Патенты автора Туркин Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении асептического некроза средних и задних отделов стопы, обусловленного патологической функциональной перестройкой костной ткани. Выполняют туннелизацию заднего отдела стопы. Вводят в полученные каналы аутоплазму, обогащенную тромбоцитами, в объеме 5 мл и аспират аутологичного костного мозга в объеме 5 мл. Через 2 дня и далее через каждые 5 дней 2-3 раза в фасциальные футляры стопы вводят в том же объеме смесь аутоплазмы с наропином в соотношении 1:1. После чего через 4-5 дней выполняют ортопедическую коррекцию стопы. Способ обеспечивает снижение риска инфекционных и неинфекционных осложнений, возможность амбулаторного ведения пациента после туннелизации, уменьшение болевого синдрома во время проведения процедуры, уменьшение финансовой составляющей процедуры, снижение сроков лечения за счет активации процесса васкуляризации. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. На пятые сутки у больного проводят забор 10-20 мл крови. Плазму обогащают тромбоцитами путем центрифугирования и непосредственно после этого инъецируют ее в зону перелома в объеме 5-10 мл. Процедуру повторяют 5 раз через каждые 2 дня. Способ обеспечивает более раннюю стабилизацию зоны перелома за счет образования полноценной костной мозоли, позволяет снизить риск развития инфекционных и неинфекционных осложнений, исключает возможность гидравлического смещения костных отломков, не требует госпитализации. 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Рассекают кожу в проекции первого плюсне-фалангового сустава по боковой поверхности стопы. Иссекают слизистой сумки капсулы первого плюсне-фалангового сустава. Удаляют экзастоз головки первой плюсневой кости, выполняют остеотомию. Непосредственно перед операцией из крови пациента получают плазмагель путем центрифугирования 10 мл крови в течение 5 минут со скоростью 3200 об/мин, либо 3000 об/мин, либо 2500 об/мин. Полученную плазму термостатируют при 38°С 15 минут и добавляют в соотношении 1:1 10%-ный хлористый кальций. При этом выполняют Z-образную остеотомию по типу SCARF. Затем в зону остеотомии вводят плазмагель, плюсневую кость синтезируют, ушивают капсулу сустава и кожу, параоссально первой плюсневой кости вводят 5 мл активированной плазмы, причем данную процедуру повторяют 5 раз через каждые 2 дня. Способ позволяет образовать полноценную костную мозоль, что дает более раннюю стабилизацию зоны остеотомии, обеспечивает раннюю послеоперационную нагрузку на ногу, снижает риск развития остеомиелита, остеопороза, миниинвазивность операции обеспечивает минимальные проявления болевого синдрома в послеоперационном периоде, снижается риск развития Hallux Varus, не требует госпитализации больных, проведения анестезиологического пособия. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при консервативном лечении больных с трофическими язвами мягких тканей. Для этого предварительно проводят активизацию аутоплазмы путем центрифугирования в течение 5 мин с последующим добавлением к ней 10% раствора хлористого кальция из расчета 1:1. Затем смесь термостатируют в течение 20 мин при температуре 40°C, получая стабилизированную биологически активную пленку. После обработки язвы и прилегающей к ней ткани ударной волной 100-1000 ударов на см2, при силе удара 0,1 мДж/1 мм2 и обработки язвы стерильным нейтральным раствором на язву наносят полученную пленку и укрывают асептической повязкой. Процедуру повторяют 7-8 раз с интервалом в 5 дней. Способ позволяет добиться заживления трофических язв, снизить риск возникновения обширных межмышечных гематом, кровотечений, нагноений раны, развития тромбоэмболии, не требует госпитализации больных и проведения анестезиологического пособия. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении больных, имеющих комбинированные паховые грыжи

 


Наверх