Патенты автора Казанцев Максим Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к устройству для охлаждения самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом. Устройство содержит металлические теплоотводящие элементы, закрепленные в верхней части анодного кожуха электролизера, частично погруженные нижними концами в анодную массу и состоящие из продольно и поперечно ориентированные центрального продольного ребра, и выполнены в виде прямоугольника или трапеции, при этом центральное продольное ребро выполнено с отверстиями. Обеспечивается снижение температуры поверхности анода и снижение высоты конуса спекания центральной части анода, в том числе возле токопроводящих штырей для увеличения запирающего слоя анода из анодной массы. Обеспечивается является выравнивание поля температур анода за счет перераспределения тепла от центральной части к периферии и снижения температуры поверхности анода, снижение высоты конуса спекания центральной части анода, в том числе возле токопроводящих штырей для увеличения запирающего слоя анода из анодной массы, и снижение температуры анода возле токопроводящих штырей. 7 з.п. ф-ы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения связующего электродного пека, включающему смешение измельченного угля с растворителем, растворение полученной смеси с получением экстракта угля, дистилляцию экстракта угля с получением конечного продукта – связующего пека. Способ характеризуется тем, что растворение угля ведут в течение 45-90 минут при температуре 380-450 °С, при этом в качестве растворителя используют смесь каменноугольной смолы и тяжелого газойля каталитического крекинга, а дистилляцию ведут в течение 20-40 минут при температуре 270-300 °С с конденсацией и отводом легких фракций. Для осуществления заявляемого способа предложено устройство, состоящее из теплоизолированного корпуса, снабженного нагревательными элементами, внутри которого последовательно располагаются трубчатый змеевик (проточный реактор) и дистиллятор. Диаметр змеевика составляет 30-50 мм, длина змеевика составляет 20-40 м. Техническим результатом является получение более экологичного и более доступного связующего электродного пека для анодов с характеристиками, близкими к характеристикам каменноугольного электродного пека, а также повышение производительности при его получении. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения нефтекаменноугольного связующего пека с пониженным содержанием бенз[а]пирена для получения анодной массы алюминиевых электролизеров, нефтекаменноугольному связующему пеку, анодной массе и продукту металлургической или электродной промышленности. Данный способ включает смешение каменноугольного пека и нефтяного пека в соотношении 1:99-80:20 масс.%. Температура размягчения исходных пеков составляет 90-140°С методом Меттлера. При смешении контролируют заданную действительную плотность нефтекаменноугольного связующего пека посредством отбора проб упомянутого пека с периодичностью раз в 10-60 минут. Для производства продукта металлургической или электродной промышленности используется нефтекаменноугольный связующий пек с пониженным содержанием бенз[а]пирена. Технический результат - получение связующего пека с пониженным содержанием бенз[а]пирена как более дешевого и доступного сырья при сохранении прочих качественных показателей на уровне, позволяющем использовать нефтекаменноугольный связующий пек для изготовления анодной массы, угольных и графитированных электродов, конструкционных углеродных материалов (продуктов металлургической или электродной промышленности), снижение энергозатрат и повышение производительности процесса, расширение сырьевого рынка при производстве связующего пека. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к способу получения нефтекаменноугольного связующего пека, нефтекаменноугольному связующему пеку, анодной массе, включающей нефтекаменноугольный связующий пек, и продукту металлургической или электродной промышленности, для производства которого используется нефтекаменноугольный связующий пек. Способ включает смешение каменноугольной смолы и продукта нефтепереработки в заданном соотношении, термообработку полученной смеси в жидкой фазе с отделением дистиллятных фракций и неперегоняемого остатка дистилляции в виде низкотемпературного пека, окисление воздухом неперегоняемого остатка дистилляции с получением нефтекаменноугольного связующего пека. Соотношение каменноугольной смолы и продукта нефтепереработки при смешении составляет 49:51-25:75 мас. %, термообработку полученной смеси осуществляют до получения остатка дистилляции с температурой размягчения не менее 35°С в непрерывном или периодическом режимах, расход воздуха при окислении низкотемпературного пека составляет 30-120 дм/кг пека. Технический результат заключается в расширении сырьевой базы при сохранении качественных показателей для получения связующих пеков для электродов с пониженным содержанием бенз[а]пирена. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к анодной ошиновке алюминиевых электролизеров с обожженными анодами при поперечном или продольном их расположении в корпусе. Ошиновка содержит шинопровод, состоящий из шин, образующих с помощью алюминиевых перемычек замкнутый контур и соединенных между собой поперечными стальными распорками, аноды, закрепленные с заданным шагом на шинах шинопровода с помощью зажимов. Шины в шинопроводе выполнены разной толщины, образуя при этом переменное сечение шинопровода по его длине с уменьшением сечения по направлению течения тока в шинопроводе, а толщина шины (b, мм) на определенной длине шинопровода, кратной шагу установленных на шинопроводе анодов, составляет: где: jcp - средняя плотность тока в шинопроводе, А/мм2; Н – высота шины, мм, Ii - сила тока, измеренная по направлению тока в сечении шины перед каждым анодом, закрепленным на данной шине, А; К - количество анодов, закрепленных на одной шине, шт.; при этом средняя плотность тока в шинопроводе составляет 0,2-0,8 А/мм2, а высота шины Н является постоянной величиной. Обеспечивается более эффективное использование токоведущих шин на электролизере, равномерное распределение тока по анодной ошиновке и снижение веса и расхода материала (алюминия) токоведущей конструкции. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе и способу удаления газов из алюминиевого электролизера с предварительно обожженными анодами. Система удаления газов из алюминиевого электролизера, содержащего анодную балку-коллектор, съемные укрытия для выполнения технологических операций и имеющего, по меньшей мере, одно выпускное отверстие газоотводного патрубка в верхней части торца анодной балки, содержит средства для удаления стандартизированного количества газов во время нормальной работы электролизера, средства для удаления увеличенного количества газов при снятии одного или более укрытий, при этом анодная балка-коллектор объединена в единый коллектор с рядом стоящим электролизером и содержит, по меньшей мере, один элемент регулирования объема удаляемых газов, расположенный в газоотводном патрубке, и, по меньшей мере, один датчик измерения фиксируемого параметра в соответствии с заданными технологическими режимами. Удаление увеличенного объема газов регулируют с помощью элементов регулирования в зависимости от выполнения технологических операций, при этом измеряют значения параметров с помощью установленных датчиков, фиксируют эти значения, определяют объем удаляемых выбросов, затем приводят элементы регулирования в положение от 0° до 90°. Обеспечивается снижение выбросов фтора, повышение КПД укрытия электролизера и снижение капитальных и эксплуатационных затрат на газоочистное оборудование и систему газоходов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к ошиновке алюминиевого электролизера при продольном размещении электролизеров в серии. Ошиновка алюминиевого электролизера содержит анодные шины, соединенные с анодами посредством анодных стояков, катодные шины, компенсационный контур, имитационно-подпиточный контур, состоящий из шины контура для имитации магнитного поля соседнего ряда электролизеров и шины контура для компенсации влияния магнитного поля соседнего ряда электролизеров. Шина контура для имитации магнитного поля соседнего ряда электролизеров расположена вдоль внутренней стороны электролизера с возможностью подачи токовой нагрузки на шину контура для имитации большей или меньшей, чем на шину контура для компенсации. Для регулирования количества подаваемой токовой нагрузки, на шине контура для компенсации влияния магнитного поля обратного ряда и/или на шине контура для имитации магнитного поля обратного ряда электролизеров расположен узел дополнительного сопротивления. Шины имитационно-подпиточного контура являются токоподводящими и крепятся к анодным стоякам или к катодным шинам первого в ряду электролизера. Обеспечивается возможность имитировать соседний ряд электролизеров с работой на различную силу тока, стабилизировать магнитное поле от опытных ванн на электролизерах, эксплуатируемых на меньшую силу тока, чем опытные, а также осуществлять дополнительную подпитку током опытных электролизеров. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для оценки качественных результатов эндодонтического лечения осложненных форм кариеса зубов. Фиксируют параметры клинического состояния зуба после эндодонтического лечения (параметр Кл), выраженные в количественном эквиваленте в соответствии с табл. 3. Фиксируют параметры рентгенологического состояния периапикальных тканей зуба после эндодонтического лечения (параметр Rтк), выраженные в количественном эквиваленте в соответствии с табл. 4. Фиксируют параметры рентгенологического состояния корневой пломбы после эндодонтического лечения (параметр Rпл), выраженные в количественном эквиваленте в соответствии с табл. 5. Причем в сомнительных случаях определение проводят по более высокому показателю оценочной шкалы, а для многокорневых зубов - по наивысшему из выявленных значений, при этом каждый последующий параметр состояния корневой пломбы и критерий ее оценки вторичен от предыдущего в зависимости от степени риска развития возможных постэндодонтических осложнений и расположен в возрастающем порядке, характеризуя повышение уровня дефектности лечения, за исключением первых критериев оценки каждого из параметров количественной характеристики рентгенологического состояния пломбы, которым присвоен 1 балл, соответствующий идеальному состоянию результата лечения для данного параметра. Вычисление комплексного индекса эндодонтического лечения, выраженного в баллах, проводят по формуле: КИЭЛ=Кл+Rтк+ΣRпл, где КИЭЛ - комплексный индекс эндодонтического лечения; Кл - количественная характеристика клинического состояния зуба после эндодонтического лечения; Rтк - количественная характеристика рентгенологического состояния периапикальных тканей зуба после эндодонтического лечения; ΣRпл - сумма баллов, полученная в соответствии с критериями количественной характеристики рентгенологического состояния корневой пломбы после эндодонтического лечения. Анализ результатов осуществляют на основании теоретического расчета числовых диапазонов допустимых значений комплексного индекса эндодонтического лечения зубов, определяющих тактику лечения больного. При этом комплексный индекс до 12 баллов свидетельствует о полноценной герметичности корневой пломбы, патологические изменения в периапикальных тканях отсутствуют, зуб не нуждается в лечении, прогноз благоприятный. При диапазоне 13-19 баллов - корневая пломба неудовлетворительно герметизирует корневой канал, при этом риск развития периапикальных осложнений сведен к минимуму, рекомендовано динамическое наблюдение в течение 6-24 месяцев. При диапазоне 20-37 баллов - неудовлетворительная герметичность корневой пломбы, высокая вероятность возникновения постэндодонтических осложнений, рекомендовано повторное эндодонтическое вмешательство, прогноз сомнительный. Если индекс достигает 37 баллов и более - рекомендовано хирургическое лечение. Способ за счет дополнительной количественной характеристики клинического, рентгенологического состояния периапикальных тканей зубов, а также корневых пломб позволяет характеризовать качество результатов терапевтического лечения в ближайшие и отдаленные сроки, определять показания к определенному методу лечения. 8 табл.

Изобретение относится к очистке отходящих газов электролизеров с обожженными анодами, снабженных системой автоматической подачи глинозема. Линия включает блок сухой очистки, содержащий бункер свежего глинозема, вертикальный реактор - адсорбер, соединенный линией подачи свежего глинозема с бункером и снабженный узлом для подачи отходящих газов, узлом подачи свежего глинозема, узлом подачи отработанного глинозема, рукавный фильтр, состоящий из фильтрационной камеры и бункера-накопителя отработанного глинозема, связанного с бункером фторированного глинозема. Блок сухой очистки, соединенный с линией подачи фторированного глинозема к электролизерам и с реактором-адсорбером, включает систему отвода газов из фильтрационной камеры, систему вывода очищенных газов в атмосферу, при этом линия подачи свежего глинозема из бункера в реактор-адсорбер и линия подачи фторированного глинозема из бункера фторированного глинозема в систему централизованной подачи глинозема к электролизерам выполнены в виде аэрожелобов. Бункер свежего глинозема снабжен контуром аэрации сжатым воздухом. Обеспечивается снижение энергетических и эксплуатационных затрат, повышение степени очистки отходящих газов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для клинической оценки степени износа зубных пломб после терапевтического лечения больных с различными формами неосложненного и осложненного кариеса зубов

 


Наверх