Патенты автора Субич Вадим Николаевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве в прессах с винтовым исполнительным механизмом. Пресс содержит станину, в направляющих которой установлен ползун с гайкой. Гайка образует винтовую несамотормозящуюся пару с винтом, на свободном конце которого закреплен рабочий маховик. В прессе предусмотрен маховик-накопитель, соединенный ременной передачей с рабочим электродвигателем. Рабочий маховик связан с дополнительным электродвигателем. Последний образует электрическую цепь с генератором, который соединен с маховиком-накопителем. Генератор управляется посредством блока управления, который осуществляет также реверс дополнительного электродвигателя. В результате обеспечивается снижение установочной мощности и повышение коэффициента полезного действия пресса, а также упрощение его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных колес, в частности железнодорожных, крановых и шахтных колес. После осадки заготовки производят ее разгонку сферическим пуансоном. Затем осуществляют штамповку с кручением вращающимся инструментом. При этом производят формование осадкой одной половины ступицы в форме сферической оболочки, в центре которой имеется наметка под прошивку отверстия. При прошивке отверстия осуществляют окончательную формовку ступицы путем отбортовки ее половины в форме сферической оболочки, образованной на предыдущем переходе. В результате обеспечивается снижение технологического усилия при штамповке заготовки и контактных нагрузок на инструмент, а также уменьшение расхода металла. 1 ил.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением и предназначена для получения равноосной ультрамелкодисперсной структуры при обработке заготовок из малопластичных материалов, в том числе спеченных порошковых заготовок. Заготовку подвергают закрытой осадке в канале матрицы и двухстороннему выдавливанию. Выдавливание осуществляют в верхнюю и нижнюю клиновые полости, образованные верхним и нижним клиновыми пуансонами. Затем упомянутые пуансоны извлекают из канала матрицы и поворачивают вокруг оси на угол 180°. Посредством этих пуансонов производят следующее нагружение заготовки с заполнением верхней и нижней клиновых полостей с другой стороны. Цикл повторяют, после чего клиновые пуансоны заменяют на пуансоны с торцевой поверхностью, расположенной перпендикулярно оси заготовки. Производят закрытую осадку с приданием заготовке первоначальной формы. Клиновые пуансоны и канал матрицы имеют круглую или прямоугольную форму. В результате исключается образование в заготовке трещин, пустот, складок и зажимов и обеспечивается повышение стойкости и работоспособности устройства. 3 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, и может быть использовано для компактирования порошковых материалов осадкой с кручением. Гидравлический пресс содержит станину с поперечинами, в одной из которых закреплен гидравлический цилиндр. Поршень цилиндра соединен с ползуном, установленным в направляющих станины. В другой поперечине станины установлен вал с закрепленным на одном его конце штамподержателем. Вал имеет возможность попеременного вращения в разных направлениях посредством закрепленного на другом конце двуплечего коромысла. Плечи коромысла посредством шатунов связаны с эксцентриками кривошипных валов. Валы расположены симметрично относительно оси двуплечего коромысла и приводятся в движение от электродвигателя посредством передаточных механизмов. В результате обеспечивается повышение качества компактирования изделий из порошковых материалов за счет повышения их плотности, а также снижение технологического усилия. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к пластическому структурообразованию металла методом объемной штамповки путем воздействия на заготовку сверхвысокими давлениями с получением интенсивных сдвиговых деформаций, и может быть использовано для получения материалов с принципиально новым уровнем свойств. Объемную штамповку производят в устройстве, содержащем матрицу, и два пуансона. Один пуансон выполнен полым и образует с матрицей зазор. Другой пуансон расположен внутри полого пуансона. Первоначально путем приложения деформирующей силы к другому пуансону осуществляют обратное выдавливание заготовки из матрицы и угловое прессование в зазор между матрицей и полым пуансоном. Затем приложением деформирующей силы к обоим пуансонам осуществляют одновременно обратное выдавливание, угловое прессование и осадку. Матрица и полный пуансон могут быть выполнены с выступами для уменьшения величины зазора между ними при достижении наибольшего диаметра осаживаемой заготовки. В результате обеспечивается возможность получения однородной мелкозернистой структуры по всему объему без застойных зон. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для получения круглых в плане изделий с мелкозернистой структурой

 


Наверх