Патенты автора Мухина Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение может быть использовано при комплексной переработке редкометалльных руд, преимущественно тантал-ниобиевых. Способ включает классификацию и гравитационное разделение подрешетного продукта, винтовую сепарацию с последующей концентрацией, выделение скрапа и немагнитных фракций. Немагнитные фракции, полученные в результате низкоинтенсивных магнитных сепараций, подвергают дообогащению. Дообогащение проводят методом мокрой высокоинтенсивной магнитной сепарации 1 с получением магнитной, немагнитной и промежуточной фракций с их последующим гравитационным обогащением. При этом хвосты перечисток направляют в отвал. Гравитационные концентраты перечисток немагнитной и промежуточной фракций после концентрации на столе объединяют с полученным ранее немагнитным продуктом низкоинтенсивной магнитной сепарации концентрата стола. Техническим результатом является повышение эффективности обогащения руд, увеличение степени извлечения полезных минералов за счет улучшения условий их раскрытия при измельчении, а также повышение экологической безопасности при использовании разработанного процесса обогащения этих видов рудного минерального сырья. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении тантал-ниобиевых и других редкометалльных руд. Обогащение тантал-ниобиевых руд гравитационно-магнитным способом включает дробление исходной руды с направлением дробленого материала на предварительную классификацию с выделением крупнозернистой фракции и готовой к переработке мелкозернистой фракции, измельчение в замкнутом цикле с мельницей крупнозернистой фракции, последующее гравитационное разделение мелкозернистой фракции с использованием винтовой сепарации на легкую и тяжелую фракции с доводкой ее тяжелой фракции концентрацией на столе с получением чернового гравитационного концентрата 1, отвальных хвостов и промежуточных продуктов, подвергаемых последующей вторичной, более тонкой классификации с выделением мелкозернистых и крупнозернистых фракций, измельчение в замкнутом цикле с мельницей крупнозернистой фракции, концентрацию мелкозернистых фракций на шламовом столе с получением отвальных хвостов и гравитационного концентрата 2, магнитную сепарацию черновых гравитационных концентратов 1 и 2. Легкая фракция винтовой сепарации дообогащается на центробежном сепараторе с выделением отвальных хвостов и промежуточного продукта, подвергаемого доводке на концентрационном шламовом столе. Мелкозернистая фракция вторичной классификации разделяется на центробежном сепараторе с получением отвальных хвостов и промежуточного продукта, подвергаемого доводке на концентрационном шламовом столе. Магнитная сепарация по дообогащению объединенного чернового гравитационного концентрата включает в себя низкоинтенсивную магнитную сепарацию для удаления в хвосты ферримагнитных примесей (в том числе скрап) и дополнительных стадий высокоинтенсивной магнитной сепарации для перечистки немагнитной фракции низкоинтенсивной сепарации с получением кондиционного тантал-ниобиевого концентрата. Технический результат - повышение эффективности обогащения, а также повышение извлечения ценных компонентов в кондиционный концентрат. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотационной переработке кианитовых и сульфидных руд. Способ флотации кианита из руды включает предварительную флотацию сульфидов ксантогенатом и флотацию кианита в кислой среде. Предварительную флотацию сульфидов совмещают с флотацией графита и ведут ее ксантогенатом в присутствии метилизобутилкарбинола. Флотацию кианита проводят без предварительного обесшламливания. Технический результат - повышение качества концентрата, а также снижение потерь глинозема с отходами технологии. 3 пр.
Изобретение относится к аэрации и может быть использовано при очистке сточных и промышленных вод. Способ ввода воздуха в флотомашину включает эжекционный ввод воздуха и последующую его диспергацию. Воздух последовательно вводится эжектированием и диспергируется посредством колокола, снабженного перегородками с перфорированными отверстиями диаметром около 3 мм, расположенными в шахматном порядке. Изобретение позволяет обеспечить необходимый для флотации размер пузырьков. 3 пр.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным способом с применением оборотного водоснабжения и может быть использовано при флотации кианитовых руд и других несульфидных руд. Способ флотации кианитовых руд включает основную и контрольную флотации, перечистки пенного продукта и дофлотацию промежуточных продуктов, анионный собиратель. Флотацию ведут в щелочной среде при pH 7.0-8.0 жирнокислотным собирателем, подаваемым совместно с высокомолекулярным алкилбензолсульфонатом или полиалкилбензолсульфонатом в соотношении 1:0.75÷1:2. В процессе флотации используют оборотную воду, предварительно подготовленную сульфатом алюминия. Технический результат - повышение эффективности переработки кианитовых руд. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и химической технологии неорганических веществ, в частности к комплексной переработке минерального сырья

 


Наверх