы черепа в качестве ребра жесткости используют одну, две и более пластины из пористого никелида титана, повторяющие форму черепа, соответствующие длине дефекта, шириной 5,0-15,0 мм, толщиной 0,1-0,2 мм, уложенные поднадкостнично, наружно сетчатых структур, с опорой на костные края дефекта на 3,0-5,0 мм, предварительно насыщенные остеогенной тканью. Фиксируют мини-скобами из никелида титана к реципиентным костям черепа. Способ позволяет эффективно устранить дефекты свода черепа за счет применения сверхэластичного сетчатого никелид-титанового имплантата, формирования единого с имплантационным материалом внутреннего соединительнотканного регенерата, использования фиксирующих конструкций в виде мини-скоб из никелида титана, обладающих эффектом памяти формы. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с несращениями и ложными суставами длинных трубчатых костей. Способ хирургического лечения больных с несращениями и ложными суставами длинных трубчатых костей включает рассечение мягких тканей в проекции повреждения, скелетирование и мобилизацию костных фрагментов. Иссечение патологических тканей между отломками, освежение склерозированных концов. Вскрытие и расширение костномозговых каналов, восстановление анатомической оси конечности, образование в зоне передней поверхности поврежденной кости со стороны краев отломков ложа, в которое устанавливают пористый проницаемый никелид-титановый имплантат, предварительно насыщенный низкодифференцированными клеточными элементами мезенхимального происхождения. Устранение укорочения конечности. Заполнение оставшихся костных пространств остеогенной тканью, «выращенной» в толще гребня подвздошной кости, имеющей структуру между гиалиновым хрящом и грубоволокнистой костной тканью в комбинации с пористыми гранулами из никелида титана с размером частиц от 1 до 2000 мкм. Синтез отломков фиксирующими конструкциями из никелида титана, обладающими эффектом памяти формы. Покрытие костной раневой поверхности со всех сторон сетчатым имплантатом из никелида титана, предварительно насыщенным 30%-ным раствором линкомицина, в два слоя. Внутренний слой, непосредственно контактирующий с костной раной, выполнен из нити толщиной 30-40 мкм с пористым оксидным слоем до 10 мкм путем одинарного плетения с размером ячеек 250-300×350-400 мкм, наружный слой выполнен из нити толщиной 30-40 мкм с пористым оксидным слоем до 10 мкм путем двойного плетения с размером ячеек 200-250×300-350 мкм или тройного плетения с размером ячеек 150-200×250-300 мкм. Укладывание мягких тканей на место, ушивание, дренирование раны, иммобилизацию конечности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения несращений и ложных суставов у больных с повреждениями длинных трубчатых костей путем совершенствования способа хирургического лечения за счет эффективного применения сверхэластичного тонкопрофильного сетчатого никелид-титанового имплантата. 11 ил.

Изобретение относится к медицине. Модуль для каркасной реконструкции грудной клетки выполнен из сверхэластичного никелида титана. Модуль выполнен в виде плоской регулярной, однонаправленно транслированной проволочной структуры из последовательности петлеобразных изгибов, расположенных относительно оси трансляции. Изобретение обеспечивает повышение состоятельности операции и увеличение срока функционирования. 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для лечения цирроза печени в эксперименте стимуляцией репаративной регенерации. Осуществляют дистрофирующее защемление на время репарации маргинального участка печени клипсой, выполненной в виде двух сомкнутых, дугообразных, замкнутых попарно концами, волнообразно изогнутых в плоскости смыкания браншей из никелид-титановой проволоки с эффектом памяти формы и сверхэластичности. Способ уменьшает интраоперационную травматизацию. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к биосовместимому материалу, предназначенному для повышения жизнеспособности клеток костного мозга, на основе сплава никелида титана, отличающегося тем, что в состав сплава введено дополнительно серебро при полном ингредиентном содержании, в ат.%: серебро – 0.1-0.2; никель – 49.3-49.4; титан – остальное. Изобретение обеспечивает повышение биосовместимости материала. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. Выполняют радикальную трахелэктомию с формированием маточно-влагалищного анастомоза. Зону анастомоза обматывают сетчатым имплантатом, сплетенным в виде чулка из сверхэластичной никелид-титановой нити и фиксируют отдельными швами по периметру анастомоза. При этом операцию проводят лапароскопически, используя в качестве имплантата чулок, сплетенный из никелид-титановой нити толщиной 0,03-0,04 мм, шириной 4-5 см, длиной 7-8 см. Способ позволяет сократить сроки послеоперационной реабилитации, а также снизить вероятность осложнений. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения болезни Гиршпрунга у детей. Производят лапаротомный доступ в брюшную полость. Мобилизуют патологический участок сигмовидной и прямой кишок. Поперечно прошивают и пересекают прямую кишку на уровне переходной складки брюшины с образованием дистальной культи прямой кишки. Герметизируют дистальную культю серозно-мышечным швом. Формируют тоннель между крестцом и задней стенкой прямой кишки. Выполняют поперечный разрез задней стенки прямой кишки на 2-2,5 см проксимальнее анального сфинктера. Низводят в образованный тоннель патологический участок кишок, иссекают его до уровня верхней границы патологического участка. Накладывают анастомоз «конец в бок» толстой и прямой кишок. Осуществляют расширительную эндоректальную коррекцию анастомоза наложением на проксимальные смежные стенки соустья кишок компрессионной проволочной клипсы из никелид-титанового сплава с эффектом памяти формы и экспозицией ее действия до спаечно-некротизирующего завершения и самоэвакуации. Способ позволяет улучшить качество жизни пациента в послеоперационном периоде. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к пористым инкубаторам клеточных культур на основе никелида титана, предназначенным для замещения функций поврежденного травмой или заболеванием органа. Проницаемый инкубатор из никелида титана содержит насыщаемый клеточной суспензией объемный массив с пористой структурой, образованный переплетением поверхностно-пористой никелид-титановой нити диаметром от 25 до 40 мкм. Изобретение обеспечивает увеличение относительного объема вмещаемой клеточной суспензии, облегчение процесса насыщения инкубатора клеточной суспензией, уменьшение риска травматичности за счет повышения механической совместимости с мягкотканным окружением, а также пролонгирование срока действия инкубатора за счет замедления инкапсулирования при умеренных темпах иммунной деградации трансплантированных клеток. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии трахеи, и может найти применение при пластике зияющих дефектов трахеи

 


Наверх