Патенты автора Светлакова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для экспериментального лечения хронического генерализованного пародонтита. У экспериментального животного под общей анестезией проводят забор жировой ткани в объеме до 20 мл. Жировую ткань обрабатывают и получают стромально-васкулярную фракцию (СВФ) объемом 5,0 мл. Введение СВФ выполняется с помощью шприца и иглы G30 в маргинальную десну в 10 точках из расчета 0,5 мл/точка на 4 сутки после операции лазерного кюретажа. Способ, в эксперименте, позволяет, за счет стимулирующего влияния аутологичной стромально-васкулярной фракции жировой ткани, содержащей мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки на восстановление пародонтального зубо-десневого прикрепления после лазерного кюретажа, повысить эффективность хронического генерализованного пародонтита. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно - к стоматологии и клинической лабораторной диагностике. Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса включает исследование нестимулированной ротовой жидкости. Одновременно с ротовой жидкостью исследуют соскоб буккального эпителия. При этом в ротовой жидкости определяют содержание белка и лейкоцитов, а в соскобе буккального эпителия - количество клеток с перинуклеарной вакуолью. Если содержание белка ниже 4 г/л, лейкоцитов - менее 7 клеток/мкл и количество клеток с перинуклеарной вакуолью менее 0,2%, то прогнозируют низкий риск прогрессирования кариеса. Если содержание белка выше 10 г/л, лейкоцитов более 20 клеток/мкл, а клеток с перинуклеарной вакуолью более 1,5%, прогнозируют высокую вероятность прогрессирования кариеса. При содержании белка в пределах 4-10 г/л, лейкоцитов - 7-20 клеток/мкл, а количества клеток с перинуклеарной вакуолью 0,2-1,5% прогнозируют средний риск прогрессирования кариеса. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза риска прогрессирования кариеса. 2 табл.

Способ относится к клинической медицине, а именно - к стоматологии и клинической лабораторной диагностике. Способ оценки степени тяжести хронического генерализованного пародонтита основан на цитологическом исследовании буккального (щечного) эпителия, при котором производится подсчет числа буккальных эпителиоцитов с конденсированным хроматином. По уровню таких клеток определяют степень тяжести хронического генерализованного пародонтита. У здоровых людей в норме содержание клеток буккального эпителия с конденсированным хроматином составляет менее 1%. У лиц с клинико-рентгенологическими признаками пародонтита при значениях 1.0-3.5% делается заключение о хроническом пародонтите легкой и средней тяжести, при значении более 3.5% - о тяжелой степени. Способ прост в исполнении, повышается скорость выполнения и точность определения тяжести заболевания. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зуба. Предлагаемый стоматологический гель содержит в качестве гидрофильной основы глицеролаты кремния состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 и дополнительно содержит фторгидроксиапатит с размером частиц 20-50 нм (в виде 3,0-4,0%-ной водной суспензии), фторид натрия и ксантановую камедь при следующем соотношении компонентов (мас.%): 3,0-4,0%-ная суспензия фторгидроксиапатита с размером частиц 20-50 нм (что соответствует 1,8-2,5 мас.% сухого вещества) – 61,5-62,0; гидроксиапатит с размером частиц 20-80 нм – 14,5-15,5; фторид натрия – 2,5-3,0; ксантановая камедь – 1,5-2,0; глицеролаты кремния состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 – остальное. Способ реминерализации твердых тканей зубов включает нанесение на поверхность зуба с признаками деминерализации вышеуказанного стоматологического геля с последующим его удалением путем полоскания полости рта. Причем тонкий слой геля наносят с помощью аппликатора, выдерживают 5-6 минут, после чего не обязательно точечно наносят покрытие светоотверждаемым стеклоиономером, при этом лечебную процедуру повторяют через 1 месяц. Состав геля обеспечивает замедление процессов деминерализации, повышение резистентности твердых тканей зубов, уменьшение гиперестезии. Предлагаемый способ реминерализации твердых тканей зубов при лечении начальной формы повышенной стираемости зубов позволяет: снизить гиперестезию твердых тканей зубов; улучшить качество жизни пациентов, обусловленное стоматологическим здоровьем; обеспечить стойкую ремиссию заболевания на период наблюдения в 1 год на фоне повышения резистентности твердых тканей зубов. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и патологической физиологии, направлено на создание адекватной модели хронического пародонтита для отработки новых технологий лечения. Способ моделирования хронического пародонтита включает использование инфекционного агента и механическое повреждение тканей пародонта. Для этого создают дефект десны путем разрыва круговой связки нижних зубов. Вводят в это дефект инфицированные зубные отложения - зубной налет и зубной камень, заранее взятые у пациента с тяжелой формой пародонтита. Далее на зубы наносят самопротравливающую адгезивную систему, отсвечивают ее при помощи фотополимерной лампы, накладывают ортодонтическую проволоку и фиксируют ее при помощи жидкотекучего композиционного материала. Способ обеспечивает воздействие нескольких патогенетических факторов развития хронического пародонтита, обеспечивая адекватную модель заболевания. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения герпетических инфекций. Указанная композиция включает в качестве активных компонентов триазавирин в количестве 1,5 - 2,0 мас.% и облепиховое масло в количестве 1,5 - 2,0 мас.%, а в качестве гелевой основы - кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·24H2O. Изобретение обладает высокой терапевтической активностью и увеличенной скоростью эпителизации патологических элементов при полном отсутствии отрицательного побочного действия. 5 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой средство для местного лечения заболеваний пародонта на основе кремнийорганического глицерогидрогеля состава Si(C 3H7O3)4·6C3 H8O3·24H2O, включающее лекарственные добавки, отличающееся тем, что в качестве лекарственных добавок содержит кетопрофен и метилурацил при следующем соотношении компонентов, мас.%: кетопрофен - 0,5÷1,0; метилурацил - 1,0÷1,5; кремнийорганического глицерогидрогеля состава Si(C 3H7O3)4·6С3 Н8О3·24Н2О - остальное до 100
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии

 


Наверх