Патенты автора Файзуллин Марс Закиевич (RU)

Изобретение относится к получению газовых гидратов для хранения и транспортировки газа в энергетике и газовой промышленности. Гидратообразование осуществляют во встречных молекулярных пучках разреженного пара и газа, которые поступают в вакуумную камеру через сопла Лаваля со снижением температуры на выходе из сопел ниже 100 К и конденсацией с образованием кристаллических нанокластеров льда кубической алмазоподобной структуры. Образование кластеров сопровождается захватом газовых молекул и формированием кристаллогидратной фазы. Содержание газа в закристаллизованном конденсате, полученном при максимально достигнутой производительности процесса захвата молекул газа, превышает 50 мас.%. Такое содержание достигается за счет дополнительной сорбции газа при образовании кристаллического конденсата, который представляет собой насыщенную газом нанопористую среду, содержащую кристаллогидратную фазу и кристаллический лед. Способ повышает скорость образования газового гидрата, снижает расход хладагента, необходимого для охлаждения подложки, повышает производительность получения газовых гидратов. 1 ил.

Изобретение относится к получению газовых гидратов для хранения и транспортировки газа в энергетике и газовой промышленности. Газовые гидраты, например гидрат метана, получают низкотемпературной конденсацией молекулярных пучков разреженного пара и газа. Молекулярные пучки поступают в вакуумную камеру в зону распыления по раздельным паропроводам через сопла Лаваля, размещенные на выходе из паропроводов, и имеют на выходе из сопел температуру ниже 100 К. Технический результат - повышение скорости и экономичности получения газовых гидратов. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения газовых гидратов, например гидратов метана, пропана и двуокиси углерода, с целью хранения и транспорта газа в газогидратном состоянии

 


Наверх