Патенты автора Гальченко Анжелика Ивановна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в работе врачей - курортологов, занимающихся вопросами реабилитации в акушерско-гинекологической практике, при проведении прегравидарной подготовки пациенткам с нарушениями репродуктивной функции. При этом осуществляют прием ванн с минеральной водой термальных радоновых источников с естественной температурой воды около +38°С, первые 3 процедуры через день, в дальнейшем ежедневно в первой половине дня длительностью 15 минут, упор делается на обработку вакуумной воронкой с циркулирующей внутри нее радоновой водой на нижние отделы живота, надлобковую область и область крестца. Всего 10 ванн. При этом в первую половину дня проводятся грязевые аппликации на крестцово-сакральную область, надлобковую область и область яичников, через 2 часа после гидродинамического подводного массажа, по 20 минут аппликационным способом с температурой грязи +38-40°С. Первые 5 процедур грязелечения проводятся через день, затем 5 процедур ежедневно. В первой половине со второго дня лечения проводится процедура «Кишечный лаваж». Во второй половине дня лечение осуществляется на физиотерапевтическом аппарате «Андрогин» в ежедневном режиме 10 дней вместе с гинекологическим массажем через час после физиолечения (курс 10 дней), один раз в три дня - минисауна «Сибирская здравница» (Кедровая бочка) при температуре +65°С с пантопродукцией общей продолжительностью 15 минут, всего 5 процедур. Со второго дня добавляются процедуры по программе резонансно-акустических колебаний (ПРАК) через день, всего 7 процедур. Все дни лечения утром и вечером чайный напиток Утренний «Алфит-8» заваривается водой температурой +90°С, настаивается 20 минут и выпивается вместе с двумя фитокапсулами «Гинеконорм»; чайный напиток Вечерний «Алфит- 8» готовится также и используется вместе с фитокапсулой «Алфит Плюс» Валериана+Глицин». Способ обеспечивает повышение эффективности прегравидарной подготовки у женщин с проблемной репродукцией, повышает шансы зачатия у пациенток с невынашиванием беременности и бесплодием до 70,1% в течение года после терапии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития патологических изменений в тканях пародонта и слюнных железах у женщин при эстрогендефицитных состояниях. Способ включает забор слюны, определение концентрации в смешанной слюне эстрогенов (гормонов). При этом дополнительно осуществляют индексную оценку изменения состояния органов и тканей полости рта, определяют скорость саливации слюны и ее вязкость, оценивают состояние микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии. Затем по уровню снижения концентрации эстрогенов прогнозируют риск развития патологических изменений в тканях пародонта и слюнных железах женщин при эстрогендефицитных состояниях. Если концентрации эстрогенов больше 10,7±1,2 пг/мл риск патологических изменений незначительный, при концентрации эстрогенов от 10,7±1,2 пг/мл до 1,95±0,4 пг/мл средний, при концентрации эстрогенов меньше 1,95±0,4 пг/мл - высокий. Использование предлагаемого способа позволяет с высокой точностью прогнозировать риск патологических изменений в тканях пародонта и слюнных железах у женщин при различных эстрогендефицитных состояниях, выявить эти изменения на ранней стадии при начальных клинических проявлениях и осуществить соответствующее лечение. 4 з.п. ф-лы, 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортопедическом лечении женщин в постменопаузальном периоде при полных или частичных дефектах зубных рядов съемными пластиночными протезами

 


Наверх