Патенты автора Власов Павел Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при прогнозировании течения репаративного процесса кишечного анастомоза. Для этого после формирования кишечного анастомоза незамедлительно и через 30 минут в тканях по линии анастомоза производят измерение редокс-потенциала. На основе полученных данных рассчитывают индекс прогнозирования заживления по оригинальной формуле. При этом, если значение ИПЗ не превышает 28 - это свидетельствует о незначительной вероятности несостоятельности анастомоза. Если значение ИПЗ от 28 до 38 - вероятность несостоятельности существует. Если значение ИПЗ более 38 - вероятность несостоятельности высокая. Способ обеспечивает объективное прогнозирование течения репаративного процесса кишечного анастомоза за счет оценки биоэнергетических показателей тканевых структур по линии анастомоза. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве способа оценки тяжести перитонита. Сущность способа: у больных определяют в венозной крови уровень резерва связывания альбумина и уровень малонового диальдегида. Оценивают показатель микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью анализатора лазерного микроциркуляции крови. Показатели определяют до операции и ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения больного, в динамике. На основе полученных данных рассчитывают индекс тяжести перитонита (ИТП) по формуле где РСА1 – уровень резерва связывания альбумина в текущий момент, РСАн – уровень резерва связывания альбумина в норме, ПМ1 – показатель микроциркуляции в текущий момент, ПМн – показатель микроциркуляции в норме, МДА1 – уровень малонового диальдегида в текущий момент, МДАн – уровень малонового диальдегида в норме. При этом значение ИТП менее 3,4 свидетельствует о легкой степени тяжести перитонита и констатирует адекватность проводимой терапии, значение ИТП от 3,5 до 4,9 свидетельствует о тяжелой степени перитонита, предполагает высокую степень вероятности прогрессирования перитонита и обуславливает коррекцию схем терапии и назначение эфферентных методов детоксикации или повторных хирургических вмешательств, значение ИТП более 5,0 свидетельствует о критической тяжести и констатирует прогрессирование перитонита с наличием гнойного экссудата, что определяет необходимость повторных хирургических вмешательств. Изобретение позволяет повысить точность оценки степени тяжести перитонита на основе определения уровня токсических продуктов в локальном и организменном кровотоках, что позволяет своевременно принять меры по коррекции терапии. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности у больных острой хирургической патологией. Сущность способа: у больных острой хирургической абдоминальной патологией ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения, в динамике определяют в венозной крови содержание молекул средней массы, креатинина, билирубина и малонового диальдегида, на основе которых рассчитывают индекс прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности (ИП ОППН) по формуле: ИП​ ОППН=( МСМ 2 МСМ 1 + К 2 К 1 + Б 2 Б 1 )⋅ МДА 2 МДА 1 , где МСМ2 – содержание молекул средней массы в текущий момент, МСМ1 – содержание молекул средней массы в предыдущий момент, К2 – содержание креатинина в текущий момент, К1 – содержание креатинина в предыдущий момент, Б2 – содержание билирубина в текущий момент, Б1 – содержание билирубина в предыдущий момент, МДА2 – содержание малонового диальдегида в текущий момент, МДА1 – содержание малонового диальдегида в предыдущий момент. Значение индекса прогнозирования ОППН менее 3,34 констатирует отсутствие вероятности развития острой почечно-печеночной недостаточности, от 3,35 до 4,19 предполагает низкую степень вероятности прогрессирования ОППН, от 4,20 и более предполагает высокую степень вероятности прогрессирования ОППН. Изобретение повышает точность прогнозирования ОППН и ее адекватную оценку степени тяжести за счет установления выраженности мембранодеструктивных явлений, что позволяет своевременно принять меры по коррекции терапии. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки энтеральной недостаточности при остром перитоните. Способ заключается в определении содержание молекул средней массы и индекса токсичности плазмы по общей и эффективной концентрации альбумина в локальном и организменном кровотоках, на основе которых определяют индексы энтеральной недостаточности по уровню молекул средней массы (ИЭН по МСМ) и по индексу токсичности плазмы (ИЭН по ИТП) по формулам. Значения индекса энтеральной недостаточности по содержанию молекул средней массы менее 6,3 и индекса энтеральной недостаточности по индексу токсичности плазмы менее 8,3 показывают легкую степень энтеральной недостаточности; значения индекса энтеральной недостаточности по содержанию молекул средней массы от 6,4 до 24,7 и индекса энтеральной недостаточности по индексу токсичности плазмы от 8,4 до 36,4 - среднюю степень энтеральной недостаточности; значения индекса энтеральной недостаточности по содержанию молекул средней массы более 24,8 и индекса энтеральной недостаточности по индексу токсичности плазмы более 36,5 - тяжелую степень энтеральной недостаточности. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования эндогенной интоксикации у больных острым перитонитом. Способ осуществляют следующим образом: начиная с первых суток после оперативного лечения в динамике определяют содержание молекул средней массы и малонового диальдегида, на основе которых рассчитывают индекс прогнозирования эндогенной интоксикации по определенной формуле. При значении индекса прогнозирования эндогенной интоксикации до 0,95 констатируют положительную динамику эндогенной интоксикации, при значении от 0,95 до 1,34 - низкую степень вероятности прогрессирования эндогенной интоксикации, при значении 1,35 и выше - высокую степень вероятности прогрессирования эндогенной интоксикации. Изобретение позволяет точно и адекватно отражать вероятность прогрессирования эндогенной интоксикации путем определения индекса прогнозирования эндогенной интоксикации больных острым перитонитом, что позволяет судить о направленности (прогрессирование или купирование) течения синдрома эндогенной интоксикации и оценивать в динамике эффективность оперативного лечения, а также действия дезинтоксикационной и эфферентной терапии. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования течения энтеральной недостаточности при остром перитоните в эксперименте. Ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения в объеме санации брюшной полости, определяют содержание молекул средней массы и малонового диальдегида в локальном и организменном кровотоках. Определение проводят на фоне проводимой антибактериальной и инфузионной терапии. На основе показателей молекул в динамике, а также коэффициента перистальтики кишечника расчитывают прогностический индекс энтеральной недостаточности по определенной формуле. Значения прогностического индекса энтеральной недостаточности менее 2,01 свидетельствуют о регрессе энтеральной недостаточности. Значения индекса от 2,02 до 3,21 определяют низкую степень вероятности прогрессирования энтеральной недостаточности. Значения индекса от 3,22 и более определяют высокую степень вероятности прогрессирования энтеральной недостаточности. Способ позволяет повысить точность прогнозирования течения энтеральной недостаточности при остром перитоните. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями брюшной полости. Изобретение представляет собой способ оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями живота путем исследования крови, отличающийся тем, что у больных ежедневно, начиная с первых суток поступления и после оперативного лечения, определяют основные показатели структурно-функционального состояния гемоглобина: относительное количество оксигемоглобина в крови, относительную способность гемоглобина выделять лиганды и колебания пиррольных колец, при увеличении первого и третьего показателя относительно нормы на 18,5 и 15,1% соответственно и уменьшении второго показателя на 17,9% констатируют среднюю степень тяжести эндогенной интоксикации, при увеличении первого и третьего показателя относительно нормы на 35,1 и 28,2% соответственно и уменьшении второго показателя на 26,8% - тяжелую степень эндогенной интоксикации. Изобретение обеспечивает точную, адекватную оценку степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями живота, что позволяет своевременное принятие мер по коррекции терапии (в том числе проведение повторных операций). 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве одного из диагностических критериев в оценке степени тяжести и прогноза больных с острым панкреатитом

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования антирефлюксного инвагинационного тонко-толстокишечного анастомоза

 


Наверх