Патенты автора Баранова Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине. Ортопедический корсет для выполнения лечебной гимнастики при смещении костей таза и тазобедренных суставов состоит из эластичного пояса шириной 9-10 см и длиной 3,5-4,1 м и пластмассовой жесткой пряжки. Пояс выполнен из нетканого вязальнопрошивного материала в виде гибкой полосы, обработанной наночастицами серебра для надевания на белье или без такой обработки - на спортивную одежду, с проложенной контрастной строчкой по вертикальному центру пояса, относительно которой регулируется одинаковая длина концов пояса, которые оба продернуты в жесткую пряжку. На сужающихся концах пояса нашиты механические «липучки». Изобретение обеспечивает возможность повышения эффективности профилактики и лечения тазобедренных суставов, позвоночника, нижних конечностей и сокращение сроков реабилитации. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения кормового микробиологического белка, включающий предварительное получение культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae, которую добавляют к субстрату в форме шрота и воде, культивирование биомассы дрожжей при перемешивании и аэрации с последующей сушкой полученного продукта, где культуру дрожжей выращивают на основе штамма-продуцента Saccharomyces cerevisiae Scm, соединяют с субстратом в виде смеси, содержащей в масс.%: шрот соевый - 30,0, мучка рисовая - 60,0, шелуха рисовая - 10,0 и далее - с водой дистиллированной, и культивируют при температуре 32-34°С в течение 10-18 часов при скорости вращения мешалки 1000-1200 об/мин и подаче воздуха 2-4 л/мин, отличающийся тем, что питательная среда для выращивания штамма-продуцента Saccharomyces cerevisiae Scm содержит дрожжевой экстракт - 10,0%, пептон - 20,0%, декстрозу - 20,0%, воду дистиллированную – до 100%, при этом на 1 кг смеси берут 0,4-0,5 л дрожжей и воду дистиллированную до 4 л и сушку полученного продукта осуществляют слоями толщиной 2-5 см при температуре 70-85°С. Технический результат - упрощение способа, обладающего повышенным содержанием белка и сбалансированным составом аминокислот. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа обработки волокнистых материалов составами для придания антимикробных и фунгицидных свойств

 


Наверх